Когда закрыты границы: 3 главных проблемы семейного права в условиях санкций

От нестабильности и международной изоляции России страдают не только бизнес, медицина, экономика. Закрытые границы осложняют и семейные отношения. И речь не только о межнациональных браках. «Сфера» выяснила, с какими главными проблемами сталкиваются семьи и юристы.
Время прочтения: 6 минут

Сложная логистика

Как рассказывает адвокат и руководитель практики «Семейное право» юридической компании «Лемчик, Крупский и партнеры» Сергей Ушаков, за последнюю пару месяцев процесс выдачи виз усложнился, перелеты стали транзитными, наблюдается кризис управления зарубежными активами. Кроме того, долгим стал процесс получения и легализации документов, что влечет за собой «блокировку» многих процессов внутри семьи. 

«Например, к нам недавно обратилась девушка, хотела расторгнуть брак, заключенный с иностранцем. Она вернулась в Россию, документы о заключении брака супруг-иностранец ей не отдал. Ранее развод с иностранцем не являлся чем-то сложным. В консульстве можно было оперативно получить дубликаты документов, проставить апостиль, заверить перевод. В настоящий момент сроки получения дубликатов увеличились, некоторые консульства даже отказывают в их выдаче. Оплата консульских сборов может производиться только с иностранного счета. Это показывает, что разводиться сейчас не так-то просто», — объясняет Сергей Ушаков.

Он добавляет, что возникают сложности с перечислением денежных средств (к примеру алиментов, либо финансовой помощи), если супруг живет в России, а жена с ребенком - за пределами РФ. С такой же проблемой сталкиваются и бывшие супруги.

По словам адвоката, семьям, в которых родители ребенка находятся в разных странах, сейчас нелегко. Если порядок общения одного из супругов с ребенком установлен российским судом, родитель, не имеющий возможности свободно прибывать на территорию РФ, фактически лишается возможности проводить время с ребенком и участвовать в его воспитании.

Суррогатные дети без семьи

В декабре 2021 года в Государственную Думу внесен законопроект о запрете иностранцам пользоваться услугами суррогатного материнства в РФ. 19 мая 2022 года Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал его к принятию в первом чтении.

Если законопроект примут, иностранным гражданам запретят пользоваться услугой суррогатного материнства в России. Однако в сложившейся ситуации даже прозрачный договор на суррогатное материнство, заключенный до принятия обсуждаемого закона, не будет гарантировать биологическим родителям, что ребенок после рождения будет передан им без проблем, отмечает Сергей Ушаков.

«В настоящий момент институт суррогатного материнства столкнулся со сложностями фактической передачи детей, рожденных после 24 февраля. В частности, из-за ограничений биологические родители не могут свободно прилететь в Россию, не могут официально произвести расчеты по договору на суррогатное материнство с суррогатной матерью и т.д», — рассказывает адвокат.

Семейный киднеппинг

В РФ он всегда был болезненной темой. Как объясняет Сергей Ушаков, правовое регулирование похищения детей в России практически отсутствует. «Решения судов об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним практически не исполняются. Механизм принудительного исполнения таких судебных актов слишком громоздкий. Исполнительные производства передаются из одного региона в другой, исполнительные действия требуют присутствия родителя, органов опеки и попечительства. Из-за этого родитель, скрывающий ребенка, оказывается быстрее системы. Система «опаздывает», — поясняет адвокат.

Закрытие границ часто сопровождается всплеском родительского киднепинга. Российское право уже сталкивалось с такой ситуацией во времена пандемии.

«Муж моей доверительницы уехал с ребенком в Израиль якобы на майские праздники и поставил ее в известность по факту. Далее уведомил ее о том, что пребывание затянется месяца на два пока лето. Такие действия отца, в отсутствие установленного судом или по соглашению места жительства ребенка с матерью, являются законными. В настоящее время с целью защиты интересов матери подан иск в суд об установлении места жительства ребенка с ней, а также устанавливается с помощью услуги форензик место нахождение ребенка, чтобы вернуть его домой», — приводит пример из недавней практики адвокат, медиатор и партнер Юридической группы «Гришин, Павлова и партнеры» Полина Павлова.

Дела о международном похищении детей крайне сложны. Однако их удавалось закрывать за счет механизмов, предусмотренных международными конвенциями (Конвенция по правам человека, Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей и др.). Здесь и скрывается главная проблема — в марте Россия официально вышла из Совета Европы.

«ЕСПЧ, эффективная работа которого не подвергалась сомнению, прекратит принимать жалобы российских граждан. Поэтому для проблемы киднепинга текущая ситуация имеет, скорее, негативный окрас», — считает Сергей Ушаков.

Тем не менее, даже в этих условиях есть шанс вернуть ребенка домой. В такой ситуацией эксперты рекомендуют:

  • определить место жительства ребенка в судебном порядке;
  • возбудить исполнительное производство;
  • объявить ребенка в розыск;
  • обратиться в органы иностранного государства с требованием об исполнении решения суда и розыске ребенка.

 Источник изображения: pexels.com

Рекомендуем

Статья

Машина раздора: зачем нужно согласие супруга на продажу автомобиля

Продажа по взаимному согласию. В Госдуме обсуждают поправки в статью 35 Семейного кодекса РФ, которые могут приравнять продажу автомобиля к сделкам с недвижимостью. Как соблюсти баланс интересов и не создать на ровном месте серьезную юридическую проблему — в материале «Сферы».

Статья

Цена стакана воды: когда родитель может требовать от ребенка алименты?

Одна из традиций современной России, сохранившаяся еще со времен СССР, — материальное обеспечение родителями взрослых детей. Чаще всего так происходит до тех пор, пока родитель не теряет работоспособность. Негласно принято, что тогда оказывать помощь им должны уже дети. Однако не все готовы на это пойти по собственной воле, нередко вопрос вызывает разногласия и даже доходит до зала суда. В каких случаях родители могут потребовать алименты от детей на собственное содержание — рассказывает «Сфера».

Статья

Как оспаривается отцовство?

Споры об отцовстве разводят по разные стороны баррикад многие семьи. Чаще мужчина начинает подозревать, что ребенок чужой, а потому не рвется быть его опорой и платить алименты. Он обращается в суд за подтверждением своей правоты, и судья может встать на его сторону даже без экспертизы ДНК. Обо всех нюансах споров об отцовстве — в материале.

Нужно хоть что-то написать