Ипотека для айтишника и закон об иноагентах: главные новости уходящей недели

Правительство утвердило параметры льготной ипотечной программы для IT-специалистов, в Госдуме в мае могут вернуться к законопроекту о внешнем управлении иностранных компаний, а правозащитники просят смягчить закон об иноагентах. Обзор главных событий — в традиционном дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 5 минут

Юрпомощь станет мобильной

Почти 100 млн рублей на закупку 19 специальных автомобилей — мобильных офисов для оказания юридических услуг гражданам выделит правительство в этом году. Как сообщается в телеграм-канале правительства РФ, это делается для повышения доступности бесплатной юридической помощи и защите россиян от мошенников.

Мобильные офисы отправятся в труднодоступные и отдаленные населенные пункты. Они будут использоваться в том числе при чрезвычайных ситуациях и на местах происшествий.

Внутри будет оборудовано пространство для персонала и приема граждан. В 2021 году за счет средств федерального бюджета было приобретено 30 таких машин, которые уже работают в регионах.

Досрочный лизинг без штрафов и пени

Компании смогут досрочно выкупить взятый в лизинг транспорт до конца 2022 года. «Многие компании столкнулись с ростом платежей по лизингу оборудования. Связано это с тем, что уровень процентных ставок в экономике увеличился. Соответственно банки переложили это на лизинговые компании, а сами компании предложили эти счета базнесу», — заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволит бизнесу досрочно выкупить имущество из лизинга без. Комиссия при этом не превысит 1% от выкупной стоимости. Это выгоднее для предпринимателей, чем продолжение уплаты повышенных лизинговых платежей. Это решение коснется такси, каршеринга, автобусных перевозок, фермерского оборудования.

И вновь о простое

Закон о внешнем управлении Госдума готовится поддержать в мае. Как пишут «Известия», Госдума в мае в первом чтении может принять законопроект депутатов «Единой России» о внешнем управлении на иностранных предприятиях. Инициативу поддерживают в большинстве фракций парламента и в бизнес-объединении «Опора России». Эксперты полагают, что такой закон нужно как можно быстрее принимать, так как несколько сотен тысяч россиян рискуют остаться без работы, а бюджет — без налогов.

«Экстремистские» штрафы

В ГД разрабатываются поправки об усилении ответственности за публичную демонстрацию экстремистской символики. Поправки в законодательство готовит Комиссия по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Наказание может быть аналогичным тем санкциям, которые грозят сейчас за демонстрацию и изготовление нацистской атрибутики. В этом случае КоАП предусматривает штрафы — вплоть до 100 тыс. рублей.

Лучшая доля для ретейла

Власти снимут ретейлерам лимит по доле рынка для покупки иностранных сетей сообщают «Ведомости». Минпромторг предложил снять до 1 января 2023 года ограничения по максимальной доле рынка для торговых сетей, которые собираются приобрести уходящие из России иностранные компании. Министерство уже подготовило и внесло в правительство соответствующий законопроект. Изменения предлагается внести в ст. 14 закона о торговле

Эта норма запрещает продуктовой сети совершать сделку по приобретению долей хозяйствующих субъектов на определенной территории, если ее товарооборот за предыдущий год превышает 25% в денежном выражении в границах этого субъекта.

Отягчающие обстоятельства

Наказание за мошенничество с пенсионерами ужесточат. Как передают «Известия», преступления против людей старшего возраста станут отягчающим обстоятельством. Такой законопроект группа депутатов планирует внести в Госдуму в весеннюю сессию.

«Уголовка» за лекарство

За ввоз в Россию и сбыт внутри страны отдельных лекарств и медизделий без регистрации предлагают ввести ответственность — административную  и уголовную.  Такие законопроекты Госдума намерена рассмотреть на одном из пленарных заседаний весенней сессии. Как отмечают авторы законопроектов, документы подготовлены для уточнения условий привлечения к ответственности за сбыт внутри страны незарегистрированных медпрепаратов и изделий. 

Льготная ипотека для IT-специалистов

Правительство утвердило параметры льготной ипотечной программы для специалистов, работающих в сфере информационных технологий. Получить льготный кредит на покупку квартиры смогут специалисты в возрасте от 22 до 45 лет, занятые в аккредитованных IT-компаниях. Льготная ставка для них будет составлять до 5 % годовых. Максимальный размер кредита для жителей регионов с численностью населения не менее 1 млн человек — 18 млн рублей, для остальных — 9 млн рублей.

Есть требования и по зарплате. Она должна быть не ниже 150 тыс. рублей в месяц до вычета подоходного налога (НДФЛ) в регионах, где больше миллиона жителей, и не менее 100 тыс. рублей — в остальных субъектах.

Закон об иноагентах просят смягчить

Как сообщают «Ведомости», Совет при президенте по правам человека (СПЧ) направил в Госдуму свое экспертное заключение на внесенный в нижнюю палату парламента законопроект «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Он предусматривает, в частности, запрет на получение госфинансирования для иноагентов, а также на работу с детьми и инвестирование в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны и безопасности страны. Члены СПЧ указывают, что законопроект «необоснованно расширяет возможность признания иноагентами» граждан и организации.

Источник изображения: makyzz 

Рекомендуем

Статья

Итоги выборов и новый поворот в деле Блиновской: главные новости уходящей недели

С IT-компаний сняли мораторий на антимонопольную проверку. Следственный комитет завершил предварительное следствие уголовного дела в отношении Блиновских. Ретейлеры хотят добиться нового порога беспошлинной торговли. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Ограничения для маркетплейсов и суд через «Госуслуги»: главные новости уходящей недели

В Госдуме хотят ввести надбавку за большой стаж. ФАС разработала методику оценки обоснованности роста цен. Для тех, кто запрещает женщинам кормить грудью, хотят ввести штраф. Все главные инфоповоды уходящей недели «Сфера» собрала в традиционном дайджесте.

Статья

Послание Путина и иноагенты без рекламы: главные новости уходящей недели

Президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Госдума хочет поднять зарплату за сверхурочную работу. А еще – ограничить переводы средств без открытия счета. Все главные инфоповоды уходящей недели «Сфера» собрала в традиционном дайджесте.

Нужно хоть что-то написать