Ольга Демидова: «Кризисы происходят в карьере абсолютно у каждого»

18 мая в рамках ПМЮФ состоится сессия «Стеклянный потолок лидеров юридических команд», организатором которой выступило сообщество Директоров по правовым вопросам Legal Executives. Основатель сообщества, юридический хедхантер Ольга Демидова рассказала «Сфере» о том, кто и на каком карьерном этапе сталкивается с этим явлением, как пробиться через стеклянный потолок и какие могут быть варианты карьерного развития на топовых должностях в юридической сфере.
Время прочтения: 6 минут

Почему для профессионального сообщества важно обсудить тему карьерного кризиса?

Большинство юристов, задумываясь о смене места работы, новых профессиональных задачах так или иначе сталкиваются с карьерным кризисом, когда человек ощущает застой, чувствует, что не происходит развития как профессионала.

Но о кризисах не принято говорить публично, тем более в консервативном юридическом сообществе. Как и о многих других темах, касающихся личного развития.  А кризисы происходят в карьере абсолютно у каждого. К тому же кризисы цикличны, и не стоит наивно полагать, что, пройдя один сложный период, тебя не настигает новый.

Также пересмотр себя как профессионала часто связан с периодами личной трансформации человека, и этот путь можно пройти чуть легче, если знаешь о возможных сценариях развития своей карьеры, понимаешь, как проходили через аналогичные ситуации коллеги по цеху – именно их мы обсудим на нашей сессии. Ведь как рекрутер, который постоянно общается с топовым юристами, я вижу, что карьерные кризисы у лидеров команд имеют между собой много общего вне зависимости от возраста, пола, опыта и часто связаны с так называемым стеклянным потолком.

Как можно описать этот феномен?

Эффект стеклянного потолка можно ощутить, когда ты как будто сталкиваешься с определенным невидимым барьером. И именно этот барьер мешает сделать следующий шаг в карьере. Например, директор по правовым вопросам много лет проработал на определенной позиции и задумался о том, чтобы двигаться дальше, но несмотря на все предпринимаемые им усилия, желаемых изменений он не получает.

Источниками такой стагнации могут быть как личные факторы (внутренние страхи, установки), так и реально объективные причины. Это может быть страх взять на себя более сложную ответственность, боязнь ошибок. А встречается, что директор по правовым вопросам хочет продвинуться на бизнес-роль, но генеральный директор или владелец бизнеса не видят его в этом статусе.

Почему юристы редко берут на себя бизнес-роли?

Это отдельная тема для разговора. Чаще всего бизнес не видит в юристах умения рисковать. Юридическая профессия про то, чтобы риски максимально нивелировать, снижать. Управление же бизнесом подразумевает навык постоянно идти на серьезные риски. И на это способны редкие юристы. И не все владельцы бизнеса готовы рисковать, назначая юристов на должности в бизнесе. По данным международного исследования карьеры СЕО, только 4% из них ранее занимали должность в юриспруденции.

Как сейчас обстоят дела на рынке труда с топовыми кадрами в юридической сфере? Есть ли кризис или наоборот?

Уже несколько лет мы свидетели того, что кадровый рынок – это рынок работодателя. Если говорить о директорских позициях, то интересных вакансий с задачами на развитие бизнеса крайне мало. Это связано и с экономикой, и с политикой, и с пандемией. Компании ужесточают требования к кандидатам, долго выбирают, иногда демпингуют по зарплатам. В среднем на одну позицию директора по правовым вопросам приходится от 30 до 40 кандидатов плюс-минус одинаковых по своему опыту и профессиональным навыкам.

При этом на рынке топовых кандидатов высокая конкуренция как со стороны директоров по правовым вопросам, которые уперлись в стеклянный потолок, так и среди их заместителей, которые переросли вторую позицию и хотят занять должность директора.

