Пляжи, санкции и ЧС: главные новости уходящей недели

Трехступенчатая система выплат пособий на детей, заморозка накопительной части пенсии, порядок уплаты налога по банковским вкладам – в еженедельном дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 9 минут

Великобритания ослабила санкции в отношении Крыма

Правительство Великобритании опубликовало лицензию, которая с 1 января 2021 года ослабляет санкции против Крыма. Теперь у британских торговых портов есть разрешение на передачу платежей в ГУП «Крымские морские порты» за портовые услуги, поясняется в документе. Данные услуги предоставляют порты Керчи, Ялты и Евпатории, а также Росгидрография и портовые филиалы «Крымские морские порты». Однако перед оплатой капитаны британских судов должны будут оповещать британский регулятор, контролирующий соблюдение санкционного режима.

Как поясняется в лицензии, послабление действует в исключительных случаях: когда зарубежному судну необходимо в экстренных обстоятельствах зайти в крымский порт и иметь возможность оплатить такие услуги.

Утвержден порядок борьбы с заносом в Россию опасных заболеваний

Президент России Владимир Путин подписал указ, который утверждает порядок действий органов власти по предупреждению угрозы возникновения ЧС, связанных с заносом в РФ опасных инфекционных заболеваний. 

За три месяца правительство должно разработать и утвердить единый алгоритм межведомственного и межрегионального взаимодействия по предупреждению угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с заносом и распространением на территории страны опасных инфекционных заболеваний, а также создать соответствующий координационный совет.

Теперь при возникновении угрозы распространения инфекционных болезней она будет разделяться на три уровня риска. Первый – возникновение эпидемии за границей и угроза ее проникновения в Россию, второй – единичные случаи заболевания в субъектах страны и третий – эпидемия распространяется в одном или в нескольких субъектах. Для каждого уровня опасности утвержден свой порядок действий для федеральных органов и министерств.

Также в случае установления Роспотребнадзором любого уровня риска главный государственный санитарный врач РФ в течение пяти дней должен будет принять нормативные правовые акты, направленные на предупреждение возникновения и распространения на территории России опасных инфекционных заболеваний. В порядке исключения соответствующие акты разрешено выпускать без проведения процедур общественного обсуждения, оценки регулирующего воздействия и независимой антикоррупционной экспертизы.

Минтруда предложило трехступенчатую систему выплат пособий на детей

Министерство труда РФ опубликовало доклад главы ведомства Антона Котякова о порядке расчета размеров пособий на детей от трех до семи лет. Новый алгоритм определения размера ежемесячного пособия устанавливает в каждом регионе трехступенчатую систему таких выплат с максимальным размером пособия на уровне регионального прожиточного минимума на ребенка.

«Стандартным размером остается 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Если такое ежемесячное пособие не позволяет обеспечить доходы в размере не менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи, то пособие назначается на уровне 75% регионального прожиточного минимума. Если и это увеличенное пособие также не выводит семью из числа нуждающихся, то родители будут получать 100% регионального прожиточного минимума на каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет», – пояснил в своем докладе Антон Котяков.

Глава ведомства также добавил, что семьям по-прежнему не потребуется предоставлять дополнительных справок для получения пособий. Органы соцзащиты рассчитают необходимый размер выплаты на основании заявления гражданина и данных государственных информационных систем.

Заявления на назначение выплаты в повышенном размере будут приниматься с 1 апреля 2021 года.

Накопительную часть пенсии заморозили еще на год

1 января 2021 года вступил в силу закон о заморозке накопительной части пенсии до конца 2023 года. Ожидается, что это решение позволит сэкономить более 669 миллиардов рублей, так как на эту сумму уменьшится трансфер из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда в 2023 году.

Напомним, что накопительная пенсия заморожена с 2014 года, взносы работающих россиян в Пенсионный фонд идут на формирование страховой пенсии.

В России установили единые правила пользования пляжами

1 января вступил в силу приказ МЧС, устанавливающий единые правила пользования пляжами на территории страны. Ранее соответствующие правила регионы утверждали самостоятельно.

