Правовая интеграция ЛДНР: суды, юристы, перспективы

В конце сентября 2022 года Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области вошли в состав России. В октябре Конституционный суд установил переходный период для новых регионов, который будет действовать три года — до 1 января 2026-го. О том, чем сейчас живут донецкие юристы, какие трудности возникают в процессе правовой интеграции республики в РФ, что уже создано и что предстоит создать, рассказывает «Сфера».
Время прочтения: 5 минут

Как работают юристы ЛДНР в условиях пятилетней правовой интеграции, рассказала председатель исполнительного комитета регионального отделения Ассоциации Юристов России, кандидат юридических наук, доцент Роза Мавлиханова.

По её словам, важным и значимым событием для юридического сообщества ДНР стало открытие Регионального отделения Ассоциации юристов России (АЮР). Общество начало действовать на территории республики 23 марта 2023 года и уже вскоре муниципальные представительства организации будут созданы в других регионах.

«На первом заседании было принято решение о создании первых трех местных представительств Регионального отделения Ассоциацию юристов России в Мариуполе, Снежном и Макеевке. Теперь у каждого юриста есть возможность пополнить ее ряды и приносить пользу обществу», – отмечает Роза Мавлиханова.

Основные задачи, которые поставило перед собой региональное отделение АЮР:

  • бесплатная юридическая помощь;
  • первичные правовые консультации в общественных приемных;
  • помощь начинающим юристам;
  • обмен опытом с коллегами из других регионов России.

Также в организации планируют осуществлять общественную экспертизу законопроектов и нормативно-правовых актов, в том числе антикоррупционную, проводить общественную аккредитацию высших учебных заведений юридического профиля, заниматься научной деятельностью, работать с молодежью.

«Это создаст условия для активной профессиональной и общественной деятельности юристов региона, повлечет за собой укрепление правовой основы деятельности, возможность контроля уровня образования студентов юридических вузов. И самое главное – будет способствовать повышению престижа профессии», – уверена юрист.

Кроме того, эксперт отметил, что в ДНР начат процесс обновления адвокатуры, в том числе за счет новых территорий и молодых начинающих адвокатов.

Еще в декабре 2022 года Управлением Минюста России по ДНР в качестве некоммерческой организации была зарегистрирована Адвокатская палата ДНР, и было принято решение о создании в республике Нотариальной палаты.

Суды ДНР

Стали заметны подвижки и в судебной системе республики. Во вторник, 28 марта, законы о создании судов РФ на территории республик и порядке отбора кандидатов в первоначальные составы федеральных судов на территории республики начали рассматриваться Советом Федерации. По предварительным данным, оба закона будут подписаны президентом и опубликованы на портале правовой информации в первых числах апреля.

Законы предусматривают создание на территории ДНР федеральных судов общей юрисдикции, арбитражного и военного суда. Вместе с тем в тексте отмечается, что вопросы, касающиеся формирования судебных участков и определения общего числа мировых судей будут рассматриваться при внесении соответствующих предложений органами публичной власти.

Также в законах уточняется, что отбор кандидатов в первоначальные составы федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов должен осуществляться на конкурсной основе Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации.

Помимо этого, закон закрепляет преимущественное право лиц, замещавших должности судей в судах, действовавших на территории ЛДНР на день принятия в состав России, на замещение должностей судей в федеральных судах общей юрисдикции и арбитражных судах при условии получения ими российского гражданства и соответствия требованиям федерального законодательства.

В документе прописан порядок проведения конкурсного отбора и сдачи квалификационного экзамена претендентами на должности судей. Определяются полномочия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации и Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена.

Что с приговорами, вынесенными судами ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей до интеграции?

По словам Розы Мавлихановой, вопрос довольно сложный ввиду отсутствия информации.

«Могу только предположить, что приговоры исполняются в обязательном порядке за исключением тех, в силу которых лицо признано виновным и привлекается к уголовной ответственности за совершенное преступление против Украины (гос. измена и т.п.). В данном случае, лицо подлежит реабилитации. На сегодняшний день Федеральный закон РФ «О применении положений УК и УПК РФ на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области» еще не принят».

Рекомендуем

Статья

Год интеграции: в новых регионах РФ начали работать суды

За год судебная система новых территорий РФ продвинулась от открытия регионального отделения Ассоциации юристов до начала работы Верховного, Арбитражного и районных судов. К присяге привели более 200 федеральных судей.

Авторский взгляд

Работа юристов в новых регионах России: процесс организации и главные проблемы

Территория России не так давно увеличилась — в состав страны приняли Донецкую и Луганскую народные Республики, а также Запорожскую и Херсонскую области. В Ассоциации юристов РФ уже заявили, что помогут жителям новых регионов интегрироваться в правовое поле страны: специалисты распространят методички среди населения и откроют «горячую линию». А как сами служители фемиды адаптируются к новым реалиям? На что им нужно обратить внимание при организации работы на присоединенных территориях? Ответы на эти и другие вопросы в авторской колонке юриста Евгении Примечаевой.

Статья

Год интеграции: в новых регионах РФ начали работать суды

За год судебная система новых территорий РФ продвинулась от открытия регионального отделения Ассоциации юристов до начала работы Верховного, Арбитражного и районных судов. К присяге привели более 200 федеральных судей.

Нужно хоть что-то написать