Послание Путина и иноагенты без рекламы: главные новости уходящей недели

Президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Госдума хочет поднять зарплату за сверхурочную работу. А еще – ограничить переводы средств без открытия счета. Все главные инфоповоды уходящей недели «Сфера» собрала в традиционном дайджесте.
Время прочтения: 7 минут

Послание главы государства

Российский лидер Владимир Путин обратился к Федеральному собранию с традиционным посланием. Президент рассказал о внедрении новых нацпроектов, таких как «Семья» и «Молодежь». Они будут направлены на рост рождаемости, обеспечение многодетных и малоимущих семей всем необходимым, а также развитие подрастающего поколения. Глава государства призвал активнее заниматься цифровизацией, решить проблемы с нехваткой квалифицированных специалистов и обеспечить рост средней продолжительности жизни в ряде регионов. Часть выступления Владимир Путин посвятил вопросам внешней политики.

Сверхплата за работу

Госдума в первом чтении приняла законопроект, касающийся оплаты труда. Теперь работодатели должны будут рассчитывать компенсацию за сверхурочную работу исходя из текущей зарплаты сотрудника, включающей премии и другие компенсационные и стимулирующие выплаты. Если инициативу примут, то необходимо будет внести поправки в ст. 152 ТК РФ.

Оговаривается, что принятие законопроекта не будет являться основанием для пересмотра работодателем ранее установленных коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором условий, предусматривающих оплату сверхурочной работы в более высоком размере.

Apple провалилась в суде

Компания Apple Inc. попыталась оспорить решение Федеральной антимонопольной службы. Последняя оштрафовала «яблочников» на 906 млн рублей за то, что компания использовала правила AppStore, чтоб ухудшать программы потенциальных конкурентов.

Так, по словам представителей «Лаборатории Касперского», им пришлось сузить функционал приложения Kaspersky Safe Kids только ради того, чтобы разместить его в магазине сервисов для iOS. Иначе получить разрешения не получалось.

Apple Inc. с решением ФАС не согласилась. Адвокаты компании настаивали, что ограничения, на которые жаловалась представители «Лаборатории Касперского», всегда были в требованиях и правилах компании. И не должны были привести к ухудшению работы приложения. Но суд встал на сторону ФАС.

Переводы без счета

В первом чтении принят законопроект, который должен ограничить максимальный размер банковского перевода для физлиц без открытия счета до 100 тысяч рублей. Делается это для того, чтобы минимизировать схемы отмывания преступных средств, а также снизить отток финансов из страны.

Коснется это всех, кто пользуется сервисами перевода средств без открытия банковского счета, но при этом не проходит полную идентификацию в офисе. Если сделать последний пункт, то лимит разовой операции увеличится до 600 тысяч рублей.

«Киви» без лицензии

Центробанк отозвал лицензию у КИВИ Банка из-за нарушения федеральных законов, а также систематического нарушения законодательства в области противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.

Всем тем, кто хранил деньги в кредитной организации, регулятор обещает вернуть вклады в полном размере, но не более 1,4 миллиона рублей. Выплату проведет Агентство по страхованию вкладов. Кроме того, в ЦБ уже заявляли, что у банка есть деньги на возврат средств с кошельков.

Полмиллиона для Skype

За нарушение ч. 1.1 ст. 13.31 КоАП «Неисполнение обязанностей организатором распространения информации в сети Интернет, совершенное повторно» судом была наказана компания Skype Communications. Штраф составил 500 тысяч рублей.

Дело в том, что Skype не уведомил Роскомнадзор о начале деятельности. За подобные правонарушения уже были наказаны Keybase, Inc.Wire Swiss GmbHStatus Research & Development GmbH и Radical App LLC

Иноагенты без рекламы

Госдума единогласно приняла закон, который запрещает российским гражданам и компаниям публиковать рекламу на ресурсах иноагентов - на сайтах, в блогах и социальных сетях.

«Также запрещается рекламировать в СМИ и интернете ресурсы самих иноагентов», — подчеркнул председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

За размещение рекламы иноагент получит штраф: для физлиц - до 50 000 рублей, для юрлиц – до 500 000 рублей. Если нарушит закон дважды, может лишиться свободы на срок до двух лет. Если СМИ разместит рекламу иноагента, его могут обязать выплатить до 300 000 руб.

Егор Крид против ФНС

Певец обжаловал решение Роскомнадзора и Федеральной налоговой службы о блокировке его аккаунтов на платформе Twitch. В апреле 2023 года госорганы зафиксировали на страничке рэпера рекламу казино и уведомили платформу о необходимости блокировки. Последняя незамедлительно исполнила просьбу Роскомнадзора и ФНС.

Егор Крид подал иск в суд и выиграл его. Адвокат артиста подчеркнул, что дело было достаточно сложным, так как, по его мнению, государственные органы в России редко выносят решения в пользу истца по таким спорам. Кроме того, в российской судебной практике не было аналогичных случаев.

ОСАГО не прошло

Госдума отклонила в первом чтении законопроект, который предлагал включить в перечень страховых случаев по ОСАГО причинение владельцам автомобилей вреда незаконными действиями или бездействием госорганов и местных властей, которые ответственны за состояние автодорог, а также организаций коммунального комплекса.

Инициаторы законопроекта предлагали внести поправки в закон «Об ОСАГО», чтобы в случае поломки авто из-за ям и выбоин, падения снега с крыш или иных ЧП, вызванных по вине администрации муниципалитета или коммунальных служб, автовладельцы могли возместить ущерб за счет страховщика по ОСАГО.

Конкурс в ВС

На должность председателя Верховного суда, которая оказалась вакантна после смерти Вячеслава Лебедева, объявили конкурс. Заявление и необходимые документы можно подать до 22 марта. Их перечень отражен в п.6 ст. 5 Закона от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации».

Рекомендуем

Статья

Автоматическое согласование законопроектов и рост утечек данных: главные новости уходящей недели

Александр Гусев покинул пост генерального директора Судебного департамента при Верховном суде России. Должников спасают от процентов заемщиков. От Гугл потребовали 10 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Выборы президента России и новые условия депортации мигрантов: главные новости уходящей недели

В России хотят внедрить жилищные депозиты. Квартиры посуточно смогут сдавать только те жильцы, у которых есть счетчики учета коммунальных ресурсов, а заключенным позволят звонить родным и близким в два раза чаще. Главные новости уходящей недели «Сфера» собрала в традиционном дайджесте.

Нужно хоть что-то написать