Институт отцовства в России: вебинар Legal Academy

Проблематика защиты прав отцов в судах при определении места жительства ребенка, возможности защиты прав отцов в различных сферах жизни семьи, меры государственной и социальной поддержки для отцов-одиночек – эти и другие вопросы обсудят эксперты в рамках круглого стола на площадке Legal Academy.
Время прочтения: 1 минута

Российские суды в 95 % случаев оставляют ребенка с матерью. Более того, уже на протяжении многих лет в России делается акцент на защиту прав женщин и матери в семье, уделяя роли отцовства минимальное внимание. Масштаб проблемы разведенных отцов и их дальнейшего участия в воспитании ребенка, а также способы решения этой проблемы обсудят эксперты. Среди них – председатель МКА «Коллегия адвокатов Виктории Данильченко», преподаватель МГИМО Виктория Данильченко, руководитель Центра социально-правовой защиты «ЩИТ», эксперт «Сильной России» в области семейного законодательства РФ Ольга Голданова, адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, специалист в области семейного права Виктория Дечкина, председатель Ростовской областной коллегии адвокатов «Паритет», специалист по семейному праву Надежда Швырева.

2 июня в 14:00 они проведут круглый стол «Институт отцовства в России: проблемы реализации прав и обязанностей» на площадке Legal Academy.

Зарегистрироваться на круглый стол

Участники дискуссии обсудят:

  • возможности защиты прав отцов в различных сферах жизни семьи; 
  • проблемы воспитания детей в браке и после развода; 
  • меры государственной и социальной поддержки для отцов-одиночек; 
  • проблематику защиты прав отцов в судах при определении места жительства ребенка; 
  • вопросы формирования культуры ответственного отцовства.

Круглый стол будет полезен:

  • практикующим юристам в области защиты прав отцов;
  • адвокатам по семейному праву;
  • общественным деятелям; 
  • отцам.
Все вебинары Legal Academy

Источник изображения: Vlada Karpovich/Pexels

Рекомендуем

Статья

Машина раздора: зачем нужно согласие супруга на продажу автомобиля

Продажа по взаимному согласию. В Госдуме обсуждают поправки в статью 35 Семейного кодекса РФ, которые могут приравнять продажу автомобиля к сделкам с недвижимостью. Как соблюсти баланс интересов и не создать на ровном месте серьезную юридическую проблему — в материале «Сферы».

Статья

Цена стакана воды: когда родитель может требовать от ребенка алименты?

Одна из традиций современной России, сохранившаяся еще со времен СССР, — материальное обеспечение родителями взрослых детей. Чаще всего так происходит до тех пор, пока родитель не теряет работоспособность. Негласно принято, что тогда оказывать помощь им должны уже дети. Однако не все готовы на это пойти по собственной воле, нередко вопрос вызывает разногласия и даже доходит до зала суда. В каких случаях родители могут потребовать алименты от детей на собственное содержание — рассказывает «Сфера».

Статья

Как оспаривается отцовство?

Споры об отцовстве разводят по разные стороны баррикад многие семьи. Чаще мужчина начинает подозревать, что ребенок чужой, а потому не рвется быть его опорой и платить алименты. Он обращается в суд за подтверждением своей правоты, и судья может встать на его сторону даже без экспертизы ДНК. Обо всех нюансах споров об отцовстве — в материале.

Нужно хоть что-то написать