Мигранты, блокчейн, АО+ООО: главные новости уходящей недели

Приложение для учета мигрантов, первые кредиты под криптовалюту, реорганизация хозяйственных обществ и другие новости – в еженедельном дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 7 минут

В России впервые выдали кредиты под криптовалюту

17 августа Экспобанком была проведена первая в России структурированная сделка с цифровыми активами. Заемщику предоставили кредит, обеспеченный блокчейн-токенами.

Депонирование у нотариуса происходило в соответствии со специальным отраслевым регулированием, объясняет управляющий партнер юридической компании «ЭБР» Александр Журавлев, участвующий в сопровождении сделки со стороны клиента. «Принципиальным моментом для сделки также является максимально корректная юридическая квалификация токенов платформы Waves. Со всей очевидностью можно утверждать, что они как минимум попадают под определение «иного имущества» (статья 128 ГК РФ), являясь полноценными объектами гражданских прав», – добавляет юрист.

По мнению руководителя юридического управления ООО «Экспобанк» Танзилы Яндиевой, сделка носит прецедентный характер как для юридического, так и для банковского сообщества. «В процессе структурирования мы обратили внимание на механизм условного депонирования (эскроу), который на сегодняшний день в российском праве является оптимальным способом быстрого исполнения обязательств кредитору путём передачи имущества в виде задепонированных цифровых активов. Рынок токенизированных инвестиций активно развивается во всем мире, и у него есть потенциал», – считает Танзила Яндиева.

Для учета мигрантов создадут специальное приложение

Минкомсвязи поручили курировать запуск цифровой платформы учета мигрантов, прежде ей занималось МВД, передает «Коммерсантъ». Платформа будет интегрирована с порталом госуслуг, за разработку которого отвечает «Ростелеком».

Мигранты смогут пользоваться системой госуслуг через мобильное приложение с личным кабинетом, доступ к которому будет открыт даже на территории другой страны. Планируется, что через данное приложение также можно будет следить за перемещением мигрантов по России. На создание системы потребуется 200-500 млн рублей, а разработка займет не менее года. 

Как рассказал руководитель направления «Цифровые процессы» компании КРОК Виктор Смирнов газете «Коммерсантъ», в результате создания платформы может появиться сервис, напоминающий портал госуслуг, который будет подсказывать мигрантам, что делать в той или иной жизненной ситуации – например, где пройти курсы русского языка.

Однако одной из самых сложных проблем станет перенос данных о мигрантах, которые накоплены в различных ведомствах, и обеспечение их целостности: потребуются специальные решения, которые позволят удалить дублирующую информацию, добавил специалист.

Минэкономразвития упростило схемы реорганизации хозобществ

Минэкономразвития разработало поправки в законодательство, которые призваны упростить и сделать более гибкими процессы реорганизации хозяйственных обществ. В новой версии закона, который на данный момент направлен на повторное согласование по ФОИВ, впервые будет предоставлена регламентированная возможность «смешанных» и «совмещенных» реорганизаций АО и ООО.

Кроме того, законопроект закрепляет на уровне специальных законов отмену обязательности передаточного акта при присоединении, слиянии и уведомление5 кредиторов при смене организационно-правовой формы. «Предлагаемые Минэкономразвития поправки позволят сократить сроки и издержки хозяйственных обществ при реорганизации, создадут гибкий механизм для изменения корпоративной структуры холдинговым компаниям», – отмечает заместитель министра экономического развития Илья Торосов.

Минфин упростил порядок получения налогового резидентства в 2020 году

Срок проживания в России, необходимый для получения статуса налогового резидента, снижен вдвое – до 90 дней, пишут «Ведомости». Мера носит временный характер и распространяется только на 2020 год.

Для получения статуса налогового резидента РФ достаточно фактически находиться в России от 90 до 182 дней в период с 1 января по 31 декабря 2020 года. «Указанный закон, в частности, направлен на защиту интересов граждан Российской Федерации, находящихся на территории иностранного государства и не имеющих возможности вернуться в Российскую Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, которые по данным обстоятельствам в 2020 г. утратили статус налогового резидента Российской Федерации», – сообщили в ФНС «Ведомостям».

Водителям больше не потребуется сдавать обязательный тест на алкоголизм

Минздрав подготовил финальную версию приказа по введению с 1 января 2021 года нового порядка получения медсправок для автомобилистов. Ведомство отменило обязательные тесты на алкоголизм в случае выявления в крови СDT-маркера для кандидатов в водители и граждан, меняющих права по истечении срока годности.

Поправки к приказу №344Н Минздрав подготовил еще в конце 2019 года. Ведомство ввело новый обязательный тест на хронический алкоголизм – наличие в крови CDT-маркера. Однако новое правило жестко раскритиковал президент Владимир Путин, поскольку новые обязательные тесты могли привести к сильному подорожанию медсправок (с 300-500 рублей до 3-5 тысяч рублей).

В новой редакции Минздрав отменил обязательное определение CDT в сыворотке крови. Вместо этого врач-психиатр-нарколог назначит лабораторные исследования крови и (или) мочи при выявлении симптомов и синдромов заболевания, являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами.  

Внеплановые таможенные проверки могут возобновить

Минфин РФ предложил досрочно, с 1 сентября, возобновить внеплановые выездные таможенные проверки бизнеса. При этом ранее назначенные плановые выездные таможенные проверки будут приостановлены до 31 декабря 2020 года. Как отмечает ведомство в пояснительной записке, поэтапность возобновления таможенных проверок позволит оптимизировать нагрузку на бизнес-сообщество.

«Возобновление внеплановых выездных таможенных проверок с 1 сентября 2020 года также позволит проводить скоординированные проверочные мероприятия с налоговыми органами (с учетом того, что проведение выездных налоговых проверок в соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г.
‎№ 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» приостановлено до 30 июня 2020 года), что будет способствовать эффективности как налоговых, так и таможенных проверок», – добавляет Минфин.

Минфин планирует усовершенствовать налоговый мониторинг

Министерство финансов подготовило проект поправок в Налоговый кодекс, в котором предложило снизить втрое пороги входа в систему для компаний. На данный момент система доступна компаниям с совокупной суммой уплаченных налогов за год не менее 300 млн рублей, суммарным годовым объемом доходов компании и совокупной стоимостью активов — не менее 3 миллиардов рублей.

Если порог входа в режим налогового мониторинга будет снижен втрое, формально критериям будут удовлетворять несколько тысяч компаний. Хотя помимо суммовых объемов, налогоплательщик должен соответствовать и иным критериям, например, требованиям ФНС к системе внутренних контролей компании.

Источник изображения: makyzz

Рекомендуем

Статья

Семь лет за госизмену и рекордная взятка на 5 млрд руб: главные новости уходящей недели

Ирина Подносова стала главой Верховного Суда РФ. Петербургского физика отправили в исправительную колонию на семь лет за госизмену. Сотрудников МВД объявили в розыск за получение взятки на 5 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать