Собеседование по ту сторону стола: как юристу найти работу

Все знают, что для поиска работы нужно составить резюме, откликнуться на большое число вакансий и пройти несколько этапов собеседований. Так все и есть, но за каждым пунктом скрываются подводные камни, на которых многие поскальзываются. Что именно нужно написать в резюме, чтобы его заметили? Как привлечь внимание сопроводительным письмом? Что рассказать на интервью, чтобы точно сделали оффер? Узнаете в материале «Сферы».
Время прочтения: 5 минут

На что можно влиять при поиске работы?

Кажется, что между соискателем и работодателем гигантская пропасть. Один из всех сил пытается показать себя с лучшей стороны, чтобы на него обратили внимание, второй же из десятка кандидатур выбирает наиболее подходящий вариант. Однако это совсем не так, уверяет директор по персоналу компании BGP Litigation Ольга Кондова на вебинаре «Собеседование по ту сторону стола: хочешь быстро найти работу — мысли как работодатель». Да, именно работодатель ставит условия, дает тестовое задание, отказывает или принимает на работу. Однако у соискателя тоже есть определенный рычаг влияния, который может облегчить поиск и помочь выделиться среди других кандидатов.  

В первую очередь это выбор источника поиска. Существует масса рекрутинговых сайтов и групп в соцсетях. Но также можно использовать менее стандартный подход — напрямую выходить на руководителей и HR понравившейся компании. Даже если у них нет вакансий, в любом случае ваше резюме сохранят. «Также можно встречаться с интересными работодателями на мероприятиях. Подойти, сказать, что были бы рады познакомиться, затем отправить резюме. Если это ваш первый поиск работы, можно на обучающих мероприятиях подходить к спикерам и спрашивать их об открытых вакансиях», — рассказывает Ольга Кондова.  

Второй способ облегчить поиск — расширять воронку. Чем больше собеседований вы пройдете, чем больше резюме отправите, чем больше контактов установите, тем более вероятно найдете свою идеальную работу. При этом, уточняет Ольга Кондова, следует выбирать работодателей. Не нужно откликаться на каждую открытую вакансию — это сбережет время и силы.  

Соискатели также могут управлять запросами и следить за рынком. Вы имеете полное право рассчитывать на определенную заработную «вилку» и ожидать удобные вам условия труда в обмен на свой опыт и компетенцию. «Вы еще управляете тем, чтобы выявлять потребности работодателя. Чем лучше вы поймете, кто ему нужен, тем лучше сможете представить себя как человека, который соответствует его требованиям», —добавляет Ольга Кондова.  

Как читать вакансию?

Поиск работы нужно начинать не с составления резюме, а с поиска подходящей вакансии. CV — это не универсальный документ, который подойдет для всех должностей. Под каждого работодателя нужно составлять индивидуальное резюме.  

На что обратить внимание при просмотре вакансии?  

Функции: собираем доказательства. «Работодатель в первую очередь ищет совпадения своих требований и того, что вы умеете делать. Когда вы смотрите на функции, указанные в вакансии, вы их переворачиваете в доказательство того, что вы подходите. Например, работодатель ищет юриста по работе с договорами. Значит, вы подсвечиваете свой опыт работы с договорами, их количество, особенности, суммы», — поясняет Ольга Кондова.  

Название должности имеет значение. Обращайте внимание, как формулирует работодатель вакансию. Ищет ли он помощника, заместителя, руководителя. Сделайте свое резюме соответствующим этой должности.   

Требования. Ряд навыков будущего сотрудника для работодателей обязательны, например свободное владение английским языков или минимальный опыт работы, который работник должен иметь. Чаще всего требования отдельно выделены в вакансии. Если вы им не подходите, то лучше не тратить ни свое, ни их время.

Условия: что можем захотеть. «Если работодатель указал конкретную заработную плату, например до 300 тысяч рублей, вы не можете прийти и сказать — я хочу 600 тысяч. Поэтому перед собеседованием еще раз пройдитесь по вакансии, чтобы правильно сформулировать свой запрос. В целом, вакансия — это ваш проводник на всех этапах работы с компанией. Вы готовите резюме в соответствии с ней, еще раз читаете ее перед интервью. Более того, если в компании нет должностной инструкции, то функции, обозначенные в вакансии, могут вам помочь», — говорит Ольга Кондова.   

Составляем резюме. Что понравится работодателю?

CV не содержит ошибок. Проверяйте свой документ на опечатки и грамматические ошибки. Считается, что внимательность — одно из важнейших качеств юриста, поэтому резюме с ошибками всегда портит впечатления.  

Информация из резюме подчеркивает сильные стороны. Отражайте те компетенции, опыт и навыки, которые требуются работодателю.  

Выделено главное. Задействуйте шрифт, выделения и самые видные места в резюме для наиболее важных вещей. В таком случае работодатель при первом взгляде поймет, что вы потенциально подходите, и вчитается в CV внимательнее.  

Контактная информация вначале. Это нужно для того, чтобы работодатель быстро с вами связался. Даже если вы связываетесь с HR по почте, не забывайте подписывать в письме, на какую вакансию отправляете резюме, свое имя и контактные данные. Упрощайте взаимодействие.

Фотография в деловом стиле. По опыту Ольги Кондовой, лучше всего смотрятся фотографии с рабочего места или с выступлений на конференции. Такие снимки производят правильное впечатление.

Резюме помещается на 1-2 страницы. CV должно быть емким и кратким, никто не станет читать биографию на 10 страниц.

Перечислены достижения (кейсы, роль в проектах, цифры). «Резюме, в которых указаны достижения, намного меньше тех, где указаны просто функции. Это способ выделиться и продемонстрировать вашу компетенцию», — отмечает Ольга Кондова.   

Нет опыта? Пишите о стажировках, практике, победах в конкурсах, статьях, выступлениях. Однако не стоит писать все подряд. Подбирайте именно то, что относится к конкретной должности.  

Сопроводительное письмо. Кого выберет работодатель?

Для начала, а нужно ли его писать? «Если вы используете рекрутинговые сайты, то особой разницы нет. Отклик приходит работодателю в сжатой форме, он может даже не раскрыть резюме целиком. У SuperJob был опрос, который показал, что 91% работодателей на обращают внимание на то, есть сопроводительное письмо или нет. 8% обращают внимание и читают его. 1% не рассматривает резюме без сопроводительного письма. Для соискателей это значит, что лучше письмо написать. Вы не знаете, к какой категории относится ваш работодатель», — советует Ольга Кондова.

В целом, если вы отправляете резюме напрямую, например на почту, то любой текст в теле письма — и есть сопроводительное письмо. Даже «смотрите резюме во вложении» им считается. Однако лучше, чтобы у вашего письма была конкретная структура:  

  • Вступление (цель письма и несколько слов о себе);
  • Мотивация (объясните, чем вас заинтересовала должность или компания);
  • Ключевые компетенции и навыки, которые позволят справиться с работой (отзеркаленные требования, примеры аналогичного опыта или успешных проектов, цифры, отражающие результат, бренды);
  • Заключение (например, «прилагаю резюме для рассмотрения»).

Стоит также помнить о ключевых правилах написания сопроводительного письма:

  1. Оно должно быть адресным, для конкретной компании;
  2. 4-5 абзацев;
  3. В теле письма, не нужно прикреплять его отдельным документом;
  4. Не дублирует резюме;
  5. Объясняет работодателю, почему именно вы решите его задачи;
  6. Не шаблонное.

Проходим интервью. Что хочет услышать работодатель?

Для начала работодателю важно понимать, что вы владеете информацией, указанной в вакансии. Когда вы приходите в компанию, следует как минимум помнить название этой компании, заработную плату и требуемый функционал. Далее важно показать навыки самопрезентации: излагайте свои мысли легко и доступно, вежливо аргументируйте свою позицию и выделяйте в вашей речи самые главные моменты. 

Не бойтесь выстраивать диалог. «Даже если на той стороне стола не очень адекватный HR и компания вам явно не нравится, имеет смысл сохранить конструктив до конца. Вы не знаете, когда еще можете встретиться с этим человеком. Особенно это распространено в консалтинге, где довольно узкий круг специалистов и все друг друга знают», — уточняет Ольга Кондова.  

Фокусируйтесь на ваших достижениях. Не нужно скромничать, смело рассказывайте о профессиональных знаниях и кейсах из практики, продемонстрируйте свою энергичность и активную жизненную позицию. Можете поделиться, почему сменили предыдущее место работы, но только в случае разумных причин ухода: низкая заработная плата, неудовлетворяющие условия труда, плохая атмосфера в коллективе. Если вы уволились из-за конфликта или серьезной ошибки на рабочем месте, об этом точно не нужно рассказывать.  

И самое главное, помните, что собеседование — не исповедь. На момент интервью вы интересны работодателю исключительно как будущий сотрудник, а не человек. Не нужно жаловаться на предыдущее руководство, умолять взять на работу, обещать невозможное. Только профессионализм, холодный ум и позитивный настрой помогут зацепить человека по другую сторону стола, чтобы пожать вам руку с приглашением на работу.   

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Собеседование по ту сторону стола: хочешь быстро найти работу — мысли как работодатель. Вебинар Legal Academy

На июль 2022 года общая численность безработных в России составила почти 3 млн человек. Зачастую проблема с поиском работы связана не с низкой квалификацией или небольшим опытом, а в неумении подать и разрекламировать себя. Как выделиться и на что работодатели действительно обращают внимание, анализируя резюме?

Статья

Собеседование по ту сторону стола: хочешь быстро найти работу — мысли как работодатель. Вебинар Legal Academy

На июль 2022 года общая численность безработных в России составила почти 3 млн человек. Зачастую проблема с поиском работы связана не с низкой квалификацией или небольшим опытом, а в неумении подать и разрекламировать себя. Как выделиться и на что работодатели действительно обращают внимание, анализируя резюме?

Статья

Мнение профессионалов: юристы подвели итоги прошедшего года

2022 год ознаменовался кардинальными переменами во всем мире. Встряхнуло и российское общество: вхождение в состав РФ новых территорий, мобилизация, релокация ценных кадров, изменения на ИТ-рынке. Эти и другие важные события за прошедшие 12 месяцев оценили юристы. Подробнее — в материале «Сферы».

Нужно хоть что-то написать