Сложности с поиском кандидатов возникают тогда, когда бизнесу нужен определенный набор «мягких навыков». Например, умение не просто решать операционные юридические вопросы, а включаться в бизнес-решения, понимать цели акционеров, стратегию развития бизнеса, быть гибким, адаптивным, способным влиять на регулирование отрасли в целом. Таких кадров не хватает.

И это те качества, нужно прокачивать, чтобы не сталкиваться со стеклянном потолком. Или даже столкнувшись с карьерным кризисом выйти из него наилучшим для себя образом. Потому что любой кризис – это трансформационный опыт, за которым открываются новые перспективы. Это может быть развитие в GR, комплаенс, госструктурах, в бизнесе – как наемный менеджер или предприниматель. Среди известных топовых юристов мы знаем и тех, кто сменил юриспруденцию на самореализацию в сфере образования, кино, фото, дизайна, медицины.

И неважно, какую карьерную траекторию юрист выбирает, главное, чтобы человек чувствовал себя гармонично. Столкнувшись со стеклянным потолком, ты проживаешь определенный кризис и, пройдя его, выходишь на новый уровень. Мертвое отпадает, живое прорастает. Главное не бояться сделать шаг навстречу этому потолку.

За последние 10 лет историй успешного карьерного роста в юридической сфере стало больше?

Мерило успешной карьеры для каждого свое.  Для одних – это подъем по лестнице вверх, для других по горизонтали, диагонали, а может быть даже смена профессии. Мне нравится фраза американской журналистки Патти Селлерс: «Карьера — это не лестница, а лианы». Как только ты четко осознаешь, чего ты хочешь сам, ты строишь карьеру так, как хочешь ты. И тогда для тебя это успешная карьера.

Не стоит ставить знак равенства между должностью и успехом. Я знаю огромное количество директоров по правовым вопросам, которые успешны с точки зрения занимаемой должности, но они глубоко несчастны в том, что делают каждый день. Просто цена отказаться от этого слишком высока. Один из моих любимых вопросов кандидатам: «Зачем, ради чего и какой ценой ты идешь по этому карьерному пути?».

Подробнее проблему стеклянного потолка для юристов обсудят на сессии ПМЮФ «Стеклянный потолок лидеров юридических команд», модератором которой выступает Ольга Демидова.

«ПМЮФ 9 ¾: вакцинация правом» пройдет в режиме онлайн с 18 по 22 мая 2021 года. Участие в виртуальных дискуссиях примут руководители российских и зарубежных органов власти, ведущие юристы, ученые и представители крупного бизнеса. Полная программа форума и регистрация доступны на официальном сайте ПМЮФ.

Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Рекомендуем

Статья

«Королевство кривых зеркал»: эксперты обсудили на ПМЮФ проблемы контролируемого банкротства в России

В чем особенности российской модели субординации требований, стоит ли выкупать требования кредиторов и что российскому банкротному праву стоит позаимствовать из международной практики – эти и другие вопросы эксперты рассмотрели в рамках сессии ПМЮФ 9 ¾ «Контролируемое банкротство: что делать миноритарному кредитору?».

Статья

«Наше глобальное решение – создание единой системы цифрового доверия»: эксперты о рынке Legal Tech в России

Где грань между цифровой демократией и цифровой диктатурой, где Россия находится на технологической карте мира и какой сценарий развития Legal Tech стоит нам выбрать – рассказали эксперты на сессии ПМЮФ 9 ¾ «Tech-барометр».

Статья

«Дьявол в деталях». Практические советы, как искать заграничные активы должников

Ежегодно кредиторы находят у должников недвижимое имущество на сумму 7 миллиардов рублей. Примерно та же сумма приходится на активы их зарубежных компаний, которые принадлежат бенефициарам, узнали аналитики Portal DA. С чего арбитражным управляющим стоит начать поиск информации о зарубежных активах и самих активов – рассказали эксперты на ПМЮФ 9 ¾.

Нужно хоть что-то написать