Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».
Время прочтения: 6 минут

Нападение с ножом на главу Мурманской области

4 апреля после встречи с жителями Апатит во дворце культуры на главу Кольского Заполярья Андрея Чибиса напал неизвестный и ранил губернатора ножом в живот. Росгвардеец, охранявший Андрея Чибиса, смог задержать злоумышленника, ранив его из табельного оружия. После инцидента губернатора госпитализировали и поместили в реанимацию. Сейчас состояние пациента оценивается как тяжелое. Но глава региона уже смог выйти на связь с жителями Мурманской области, оставив послание в своем telegram-канале: «Сейчас буду восстанавливаться и дальше в бой, только вперед. Все будет хорошо». 

В рамках уголовного дела о покушении на убийство злоумышленника задержали и допросили. Предполагаемым мотивом для преступления стала личная неприязнь жителя Апатит к Андрею Чибису. Также следователи установили, что раньше мужчина уже привлекался к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ за причинение легкого вреда здоровью. Специалисты проводят как судебные экспертизы, так и психиатрические.

На владельцев «Крокуса» хотят завести уголовное дело

К Следственному Комитету РФ обратились родственники пострадавших и погибших в красногорском теракте, чтобы на владельцев «Крокус Сити Холла» возбудили уголовное дело. Причиной для обращения стала пожарная безопасность, которая, как полагают горожане, не соответствовала нормам.

Адвокат, который представляет группу потерпевших, просит СК провести проверку в отношении собственников «Крокуса». Если слова родственников пострадавших и погибших в теракте подтвердятся, то служитель закона просит возбудить уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Порядок аннулирования авиабилетов просят изменить

Пассажирам самолетов хотят разрешить изменять бронирование без потери обратного билета. Сейчас авиакомпании действуют по принципу: если клиент частично или полностью меняет бронирование, а также если он опаздывает на рейс и не улетает вовремя, то обратный билет автоматически сгорает. Глава «Общественной потребительской инициативы» (ОПИ) Олег Павлов назвал такую ситуацию «неправильной», передают «Известия». 

Такую инициативу предложили депутаты Госдумы и Общероссийского объединения пассажиров (ООП). Новые правила помогут россиянам изменять или отменять билеты «туда» без потери билета «обратно». В таком случае пассажирам даже не придется отменять все бронирование ради смены даты вылета.

Выплаты без заявлений для ветеранов СВО

В Госдуму внесли законопроект, который позволит ветеранам боевых действий получать ежемесячные выплаты без заявлений. Правительство страны уже дало положительное заключение. Так, бойцы смогут автоматически получать выплаты раз в 30 дней, по факту присвоения статуса ветерана. Данная необходимость зародилась на основании того, что многие военнослужащие, которые уже имеют статус ветерана, продолжают служить в зоне СВО. Собрать все необходимые документы для таких людей иногда не представляется возможным. Поэтому процедуру получения выплат решили упростить.

Падение спроса на кредиты и займы

Повышение ключевой ставки и изменение требований по ипотеке от ЦБ начали давать свои «плоды». Причем введены ранее меры действуют и на население в целом. На рынках потребительского кредита и ипотеки с октября 2023 года зафиксировали уменьшение заявок от граждан почти на 10% и 30% соответственно. При этом количество необеспеченных кредитов все равно превышают прогнозный уровень ЦБ в 3-8% на 2024 год.

На рынке автокредитования ситуация иная. Там за два первых месяца 2024 года специалисты выдали автокредитов на сумму 272,7 млрд рублей, что почти на 103% больше, чем за аналогичный период 2023 года – 134,4 млрд рублей.

Оружие у ЧОП и профессиональная охрана в школах

После теракта в «Крокусе» в России всерьез задумались об обеспечении безопасности не только торговых центров и концертных залов, но и школ и детсадов. 

Правительство уже ужесточило требования к частным охранным организациям. Теперь ЧОПовцев будут проверять на готовность действовать в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, сообщает «Парламентская газета».

Также в Госдуме уже начали прорабатывать инициативу, которая обяжет частные охранные предприятия выдавать свои сотрудникам оружие. Что касается школ и детсадов, то для профессиональных охранников, которых и хотят туда приставить, актуализируют типовые требования, инструкции и типовые алгоритмы действий персонала образовательных организаций при угрозе совершения теракта.

Рекомендуем

Статья

Автоматическое согласование законопроектов и рост утечек данных: главные новости уходящей недели

Александр Гусев покинул пост генерального директора Судебного департамента при Верховном суде России. Должников спасают от процентов заемщиков. От Гугл потребовали 10 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Извинения для адвоката и выигрыш маркетплейса: главные новости уходящей недели

Россияне скопили рекордное количество долгов. Россию хотят разделить на кластеры. Правительство планирует ужесточить меры для тех, кто вовлекает детей в совершение преступлений. Эти и другие новости — в еженедельном дайджесте «Сферы».

Статья

Имущество за фейки и доступ к налоговой тайне: главные новости уходящей недели

В Госдуме поддержали закон о лишении граждан имущества за фейки об армии. Штрафы за высадку детей из транспорта хотят увеличить. Минтруд просит предоставить доступ к налоговой тайне. Важные новости уходящей недели — в дайджесте «Сферы».

Нужно хоть что-то написать