Право vs этика: должна ли вакцинация стать обязательной?

Борьба с пандемией поставила перед миром множество не только правовых, но и этических проблем. Способы их решения обсудят представители Совета Европы и министерства здравоохранения РФ в рамках трека «Медицина. Фармацевтика».
Время прочтения: 1 минута

Сессия «Вакцинация от Covid-19: Права, обязанности и юридические последствия» – одна из самых ожидаемых на ПМЮФ. Разработка и выпуск новых вакцин стали ключевыми инструментами в борьбе с кризисом общественного здравоохранения. Однако вакцинация вызвала и множество новых вопросов: в условиях серьезной глобальной угрозы должна ли быть вакцинация обязательной для всех граждан или для определенных групп лиц, которые рискуют заразить других? как обеспечить справедливый доступ к вакцинам, учитывая их ограниченное количество? каковы юридические последствия использования сертификатов о вакцинации?

Своим видением поделятся ведущие эксперты в сфере здравоохранения и права: министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, руководитель Генеральной дирекции Совета Европы по правам человека и верховенству права Христос Якумопулос, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Dalla Lana School of Public Health Росс Апшур, врач-педиатр, детский хирург и онколог член Совета Федерации Федерального Собрания Владимир Круглый. Модератором дискуссии выступит глава отдела по биоэтике Директората прав человека и верховенства права, секретарь Комитета по биоэтике Совета Европы Лоранс Львофф.

«Панельная дискуссия даст возможность получить уникальный сравнительный взгляд от высокопоставленных должностных лиц и экспертов, а также определить возможные пути совместных действий  государств по охране здоровья населения при должном соблюдении основных прав», – комментируют организаторы сессии.

Сессия пройдет в рамках трека «Медицина. Фармацевтика». Также в рамках этого трека состоится сессия «Умеют ли роботы хранить секреты? Врачебная тайна в эпоху глобальной цифровизации».

Генеральный партнер форума – «Газпромбанк» (Акционерное общество).

«ПМЮФ 9 ¾: вакцинация правом» пройдет в режиме онлайн с 18 по 22 мая 2021 года. Участие в виртуальных дискуссиях примут руководители российских и зарубежных органов власти, ведущие юристы, ученые и представители крупного бизнеса. Полная программа форума и регистрация доступны на официальном сайте ПМЮФ.

Рекомендуем

Статья

«Королевство кривых зеркал»: эксперты обсудили на ПМЮФ проблемы контролируемого банкротства в России

В чем особенности российской модели субординации требований, стоит ли выкупать требования кредиторов и что российскому банкротному праву стоит позаимствовать из международной практики – эти и другие вопросы эксперты рассмотрели в рамках сессии ПМЮФ 9 ¾ «Контролируемое банкротство: что делать миноритарному кредитору?».

Статья

«Наше глобальное решение – создание единой системы цифрового доверия»: эксперты о рынке Legal Tech в России

Где грань между цифровой демократией и цифровой диктатурой, где Россия находится на технологической карте мира и какой сценарий развития Legal Tech стоит нам выбрать – рассказали эксперты на сессии ПМЮФ 9 ¾ «Tech-барометр».

Статья

«Дьявол в деталях». Практические советы, как искать заграничные активы должников

Ежегодно кредиторы находят у должников недвижимое имущество на сумму 7 миллиардов рублей. Примерно та же сумма приходится на активы их зарубежных компаний, которые принадлежат бенефициарам, узнали аналитики Portal DA. С чего арбитражным управляющим стоит начать поиск информации о зарубежных активах и самих активов – рассказали эксперты на ПМЮФ 9 ¾.

Нужно хоть что-то написать