Имущество за фейки и доступ к налоговой тайне: главные новости уходящей недели

В Госдуме поддержали закон о лишении граждан имущества за фейки об армии. Штрафы за высадку детей из транспорта хотят увеличить. Минтруд просит предоставить доступ к налоговой тайне. Важные новости уходящей недели — в дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 6 минут

Минтруд готовится бороться с теневой занятостью

Доступ к данным россиян, включая те, что относятся к налоговой тайне, могут дать территориальным органам Роструда. Об этом пишут «Известия».

Пока это только инициатива, но она зафиксирована в проекте приказа Минтруда: теперь предстоит согласовать ее с Федеральной налоговой службой.

Например, Минтруда готов запрашивать сведениях компаний, у которых есть признаки неформальных отношений при заключении договоров ГПХ. Межведомственный обмен подобной информацией нужен для борьбы с нелегальной занятостью. Эксперты подтверждают, что механизм может быть эффективен. Если изменения утвердят, документ должен вступить в силу 1 марта 2024 года.

 Банки меняют порядок информирования

С 1 февраля на банки РФ возложили ответственность оповещать клиентов об истечении срока их банковского вклада за пять календарных дней до даты истечения срока.

Теперь россияне смогут быстрее принимать решения по своим накоплениям. Например, вовремя переоформлять или закрывать вклад. Уведомления будут бесплатными и приходить человеку только в той форме, которой вкладчик указал при подписании договора. Ранее финансовые организации делали это только на добровольной основе, однако теперь это правило закреплено законодательно.

Вместо проверок — профилактика

Российские предприятия за прошлый год стали меньше подвергаться проверкам со стороны Роспотребнадзора, Ростехнадзора и других служб. Этому поспособствовали профилактические визиты, которых наоборот стало в два раза больше, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

За год увеличилось количество индикаторов риска, позволяющих предпринимателям самим контролировать бизнес и понимать, когда и по какой причине может состоятся проверка. Все эти процедуры уже получили положительный отклик от предприятий. В 2024 году в бизнес добавят новые индикаторы риска, усовершенствуют цифровую систему контрольно-надзорной деятельности и выстроят обратную связь с бизнесом через «Госуслуги».

Увеличение числа регистраций брендов

Россияне подали 123 тысячи заявок на товарные знаки. Это больше прошлогодних показателей на 36%, сообщил заместитель министра экономического развития РФ Максим Колесников.

Граждане стали чаще обращаться за регистрацией интеллектуальной собственности, связанной с повышением туристической привлекательности регионов страны.

С июня 2023 года, когда на законодательном уровне у россиян появилась возможность оформить свой бренд, от физических лиц поступило почти 9,5 тысяч заявок на товарные знаки.

Конфискация за фейки об армии

Государственная дума приняла во втором и третьем чтении законопроект, который внесет изменения в УК и УПК РФ. Речь идет о наказании тех, кто распространяет фейковую информацию о российской армии. Законопроект уже направили на рассмотрение в Совет Федерации.

Против граждан, нарушивших закон, будут применяться санкции в виде конфискации имущества, денег и ценностей, а также лишения почетных званий.

Банки России и цифровой рубль

Цифровым рублем заинтересовались еще 17 банков. Кредитные организации уже подписали договоры с ЦБ и готовы подключиться к пилотному проекту. Сейчас в тестировании операций с реальными цифровыми рублями принимают участие 13 банков, около 600 граждан, а также почти 30 торговых и сервисных компаний. По данным на декабрь 2023 года, количество кошельков, открытых в ходе пилота, достигло 497, а число операций превысило 13,7 тыссяч. 

Штрафы за высадку детей из транспорта хотят увеличить

Водителей, кондукторов и директоров транспортных компаний оштрафуют на 5-30 тысяч рублей за высадку инвалидов I группы из автобусов, трамваев и троллейбусов. Такой законопроект в первом чтении Госдума приняла на пленарном заседании 1 февраля. Ранее в России уже ввели аналогичные штрафы за высадку из транспорта несовершеннолетних детей. Однако такие случаи продолжаются. В Госдуме считают недостаточными меры, принятые в защиту пассажиров. И новый документ призван исправить положение дел в этой сфере, пишет «Парламентская газета».

Рекомендуем

Статья

Автоматическое согласование законопроектов и рост утечек данных: главные новости уходящей недели

Александр Гусев покинул пост генерального директора Судебного департамента при Верховном суде России. Должников спасают от процентов заемщиков. От Гугл потребовали 10 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Извинения для адвоката и выигрыш маркетплейса: главные новости уходящей недели

Россияне скопили рекордное количество долгов. Россию хотят разделить на кластеры. Правительство планирует ужесточить меры для тех, кто вовлекает детей в совершение преступлений. Эти и другие новости — в еженедельном дайджесте «Сферы».

Нужно хоть что-то написать