Согласно новому закону на пляжи России запрещено приводить животных, за исключением собак-поводырей. Отдыхающим нельзя плавать на предметах, которые для этого не предназначены (например, бревна или лежанки), играть в спортивные игры в непредусмотренных для этого местах, менять расположение буйков или притапливать их. Также теперь запрещается допускать действия на воде, связанные с подбрасыванием, нырянием и захватом купающихся.

Удаленка, налоги, цифровые права: законы, которые вступают в силу в январе

Кроме того, владельцы пляжей должны создавать все условия для безопасного купания, организовывать водолазное обследование прилегающей акватории, уведомлять посетителей о мерах безопасности с помощью специальных флажков и знаков, а также оборудовать пляжи схемами с указанием опасных мест и глубин.

Министерство финансов разъяснило порядок уплаты налога по банковским вкладам

1 января 2021 года вступил в силу новый закон о налогообложении процентов по банковским вкладам на сумму свыше 1 миллиона рублей. В связи с этим в Министерстве финансов РФ напомнили, что налогом будут облагаться только проценты по вкладам. «Доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за налоговый период, в котором указанные доходы были фактически получены», – отмечается в разъяснении ведомства.

Также уточняется, что в тех случаях, когда проценты зачисляются банком в счет пополнения того же вклада, доход в виде таких процентов учитывается при обложении НДФЛ в налоговом периоде, в котором состоялось их зачисление.

Упрощены условия въезда в Россию семей иностранных специалистов

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое позволяет иностранным высококвалифицированным специалистам приезжать в Россию вместе со своими семьями. 

«Для этого в ФСБ и МВД должны быть представлены списки с указанием тех, кому необходимо разрешить въезд. Пересечь границу можно будет как по визе, так и без нее – в зависимости от гражданства прибывшего. При въезде нужно будет сдать тест на коронавирус», – уточняется в пресс-релизе правительства РФ.

Правительство продлило программу субсидирования листинга ценных бумаг для МСП

Согласно новому распоряжению, программа субсидирования малого и среднего бизнеса при размещении ценных бумаг на бирже продолжит действовать в 2021 году.

Речь идет о частичной компенсации затрат на выпуск акций и облигаций (до 1,5 миллионов рублей) и выплаты по купонам (до 70%). Предприниматели также смогут возместить часть расходов по договорам о присвоении кредитного рейтинга.

«Вместе с тем, из числа потенциальных получателей исключаются организации, входящие в группу компаний с годовой выручкой более 2 миллиардов рублей. Это поможет сконцентрировать господдержку на тех, кто не ассоциирован с крупным бизнесом. Субсидия доступна организациям, зарегистрированным в Едином реестре субъектов МСП. Претендент не должен иметь просроченной задолженности по налогам и сборам, проходить процедуру ликвидации или банкротства», – отмечается на сайте правительства РФ.

Утверждены требования к содержанию отчетов о ключевых показателях эффективности госкомпаний

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое фиксирует требования к форме и содержанию отчетов о ключевых показателях эффективности госкомпаний.

Так, в них необходимо включать перечень ключевых показателей эффективности и порядок их расчета, плановые и фактические показатели, причины отклонения от заданных значений.

Также утверждено распоряжение, содержащее «дорожные карты» по формированию новой структуры институтов развития (ИР). «Решение позволит избежать дублирования функций ИР с госорганами и коммерческими организациями, усовершенствовать существующие механизмы управления», – уточняется в пресс-релизе правительства РФ.

Ранее правительство утвердило методические рекомендации по формированию ключевых показателей эффективности для компаний с госучастием. КПЭ разделили на две группы: финансовые, характеризующие прибыльность организации, и отраслевые, связанные с национальными целями развития.

«Сфера» вместе с экспертами подвела итоги 2020 года и составила «Пандемический словарь». Почитать его можно здесь. А здесь – узнать, чего юристы ждут от наступающего года.

Источник изображения: makyzz - www.freepik.com

Рекомендуем

Статья

Семь лет за госизмену и рекордная взятка на 5 млрд руб: главные новости уходящей недели

Ирина Подносова стала главой Верховного Суда РФ. Петербургского физика отправили в исправительную колонию на семь лет за госизмену. Сотрудников МВД объявили в розыск за получение взятки на 5 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать