Парламентские итоги и учет видеоигр: главные новости уходящей недели

Перечень участников системы бесплатной юридической помощи расширят. В Колонном зале Дома Союзов прошло заседание Совета законодателей, посвященное 30-летию Федерального Собрания РФ. У россиян изымают паспорта с опечатками. Об этих и других новостях — в традиционном дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 6 минут

Двойное гражданство привлекло ФНС

Данные российского и заграничного паспортов, копии документов о ВНЖ или иностранном гражданстве, выписки по счетам из зарубежных банков, а также информация о количестве дней нахождения за границей — всем этим заинтересовалась Федеральная налоговая служба, сообщают «Ведомости» со ссылкой на юристов и налоговых экспертов. В службе запросили данные за 2022 год у лиц с двойным гражданством.

Свои действия ФНС подкрепляет ссылкой на закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Однако раньше налоговая служба таких данных у потенциальных владельцев вида на жительства или паспорта другой страны не запрашивала. 

В июле 2023 года Госдума приняла законопроект о налогах для релокантов, согласно которому с 1 января 2024 года ставка НДФЛ для уехавших граждан составит 13% или 15%, как для резидентов. Для релокантов-фрилансеров такое правило вступит в силу в 2025 году.

Погранслужбы изымают у граждан паспорта с опечатками

Опечатки и ошибки в загранпаспортах стали для россиян настоящей проблемой на отечественной границе. Теперь гражданам стоит внимательно изучить свой документ перед вылетом за границу. Появилась информация о том, что у двух граждан России изъяли паспорта прямо на границе.

Отмечается, что изъятие загранпаспортов стало возможным после введения нового закона «О едином перечне оснований недействительности паспортов», который вступил в свою законную силу в декабре. Теперь опечатки – это законный повод признать паспорт недействительным.

IT-разработчики стали активнее регистрировать интеллектуальную собственность

С начала года российские IT-разработчики подали более 30 тысяч заявок, чтобы зарегистрировать интеллектуальную собственность. Этот показатель превышает данные за 2022 год аналогичного периода на 14,8%, сообщают «Ведомости».

Издание, ссылаясь на уточнение Минцифры, пишет о том, что за 2023 год  в реестр отечественного ПО включили 4333 новых решения, что на 16% больше показателей 2022 года. Однако количество исключенных софтов из списка возросло более чем в три раза  — 792 удаленные записи против 250 годом ранее.

Путин о важнейших решениях российского парламента

Владимир Путин выступил в Доме Союзов на Совете законодателей, посвященном 30-летию Федерального собрания и Конституции. Глава государства отметил зрелость и профессионализм федерального и региональных парламентов и местных представительных органов власти, которая возросла за прошедшие годы.

В стране парламентарии приняли солидарную позицию по важнейшим шагам, направленным на: поддержку российских семей, образования, здравоохранения, сбережение культуры и традиционных ценностей, а также укрепление безопасности, экономического суверенитета России.

Перечень участников системы бесплатной юридической помощи расширили

Такой закон Совфед одобрил на пленарном заседании 22 декабря. Об этом пишет «Парламентская газета».

В перечень участников государственной системы бесплатной юридической помощи включены Уполномоченный по правам человека в РФ и региональные уполномоченные.

Также государственные юридические бюро наделили правом привлекать к оказанию бесплатной юрпомощи участников негосударственной системы бесплатной правовой помощи. Речь идет о юридических клиниках и центрах.

Видеоигры возьмут под контроль

Видео игры проверят на соответствие законам России, говорится на сайте Кремля. По поручению президента Владимира Путина в стране организуют мониторинг и учет финансовых операций, связанных с видеоиграми, которыми владеют иностранцы.

Также видеоигры попадут под определенные классификации с учетом способа их распространения. Помогать в разработке таких мер будет Ассоциация профессионалов индустрии оперирования и разработки игр и «иные заинтересованные организации».

ЦБ усилит программы поддержки предпринимателей

Финансовый регулятор с 9 января 2024 года увеличит общий лимит в рамках механизма поддержки кредитования представителей малого и среднего предпринимательства с 288,3 до 320 млрд рублей. ЦБ отмечает, что благодаря этому банки-участники механизма смогут предоставить в следующем году инвестиционные кредиты на сумму до 100 млрд рублей в рамках комбинированной программы, совмещающей два вида поддержки. Речь идет о  субсидировании по программе «1764» и льготном фондированим по Программе стимулирования кредитования Банка России и АО «Корпорация «МСП».

Рекомендуем

Статья

Автоматическое согласование законопроектов и рост утечек данных: главные новости уходящей недели

Александр Гусев покинул пост генерального директора Судебного департамента при Верховном суде России. Должников спасают от процентов заемщиков. От Гугл потребовали 10 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Извинения для адвоката и выигрыш маркетплейса: главные новости уходящей недели

Россияне скопили рекордное количество долгов. Россию хотят разделить на кластеры. Правительство планирует ужесточить меры для тех, кто вовлекает детей в совершение преступлений. Эти и другие новости — в еженедельном дайджесте «Сферы».

Нужно хоть что-то написать