Отцовский капитал и соцвыплаты на детей: какие законы вступают в силу в мае

Отцы-одиночки смогут получать «материнский» капитал, в ПФР начнут принимать заявления на детские пособия, а пенсионеров и ветеранов ждут дополнительные выплаты. Какие законы вступают в силу 1 мая 2022 года.
Время прочтения: 5 минут

«Отцовский» капитал

С 1 мая 2022 года для отцов-одиночек появится больше оснований для получения материнского капитала. Мужчины смогу претендовать на помощь государства в случае смерти матери своих детей. Заявление на оформление сертификата можно будет подать в личном кабинете на портале Госуслуг. По желанию заявителя сохраняется возможность личного обращения в региональное отделение ПФР или МФЦ.

​Право на получение материнского капитала по-прежнему есть только у женщин — гражданок России. К отцу детей это право переходит в случае смерти матери, если у нее такое право было и она не успела его реализовать. С 1 мая 2022 года его смогут также получить отцы, которые воспитывают детей в случае смерти матери, являющейся гражданкой иностранного государства. Дети при этом должны иметь гражданство РФ.

«Быстрый» миллион

Увеличивается максимально возможная сумма денежного перевода через Систему быстрых платежей  — с 600 тысяч рублей до 1 млн рублей. Центробанк объявил о нескольких нововведениях в работе подведомственной ему Системе быстрых платежей (СБП) с 1-го мая.

При этом согласно Указанию ЦБ от 04.04.2022 № 6115-У ежемесячный лимит бесплатных переводов остается на прежнем уровне — 100 тысяч рублей.

Также с мая в СБП появится возможность совершать переводы, если отправитель денег или получатель находится за границей либо имеет счет в иностранном банке. Но за такие переводы придется заплатить комиссию: для банков ЦБ установил тарифы по 3 рубля за каждое списание и зачисление средств (независимо от суммы).

Соцвыплаты «закроют» от списаний за долги

С 1 мая вступают в силу правила списания банками денег со счетов граждан в счет погашения потребительских кредитов. Без письменного разрешения гражданина банк не может списать деньги в счет погашения потребительского кредита.

Более того, если на счете хранятся единовременные выплаты, которые закон запрещает взыскивать за долги (ст. 101 Закона № 229-ФЗ), то банк должен получить отдельное согласие гражданина на их списание в счет кредитной задолженности.

Если заемщик подтвердил свое согласие, а затем передумал, он сможет в течение 14 дней вернуть эти средства. Полный перечень социальных средств, которые запрещено списывать, есть в ст. 101 закона «Об исполнительном производстве». 

Реклама: «добро» от ТСЖ

 Меняются правила установки рекламных конструкций на фасадах домов. С 17-го мая вступают в силу поправки в ст.19 Федерального закона «О рекламе» № 106-ФЗ. Закон устанавливает, что рекламную вывеску придется убрать с фасада, если на нее не было получено согласие собственников помещений многоквартирного дома.

Пенсии проиндексируют

С 1 мая повысят выплаты переставшим работать пенсионерам, пожилым старше 80 лет, а также членам летного экипажа и шахтерам. В мае получат пособия те пенсионеры, которые прекратили работать 3 месяца назад. Денежные подарки ко Дню Победы в размере 10 тысяч рублей получат в мае участники и инвалиды Великой Отечественной войны. Также на единовременную выплату могут рассчитывать труженики тыла.

Начнется прием заявления на «детские» выплаты

С 1 мая родители смогут подать заявление на получение ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Пособие назначат, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума в субъекте РФ. При этом, в зависимости от уровня доходов, семья сможет получить от 50 до 100% величины прожиточного минимума для детей, установленного в регионе страны.

Как пояснили в Пенсионном фонде РФ, до 1 мая выплату на детей от 8 до 17 лет могли оформить только одинокие родители и размер этого пособия составлял 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

Источник изображения: www.freepik.com

Рекомендуем

Статья

Автоматическое согласование законопроектов и рост утечек данных: главные новости уходящей недели

Александр Гусев покинул пост генерального директора Судебного департамента при Верховном суде России. Должников спасают от процентов заемщиков. От Гугл потребовали 10 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Извинения для адвоката и выигрыш маркетплейса: главные новости уходящей недели

Россияне скопили рекордное количество долгов. Россию хотят разделить на кластеры. Правительство планирует ужесточить меры для тех, кто вовлекает детей в совершение преступлений. Эти и другие новости — в еженедельном дайджесте «Сферы».

Нужно хоть что-то написать