Параллельный импорт и блокировка Инстаграм: главные новости уходящей недели

Центры занятости переходят в проактивный режим, Instagram стал недоступен, ФАС намерен легализовать параллельный импорт, а хакеры атакуют суды. Самые обсуждаемые события недели — в дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 5 минут

Параллельный импорт станет легальным?

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в кабмин предложение легализовать параллельный импорт. В ведомстве уверены, это положительно скажется как на потребителях, так и на предпринимателях. 

«Легализация параллельного импорта в текущих условиях будет способствовать увеличению количества хозяйствующих субъектов, импортирующих товар в Россию. Это позволит насытить внутренний рынок товарами, необходимыми потребителям», — сказал руководитель ФАС России Максим Шаскольский.

Речь идет о ввозе оригинальных товаров без разрешения правообладателя, а сама практика базируется на принципе исчерпания исключительного права на товарный знак.

Инстаграм вне закона

В России заблокировали Instagram в полночь на 14 марта. Роскомнадзор по требованию Генеральной прокуратуры ограничил доступ к соцсети на территории страны. Ведомство завершило процедуру введения ограничений на доступ к соцсети в России в полночь 14 марта.

«11 марта компания Meta Platforms Inc. приняла беспрецедентное решение, разрешив в своих социальных сетях Facebook и Instagram размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан», — говорится в официальном сообщении ведомства. 

Запрет на экспорт зерна и сахара

В России вводится запрет на экспорт зерна в страны ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия), а также на вывоз сахара за рубеж. Ограничения по зерну будут действовать до 30 июня, а по сахару — до 31 августа 2022 года. Такое постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Наказание за ненастоящий брак

В РФ могут ввести уголовную ответственность за фиктивные браки мигрантов для легализации, сообщает ТАСС. Изданию в МВД рассказали, что разрабатывают меры для повышения эффективности борьбы с правонарушениями в сфере миграции, а также для усиления контроля за миграционными потоками. 

Хакеры против судов

Сайты арбитражных судов подверглись хакерской атаке. Об этом сообщает РБК.

Около 5:00 мск информация на страницах оказалась недоступна, а вместо данных было размещено послание с оскорблениями в адрес президента Владимира Путина и россиян в связи с военной операцией России на Украине. Атаке подверглись сайты арбитражных судов Москвы, Приморского края и других регионов. Примерно к 6:15 послание уже было недоступно, но сайты не открывались.

 Для членов НКО просят льготную ипотеку

Общественная палата направила в Госдуму пакет предложений о поддержке добровольческих и молодежных организаций в условиях санкций. Среди прочего предлагается включить сотрудников организаций, входящих в единый реестр социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), в программы льготного ипотечного кредитования по ставке не более 5%. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале Общественной палаты.

За деньги или по ОМС?

Минздрав намерен сделать процесс предоставления платных услуг в медучреждениях более прозрачным. Что изменится для пациентов – разбиралась «Парламентская газета». 

В частности, в ведомстве планируют четко разделить потоки пациентов, которые хотят получить медицинскую помощь за деньги или на безвозмездной основе — по полису ОМС.  Разработчики документа уточнили, что поводом к пересмотру правил стали сигналы Федеральной антимонопольной службы и жалобы пациентов на замещение бесплатных услуг платными.

Госпрограмму развития Крыма продлят

Президент России Владимир Путин предложил продлить действие госпрограммы развития Крыма и Севастополя до 2027 года, а в перспективе — до 2030 года. Об этом глава государства заявил в ходе совещания о социально-экономическом развитии республики.

«Нам еще многое предстоит сделать в расширении транспортной, энергетической и другой инфраструктуры», — сказал Путин. Программа была утверждена в 2019 году. Ее действие изначально рассчитывалось до 2025 года.

Центры занятости: режим проактивный

Воспользоваться услугами центров занятости теперь смогут не только безработные граждане, но и те, кто находится под риском увольнения, переведен работодателем на неполный рабочий день или отправлен в неоплачиваемый отпуск. Такие меры были предприняты правительством с свете того, что многие иностранные компании объявили о приостановке или закрытии бизнеса.

Согласно подписанному постановлению, теперь такие категории работников могут рассчитывать на проактивную помощь центров занятости. Им будет оказана помощь как с временным трудоустройством, так и с открытием собственного дела. «Главная задача — не допускать, чтобы люди остались без работы, помочь тем, кто ее уже потерял», — отметил Михаил Мишустин.

Источник изображения: makyzz 

Рекомендуем

Статья

Дата инаугурации Путина и помощь по кредитам: главные новости уходящей недели

Курьеров будут контролировать жестче. В России хотят помочь закредитованным гражданам. Торгово-промышленная палата выступила с инициативой о маркировке параллельного импорта. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Семь лет за госизмену и рекордная взятка на 5 млрд руб: главные новости уходящей недели

Ирина Подносова стала главой Верховного Суда РФ. Петербургского физика отправили в исправительную колонию на семь лет за госизмену. Сотрудников МВД объявили в розыск за получение взятки на 5 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать