Исламский банкинг и окончательный выход из ЕСПЧ: главные новости уходящей недели

Введение частичной мобилизации, уход с рынка РФ порядка полусотни банков, сокращение импортного алкоголя в России на 60-100%. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.
Время прочтения: 9 минут

Частичная мобилизация

21 сентября Президент России Владимир Путин объявил о введении на территории страны частичной мобилизации. Как пояснил глава РФ, необходимость привлечь военнослужащих возникла из-за растяжения линии фронта, а также постоянных обстрелов российских приграничных территорий и атак на освобожденные регионы. 

По заявлению министра обороны Сергея Шойгу, частичная мобилизация затронет порядка 300 тысяч резервистов. Это около 1% от общего мобилизационного ресурса. Мобилизации подлежат военнослужащие из запаса, те, кто имеет военную специальность и боевой опыт, уточнил министр.     

Напомним, что 20 сентября Государственная Дума также приняла во втором и третьем чтениях поправки в Уголовный кодекс РФ, которыми усиливается ответственность за отдельные преступления против военной службы. Подробнее о мобилизации и новых поправках — в нашем материале.  

Меры поддержки МСП до 2030 года

Первый вице-премьер Андрей Белоусов обсудил с представителями региональных и федеральных органов власти и деловыми сообществами меры государственной поддержки и вопросы совершенствования поддержки малого и среднего бизнеса на период до 2030 года.  

Ключевая цель — увеличить численности занятых в сфере МСП до 25,65 млн человек. В связи с этим на совещании Минэкономразвития обсудили необходимость приоритетной поддержки самозанятых, начинающих, в том числе молодых предпринимателей, а также обрабатывающих и высокотехнологичных производств.

Среди первостепенных задач в министерстве назвали:

  • увеличение количества вновь создаваемых субъектов МСП;
  • увеличение продолжительности жизни предприятий;
  • рост количества занятых в сфере обрабатывающих производств и высокотехнологичного бизнеса;
  • увеличение охвата мерами государственной поддержки в целевых группах предпринимателей.

С рынка РФ могут уйти порядка полусотни банков

До конца года при восстановлении надзорной практики с рынка уйдет около десятка банков, до конца следующего года — еще 30-40 игроков. Таким прогнозом с «Известиями» поделился глава рейтингового агентства АКРА и экс-зампред ЦБ Михаил Сухов. По его словам, высока вероятность ухода из страны крупнейших иностранных игроков, в частности «Райффайзена» и «Юникредита», скорее всего — через процедуру добровольной ликвидации.

Михаил Сухов также прогнозирует, что к концу года банковский сектор выйдет на прибыль 100-200 млрд рублей. Прибыльными могут оказаться свыше 80% кредитных организаций. Средние и небольшие банки могут даже нарастить прибыль в сравнении с прошлым годом, так как их не коснулись санкции, добавил эксперт.

Внесен законопроект об исламском банкинге

Речь идет о пилотном проекте по реализации исламского банкинга, в котором примут участие Дагестан, Чечня, Башкирия и Татарстан. Если законопроект примут, эксперимент начнется с 1 февраля 2023 года и продлится два года. Срок его проведения может быть продлен Правительством РФ по согласованию с Банком России.

Под исламским банкингом подразумевается ведение деятельности в соответствии с нормами ислама. Запрещены выплата процентов (риба) и производные от нее процентные сделки, сделки с условиями неопределенности (гарар), а также финансирование определенных секторов экономики: игорный бизнес, производство свинины, алкогольной продукции и табака.

Банки будут получать прибыль с инвестиций. Распространенные операции исламского банкинга — рассрочка, лизинг, долевое финансирование. 

Билеты из России подорожали в десятки раз

Как передает «Коммерсантъ», меньше чем за сутки с момента объявления в России частичной мобилизации граждане скупили все авиабилеты в Дубай, Ереван, Астану и Стамбул на ближайшие дни. Билеты на самые популярные направления все еще доступны, но цены на них увеличились до 15 раз.

Так, Red Wings в ночь на 21 сентября продавал билеты из Москвы в Ереван от 16 тысяч рублей — к моменту публикации цены начинались от 154,7 тысяч рублей. Ночные билеты «Азимута» от 16 тысяч и вовсе закончились — ближайшие доступные вылеты с 25 по 30 сентября начинаются от 97 тысяч рублей.

На сайте «Аэрофлота» за полдня раскупили билеты на прямые рейсы в Ереван с ценой от 26 тысяч рублей. Сейчас перелет с пересадкой на борт «России» в Сочи стоит от 122,5 тысяч рублей за бизнес-класс. На те же рейсы 30 сентября и 7 октября «Аэрофлот» поднял ценник с 19 тысяч до 62 тысяч рублей.  

По оценкам экспертов «Коммерсанта», динамика спроса и роста цен в общих чертах повторяет пиковые всплески начала марта. Спрос на перелеты 21 сентября вырос втрое по сравнению со средними показателями последних недель.

Ассортимент импортного алкоголя в России сократился на 60-100%

За два месяца, с июля по август, ассортимент импортного алкоголя в федеральных сетях сократился на 40-95% в зависимости от категории, а в ближайшие три месяца может уменьшиться еще на 40-50%. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ; включает X5 Group, «Магнит», «Лента», Auchan, «Азбука вкуса» и другие).

По данным АКОРТ, импорт алкогольных напитков у крупных сетей за этот период снизился на 60-100%. В частности, полностью прекратились поставки игристых вин региона Шампань, на 70% упал импорт виски, на 60% — французского коньяка и импортного пива. На этом фоне закупочные цены на импортное спиртное с февраля выросли на 27-40%, а по части позиций — на 70%, говорят в Ассоциации.

При этом глава Минпромторга Денис Мантуров считает, что решение о том, включать ли алкоголь в список товаров для параллельного импорта, нужно принять до конца сентября, чтобы торговые сети успели пополнить ассортимент, пишет «РБК».

По мнению вице-премьера, это необходимо, чтобы торговые сети успели к новогодним праздникам пополнить ассортимент «традиционными продуктами, которые всегда были на полках». «Если это будет к Новому году, то это уже бесполезное включение. Потому что они не успеют даже закупиться, поэтому я думаю, что до конца месяца нужно принять взвешенное решение: да, нет или какие-то позиции», — сказал журналистам Денис Мантуров в кулуарах форума Innofood.  

Исключение бизнеса из ЕГРЮЛ могут упростить

Госдума приняла в первом чтении поправки, которые меняют порядок исключения субъектов малого и среднего предпринимательства из Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

На данный момент предпринимателям приходится проходить длительную и сложную процедуру ликвидации юридического лица. Она занимает от шести месяцев до года. В некоторых случаях исключением юрлица из ЕГРЮЛ занимается налоговая, однако подобный вариант влечет негативные последствия для руководителей бизнеса: в течение трех лет они не могут создать новый бизнес и занимать руководящие должности в уже существующих компаниях.

Правительство упрощает процесс исключении юрлица из реестра. Согласно законопроекту, собственники бизнеса смогут обращаться в налоговую с заявлением об исключении, не прибегая к ликвидации или банкротству. Чтобы воспользоваться новой процедурой, компания должна будет соответствовать нескольким критериям:

  • компания должна находиться в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • не должно быть долгов перед кредиторами и бюджетом;
  • в собственности не должно быть недвижимости и транспорта;
  • нельзя находиться в процедуре банкротства или ликвидации;
  • в ЕГРЮЛ не должно быть пометки о недостоверности сведений о компании;
  • юрлицо не должно быть плательщиком НДС.

Россия окончательно вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ

16 сентября Россия официально прекратила быть высокой договаривающейся стороной Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Дата была определена Комитетом министров Совета Европы (КМСЕ) еще в марте при обсуждении последствий прекращения членства России в организации. Суд перестал рассматривать жалобы, поданные против РФ на действия, совершенные после 16 сентября.

Напомним, что Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод была ратифицирована Россией в 1998 году. Под юрисдикции ЕСПЧ РФ находилась 24 года.

55 бельгийский судей и прокуроров сели в тюрьму ради эксперимента

В Брюсселя 55 прокуроров и судей решили сесть в новую тюрьму, чтобы прочувствовать на себе все условия заключения. Пока что пенитенциарное учреждение не открылось, реальных заключенных там нет, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Bild.

Содержание добровольцев сделали максимально приближенным к реальным тюремным условиям. Персонал тюрьмы обращается с прокурорами и судьями так же, как и с настоящими осужденными. Министр юстиции Бельгии Винсент Ван Куикенборн полагает, что после этого эксперимента судьи и прокуроры будут выносить более обоснованные приговоры.

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Семь лет за госизмену и рекордная взятка на 5 млрд руб: главные новости уходящей недели

Ирина Подносова стала главой Верховного Суда РФ. Петербургского физика отправили в исправительную колонию на семь лет за госизмену. Сотрудников МВД объявили в розыск за получение взятки на 5 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать