Льготы в эпоху санкций и судьба криптовалюты: главные новости уходящей недели

За ложную информацию о работе госорганов теперь будет грозить уголовное наказание, строительным компаниям облегчат прохождение экспертизы, а в Государственной Думе обсуждают, стоил ли признать криптовалюту имуществом. О главных событиях недели — в традиционном дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 5 минут

Штрафы и арест за фейки

За распространение недостоверной информации о работе госорганов России за рубежом начнут привлекать к ответственности. Такие поправки в КоАП и УК вступили в силу 5 апреля.

Теперь будут наказывать за фейки о деятельности сотрудников посольств, прокуратуры, Росгвардии, МЧС и Следственного комитета. Наказанием за заведомо ложную информацию станет штраф в размере от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.

Отсрочка для заемщика

Предприятия и организации из наиболее пострадавших отраслей, которые взяли льготные кредиты по программе «ФОТ 3.0», смогут воспользоваться отсрочкой по выплате займа. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Отсрочка предоставляется на шесть месяцев. «Это значит, что предприятия смогут отложить на этот период оплату процентов и основного долга, что снизит нагрузку и позволит сохранить рабочие места», — заявил Михаил Мишустин на ежегодном отчете Правительства в Государственной Думе. За время действия программ льготного кредитования «ФОТ 2.0» и «ФОТ 3.0» общая сумма кредитной поддержки составила около 600 млрд рублей.

10 лет за выполнение санкций

Изменения могут появиться в ч. 2 ст. 201 УК («Злоупотребление полномочиями»). Новым отягчающим обстоятельством станет «исполнение решения иностранного государства, союза иностранных государств или международной организации о введении мер ограничительного характера против РФ».

Подобную инициативу обсуждают в Госдуме и Совфеде. Исполнение антироссийских санкций на территории РФ может грозить штрафом в размере до 1 млн рублей, а также до 10 лет лишения свободы.

Проекты по упрощенной экспертизе

В России упрощается порядок проведения государственной экспертизы проектной документации. Это позволит как минимум на три месяца сократить сроки реализации проектов, сообщается на сайте Правительства РФ. 

Экспертиза будет проведена бесплатно и вдвое быстрее, если застройщик заменил указанные в проекте стройматериалы на не уступающие по качеству аналоги. Если же замена стройматериалов на аналоги не привела к увеличению стоимости строительства более чем на 30%, повторная экспертиза проекта проводиться не будет.

Это нововведение — часть комплекса мер по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.

Бесплатная музыка

Чтобы поддержать кинотеатры, им разрешат не платить за музыку к фильмам из недружественных стран. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на письмо главы комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова. Подготовлены предложения по поддержке российских кинотеатров, включая введение для них моратория на платежи за использование авторской музыки в кино и мультфильмах, если речь идет о контрагентах из стран, которые поддержали санкции против России.

Споры о крипте

Криптовалюты могут признать имуществом в этом году, сообщают «Известия». В Госдуме обсуждают такие поправки в Налоговый кодекс. Законопроект предполагает обязательную отчетность в ФНС об обороте цифровых активов на сумму свыше 600 000 руб. в год. В ЦБ настаивают, что оборот криптовалют приведет к росту теневой экономики и потерям налоговых поступлений.

В свою очередь кабмин выступает против признания криптовалют средством расчета или деньгами. Об этои заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе отчета Правительства в Госдуме. «Криптоактивы, или цифровые финансовые активы, — это не простые инструменты, к ним нужно относиться достаточно аккуратно. Но, первое, мы против признания криптовалюты средствами для расчета или деньгами. Здесь мы солидарны, разделяем позицию Центрального банка», — подчеркнул председатель Правительства.

Медизделия без дефицита

Правительство упростило процедуру регистрации медицинских изделий. Эта мера должна повысить стабильность рынка социально значимых товаров, пошатнувшуюся под влиянием последствий санкций.

Упрощение процедуры государственной регистрации медицинских изделий позволит избежать их дефицита и получить все необходимые документы в максимально короткие сроки, предполагают в Правительстве РФ. Для отдельных медизделий срок регистрации будет сокращен с 50 до 22 рабочих дней, для других — до 5 рабочих дней.

 Источник изображения: makyzz 

 

Рекомендуем

Статья

Дата инаугурации Путина и помощь по кредитам: главные новости уходящей недели

Курьеров будут контролировать жестче. В России хотят помочь закредитованным гражданам. Торгово-промышленная палата выступила с инициативой о маркировке параллельного импорта. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Семь лет за госизмену и рекордная взятка на 5 млрд руб: главные новости уходящей недели

Ирина Подносова стала главой Верховного Суда РФ. Петербургского физика отправили в исправительную колонию на семь лет за госизмену. Сотрудников МВД объявили в розыск за получение взятки на 5 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать