Лицензия на приворот: почему не удается урегулировать деятельность «волшебников»

Хотела приворожить любимого, а лишилась всего имущества, да еще и в долги влезла. Этим часто завершаются истории про взаимодействие граждан и людей, называющих себя магами, экстрасенсами или целителями. Пострадавшие от такого контакта редко решаются обратиться в правоохранительные органы, считая случившееся постыдным или не рассчитывая на реальную помощь. «Сфера» разбиралась, какими нормами в России регулируется эзотерика.
Время прочтения: 6 минут

Магия из телевизора

Истории о том, как «обокрала гадалка» не утихают с 90-ых годов. Только сейчас «магов» выбирают не по объявлениям в газетах и на фонарных столбах. Модных экстрасенсов, тарологов и нумерологов находят через телевизионные шоу на федеральных каналах или завораживающую рекламу в соцсетях. Обладателей «волшебного дара» пиарят через телеэкраны практически ежедневно, а доверчивый зритель уверен, что карты в умелых руках могут рассказать судьбу, а через кольцо погибшего родственника можно установить связь с потусторонним миром. 

Например, программа «Восьмое чувство» выходит на телевидении более семи лет. По сюжету экстрасенс сидит за столом, окруженный «магической» атрибутикой. В это время в студию поступают звонки от людей с проблемами, которые главный герой помогает решить.

Классика жанра  «Битва экстрасенсов». 13 сезонов зрителям демонстрировали, как «маги» с помощью дара находят людей на огромной территории, помогают полиции раскрывать убийства, общаются с мертвыми, изгоняют нечистую силу и лечат безнадежно больных.

Волшебная картинка, транслирующая с телеэкрана, может подкупить даже прожженного скептика. И пока зритель погружается в сверхъестественное, экстрасенсы активно продвигают свои услуги ещё и вне эфира. Встречи тет-а-тет нередко заканчиваются для клиентов пустым кошельком, а для магов тюремной камерой. 

Так, участник девятого сезона телешоу «Битва экстрасенсов» Юрий Оленин был осужден на три года колонии общего режима за мошенничество. Суд установил, что организованная преступная группа создала Центр парапсихологии и коррекции судьбы и астрологический центр «Маршруты жизни». Экстрасенсы-мошенники вымогали деньги у неизлечимо больных людей. Жертвами стали более 20 человек, отдавшие магам 16 миллионов рублей. Оленин был для них последней надеждой, ему доверяли как известному экстрасенсу из телевизора и не подозревали, что его услуги могут оказаться просто «липой».

Если экстрасенсы и обладают какими-то способностями, то, как правило, это только отличные знания психологии. «Маги» без проблем определяют болевые точки клиентов и стараются на них воздействовать. Например, президент русской астрологической школы, профессор Александр Зараев смог убедить одну из клиенток перезахоронить свою дочь, а затем продать квартиру в Москве и все деньги перечислить ему. За мошенничество суд приговорил Зараева к 2 годам и 10 месяцам колонии.

Несмотря на вполне конкретные примеры мошенничества в сфере «магии», повторяющиеся ежегодно, вера людей в нее не угасает. По данным ВЦИОМ, в 2019 году в возможность предсказания будущего верили 31% россиян, 15% доверяли гороскопам, в «лечение болезней биополем» верили 16%, а в силу гипноза — 22%. При этом, в 2008 году на сверхъестественное полагались только 7% опрошенных.

Лицензию покажете?

Впервые о том, что деятельность экстрасенсов надо узаконить, депутаты заговорили еще в 2010 году. Даже разработали соответствующий законопроект, но через четыре года Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы не поддержал законопроект «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части ограничений распространения информации и защиты населения и информационного пространства от негативного влияния деятельности астрологов, гадалок, магов, спиритов, экстрасенсов...». Отрицательное заключение пришло также из правительства Российской Федерации.

В 2014 году депутат Александр Ющенко объяснял журналистам такое решение своих коллег тем, что масса мелких изданий живет исключительно на доходы от подобной рекламы и в случае ее запрета они разорятся.

К обсуждению вновь вернулись только через пять лет. В 2019 году в разгар пандемии COVID-19 услуги народных целителей и экстрасенсов начали пользоваться у россиян бешеным спросом. Люди пытались «отвести» недуг от своего дома, надеялись на исцеление близких, обращались за бизнес-прогнозами. Часто сеансы заканчивались заявлениями в полицию: граждане теряли имущество, деньги, влезали в крупные долги. На этом фоне в Госдуме вновь предложили усилить контроль за работниками эзотерической сферы. 

С инициативой выступил депутат «Единой России» Виктор Зубарев. Он обратился к вице-премьеру правительства Татьяне Голиковой с предложением урегулировать деятельность магов. По его словам, из-за ситуации с коронавирусом расширилась сфера «околомедицинского консалтинга».

«Инструментарий, предоставляемый онлайн, максимально обезопасил игроков неофициальной отрасли. Помимо оказания платных консультаций без закрепления правоотношений, таким же образом осуществляется продажа релевантных товаров клиентам: травы, настойки, обереги, амулеты, авторские изобретения. В итоге формируется широкий рынок сбыта, где происходит товарооборот продукции сомнительного качества»,  заявил парламентарий в тексте обращения.

Зубарев выступил за создание рабочей группы по разработке профессиональных стандартов (лицензий) для подобных медицинских услуг или их полного запрета. Несколько коллег высказались в поддержку, но дальше обсуждений вопрос вновь не продвинулся.

В 2019 году в Госдуме также рассматривались поправки к закону о техническом регулировании, наделяющие Росстандарт правом провести масштабную ревизию системы добровольной сертификации и перекрыть «лазейки» для экстрасенсов, колдунов и магов, с помощью которых они получают сертификаты на оказание  услуг.

Есть ли управа?

Сегодня в России по-прежнему нет закона, запрещающего или регулирующего деятельность экстрасенсов. Как отмечают опрошенные «Сферой» эксперты, «маги» зачастую платят государству налоги, оформляя самозанятость или становясь индивидуальными предпринимателями. На данный момент их деятельность регулируется лишь законом о защите прав потребителей. Четкой системы, которая поможет оценить качество оказываемых услуг, не разработано.

Однако привлечь экстрасенсов к уголовной ответственности можно по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы. После контакта с лжеэкстрасенсом необходимо незамедлительно обратиться в полицию, а также заняться процедурой оформления банкротства. Ведь многим «волшебникам» удается оставить жертву ни с чем - без квартиры, машины и накопленных сбережений. Аферисты внушают потерпевшим, что все это вернется им в двукратном размере.

Еще до возникновения открытого конфликта клиента и экстрасенса необходимо сохранить, распечатать и заверить у нотариуса для суда все переписки. Собрав максимум информации о чародее: описание внешности, местоположение, контакты, адреса мест встреч, данные его помощников, реквизиты счетов, нужно написать заявление в правоохранительные органы.

Однако холодным разумом руководствуются не все и до последнего надеются на чудо. За это время экстрасенс успевает взять себе новый псевдоним, арендовать офис в другом конце города или поменять регион деятельности. Специалисты советуют обсуждать все вопросы, связанные с оплатой услуг экстрасенсов, с родственниками, друзьями или коллегами, которые в нужный момент могут призвать к рассудку. Но все-таки самым безопасным решением будет отказ от сомнительных консультаций.

Рекомендуем

Статья

Неясное будущее: какой статус могут получить маги и астрологи

Оставить как есть, запретить или организовать саморегулирование. В России развернулась общественная дискуссия о законодательном регулировании сферы метафизики и эзотерики. Как прописать критерии качества в предсказании будущего, «Сфера» узнала у экспертов в области права и сверхъестественного.

Статья

Либерализация шаг за шагом

Процесс гуманизации уголовного законодательства и либерализации уголовной ответственности за преступления экономической направленности в России продолжается. Очередным шагом стали поправки в статью 159 УК РФ «Мошенничество», которые вступят в силу уже 17 апреля.

Статья

Защита граждан и их сбережений: в России ужесточат контроль за финансовыми пирамидами

Группа сенаторов и депутатов предложила запретить привлекать средства россиян в качестве инвестиций организациям, которые не поднадзорны ЦБ, и чья деятельность не регулируется законодательно. Поможет ли эта инициатива в борьбе с мошенниками и так называемыми финансовыми пирамидами, и как не попасться на удочку аферистов, выясняла «Сфера».

Нужно хоть что-то написать