Мой защитник — нейросеть: как ChatGPT сдавал адвокатский экзамен и превзошел ведущих практиков

GPT-4 — модернизированная языковая модель на основе искусственного интеллекта, выпущенная компанией OpenAI — набрала 297 баллов на юридическом экзамене в США. Его проходят реальные кандидаты, чтобы получить адвокатскую лицензию. Оцениваются знания, тип мышления, а также проводятся тесты, имитирующие работу юриста. Нейросети удалось ответить правильно на 76% вопросов. Исследователи заявили, что этого достаточно для допуска к юридической практике в большинстве американских штатов. «Сфера» проверила нашумевшую нейросеть и попросила ее вынести объективные решения по известным состоявшимся делам, а также спросила, был ли ошибочным реальный вердикт.
Время прочтения: 7 минут

А моральные принципы?

Около четырех месяцев назад ChatGPT на базе предыдущей версии языковой модели (GPT-3.5) не набрал проходного балла на экзамене на степень бакалавра. Верными оказались лишь 50% ответов. За короткий срок технология значительно усовершенствовалась: больше всего специалистов удивила способность нейросети писать адвокатские эссе и проходить тесты.

По словам юриста направления интеллектуальной собственности и коммерческих споров Юридической группы «Совет» Тимура Фатыхова, нейросети могут справляться с фактологией и формировать определенные выводы, однако выполнить весь цикл работ на данный момент не способны.

«Часто стороны судебного процесса лгут, отстаивая свою позицию. Нейросети могут сопоставлять имеющиеся факты и на их основе выстроить логическую цепочку, но они не способны искать нестыковки в позициях сторон, смотреть и оценивать реакцию участников процесса и выявлять истину. Надо понимать, что информация никогда не будет полной, как «в учебнике по уголовному праву», что требует присутствия человеческого фактора при принятии решения», — поясняет эксперт в беседе со «Сферой».

Также роль играет отсутствие личного контакта. Нередки случаи, когда судьям и адвокатам приходится проявлять высокие психологические навыки, взаимодействуя со сторонами, и делать необходимые для разрешения судебного спора выводы. Нейросеть такими способностями не обладает: она не может учитывать дополнительные обстоятельства помимо правовых.

«В уголовном процессе часто возникают этические и моральные дилеммы, которые не поняты компьютерной программой. Например, решение о том, должен ли адвокат выступать за защиту клиента, которого он считает виновным, может быть основано на личной этике и моральных принципах», — подчеркивает юрист.

Сюда же относятся и случаи рассмотрения дел судьями, в отношении которых или в отношении близких которых совершались подобные преступления — очевидно они могут быть предвзятыми при вынесении решения.

«Стоит учитывать контекстуальные аспекты. В уголовном процессе может возникнуть множество ситуаций, которые требуют их учета, что может быть затруднительно для анализа нейросетью. Например, наличие смягчающих обстоятельств, которые программа не учитывает», — резюмировал Тимур Фатыхов.

Оценка судебного решения

«Сфера» решила протестировать ChatGPT на языковой модели текущего поколения GPT-3.5. Мы попросили ее разобрать несколько нашумевших звездных процессов и указать, насколько верные решения вынесли судьи и присяжные.

В прошлом июне в США завершился судебный процесс между звездой «Пиратов Карибского моря» Джонни Деппом и его бывшей женой, актрисой Эмбер Херд. Разбирательства длились полтора месяца, а сам иск был подан еще в 2019 году. Депп решил судиться с экс-супругой из-за статьи в The Washington Post, в которой артистка назвала себя жертвой домашнего насилия. Херд выдвинула встречный иск и потребовала 100 миллионов «зеленых» за побои и психологическое насилие в браке. В конечном счете присяжные, у которых ушло на принятие решения два дня, встали на сторону Деппа. Было вынесено единогласное решение, что статья, написанная Херд, являлась клеветой.

Мы попросили ChatGPT оценить результат и перечислить факторы, на которых основывались присяжные, принимая решение. Вот что нам ответила нейросеть:

«Как модель искусственного интеллекта, я не имею личных убеждений или предубеждений и не могу высказывать мнение о конкретных судебных делах. Однако, из того, что мне известно, это дело было довольно сложным и имело много аспектов. Эмбер Херд обвиняла Джонни Деппа в домашнем насилии, в то время как Депп утверждал, что Херд была насильницей в их отношениях. Присяжные пришли к выводу, что жалобы Херд не были подтверждены достаточными доказательствами, и что Депп не был виновен в насилии. Также влияние на решение присяжных могли оказать дополнительные факторы, такие как качество доказательств, показания свидетелей и, в том числе, давление со стороны общественности и прессы. Однако, следует помнить, что решение присяжных не всегда является окончательным, и оно может быть оспорено в суде в дальнейшем».

В рейтинге самых скандальных бракоразводных процессов среди знаменитостей Анджелина Джоли и Брэд Питт занимают первое место. Их роман начался в 2004 году, а спустя 12 лет актриса подала на развод, сославшись на непримиримые разногласия и потребовав единоличной опеки над их шестью детьми. В прессе писали, что Питт якобы употребляет алкоголь и наркотики, затем проявляя жестокость по отношению к детям. В процессе развода актриса несколько раз подавала прошение о единоличной опеке над детьми, а актёр подавал встречный иск — о совместной. В ноябре 2016 года Питта оправдали в деле о жестоком обращении с детьми и еще через несколько лет опеку признали совместной.

«При принятии решения о совместной опеке над детьми, суд учитывает множество факторов, включая, но не ограничиваясь: благополучие детей, их интересы, здоровье и безопасность, а также поведение и качества родителей. Если Брэд Питт был обвинен в неправильном поведении по отношению к детям, то это могло повлиять на решение суда. Однако, если суд решил, что совместная опека обоих родителей будет лучшим решением для благополучия детей, то это было принято на основе обстоятельств дела и законодательства, действующего в данной юрисдикции. В любом случае, если возникают проблемы в отношениях между родителями или в их поведении по отношению к детям, существуют различные механизмы и инструменты, которые могут помочь защитить интересы несовершеннолетних», — написала нейросеть.

Вопрос о том, заменит ли искусственный интеллект юристов и судей в ближайшем будущем, наверное, многим уже набил оскомину. Тем не менее, это факт — нейросети будут и дальше активно развиваться, ставя под сомнение необходимость самых разнообразных профессий. Искусственный интеллект уже способен ставить медицинские диагнозы, писать тексты и прогнозировать различные явления. Однако в настоящее время нейросеть способна ошибаться, давать необъективные и не самые точные ответы.

Узнать больше о том, какие технологии активно внедряются в нашу жизнь и как они регулируются, можно из курса юриста Елены Авакян «Цифровые технологии и право» на площадке Legal Academy.

Рекомендуем

Статья

Защитите наши лица и голоса: почему закон в сфере ИИ просят ужесточить

Российские дикторы просят урегулировать правовые стороны технологий синтеза речи. Они направили обращение в Госдуму, а также создали несколько петиций, требуя защиты своих голосов, копии которых в последнее время создаются с помощью нейросетей. Некоторые приравнивают это к краже. «Сфера» поговорила с юристом, руководителем проекта «САМ в СУД» Любавой Трофимовой и узнала, как действовать, если внешность или голос становятся объектом интереса искусственного интеллекта.

Авторский взгляд

«Способы защитить свои права есть»: интервью о проблемах и возможностях интеллектуальной собственности в России

Технологии продолжают стремительно развиваться, параллельно с ними должно совершенствоваться и законодательство, в том числе и в сфере интеллектуальной собственности. Но так ли это на практике? О новых возможностях защиты интеллектуальных прав, принудительном лицензировании, санкциях и использовании нейросетей в работе юриста «Сфера» поговорила с юристом по интеллектуальной собственности, автором публикаций по вопросам прав интеллектуальной собственности, автором общеобразовательного Telegram-канала «Вычислить по IP» Анастасией Сковпень.

Статья

След ChatGPT в работе юристов: как в России предлагают регулировать работу ИИ

Появление нейросети ChatGPT стало одним из главных информационных поводов начала 2023 года. Практическое применение ей нашлось сразу и буквально во всех профессиях. Программисты используют ChatGPT для написания кода, маркетологи для создания контента и повышения эффективности рекламных компаний, юристы – в основном для продвижения своих услуг. «Сфера» рассказывает, какой след нейросеть оставила в деятельности служителей Фемиды, и попытках государства регулировать искусственный интеллект.

Нужно хоть что-то написать