Границы ответственности: как работает институт уменьшения убытков?

На процесс доказывания убытков влияют самые разные обстоятельства. Часть из них лежит в зоне ответственности кредитора, другая часть – на должнике. Собрать их в единый пазл и использовать максимально эффективно бывает весьма непросто. О том, какие разумные и добросовестные действия предпринять, чтобы возместить потери в полном объеме, рассказал кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Высшей школы экономики Всеволод Байбак.
Время прочтения: 7 минут

Краеугольный камень института уменьшения убытков: статья 404 ГК

Говоря об институте уменьшения убытков, нельзя не вспомнить про 404 статью Гражданского кодекса РФ (иначе она называется «Вина кредитора»). В ней, отмечает Всеволод Байбак, содержится ссылка на обстоятельство, которое может позволить должнику защититься от требования по убыткам.

«В этой статье смешаны три принципиально разные ситуации. Первая из них – это то, что мы привыкли называть «смешанной виной». Предполагается, что убытки вызваны неправомерными действиями как должника, так и кредитора. И убытки представляют собой неразделимое целое (другими словами, невозможно вычленить, в какой степени убытки – это причина действий должника, а в какой – кредитора). Происходит нагромождение, и необходимо определить, как быть в этой ситуации», – говорит юрист.

Поскольку кредитор тоже приложил руку к возникновению убытков, с должника уже нельзя взыскивать в полном объеме. Простой пример: допустим, кредитор (здесь – заказчик по договору подряда) хочет перепродать изделие и на этом заработать. Однако подрядчик при изготовлении товара допускает нарушение – неправильно его закрепляет, и из-за этого в процессе перевозки возникает риск повреждения. Заказчик, не зная о такой особенности, в дороге тоже проявляет небрежность: не соблюдает скоростной режим и в результате резкого торможения все-таки повреждает изделие.

«В этой ситуации нужно как-то распределить убытки между сторонами. Никаких четких правил в судебной практике на этот счет у нас нет. Чаще всего суды пользуются приемами, которые разработаны для деликтных исков: уменьшение происходит исходя из степени вины, допущенной каждой из сторон. Если подрядчик допустил вину в форме грубой неосторожности, а сотрудники заказчика – в форме простой неосторожности, то снижение может быть на 20-30 процентов (более тяжкая форма вины на стороне подрядчика). Это один из редких примеров ситуации, когда форма вины влияет на размер ответственности», – отмечает Всеволод Байбак.

Содействие кредитора увеличению убытков

Вторая ситуация, которая обозначена в статье 404 ГК – когда кредитор своими действиями меняет размер убытков в большую сторону.

«Представим себе договор строительного подряда, где есть поставщик, который должен предоставить материалы для строительства. Но он допускает просрочку – материала нет. В этой ситуации подрядчик, который должен пойти и купить эти материалы у какого-то альтернативного поставщика, принимает решение строить из того, что есть в наличии. Это приводит к возникновению дефектов на объекте строительства. Получается, что подрядчик своими действиями привел к тому, что сумма убытков увеличивается», – приводит пример юрист.

В этом случае нет возможности четко определить пропорции по убыткам. Здесь используется другой подход: если в какой-то части убытки увеличены действиями самого кредитора, то именно эта часть не учитывается, поскольку не находится в юридически-значимой причинно-следственной связи между действиями должника и возникновением невыгодных последствий.

Непринятие кредитором разумных мер по уменьшению убытков

Данная ситуация отличается от предыдущих тем, что здесь кредитор, столкнувшийся с нарушением обязательства должником, не может себе позволить пассивное поведение. Он должен предпринять доступные ему меры, чтобы минимизировать убытки. В качестве иллюстрации юрист привел ситуацию с отсутствием исполнения.

«Если должник не предоставляет какой-то товар, то ближайшее «лежащее на поверхности» действие – пойти и купить аналогичный у другого поставщика. Кредитор имел все средства, чтобы вмешаться в этот процесс. Это позволяет говорить о том, что размер компенсаций тоже должен быть скорректирован», – комментирует эксперт.

Здесь есть несколько важных нюансов:

В большинстве источников, где затрагивается вопрос уменьшения убытков кредитором, речь идет о том, что обязанность кредитора предпринять действия по уменьшению убытков является ближайшим непосредственным проявлением принципа добросовестности. «Добросовестный кредитор, имея возможность как-то повлиять на убытки, должен действовать. А если он пассивен, то его поведение нельзя назвать ни разумным, ни добросовестным», – считает Байбак.

Раз кредитор обязан действовать, то должен понимать, какие требования предъявляются к его поведению. И здесь закон, как отмечает юрист, лапидарен: речь идет о разумных мерах по уменьшению убытков. Не менее важный аспект – нельзя требовать от кредитора чрезвычайно обременительных для него действий.

«

«Мы не можем требовать от кредитора выбора наиболее оптимального варианта из всех, что ему доступны. Разумность означает, что это соответствует среднестатистическим усилиям. Принятие кредитором мер по уменьшению убытков, если оно сопряжено с какими-то расходами и разумностью этих мер, не зависит от того, насколько они оказались эффективными. Суд должен посмотреть на условия объективно и сказать, что по обстоятельствам данного дела все, что сделал кредитор, было разумно, но по независящим от него причинам его усилия успехом не увенчались»

Всеволод Байбак, доцент кафедры гражданского права и процесса Высшей школы экономики

Процессуальные аспекты: как должны себя вести кредитор и должник в суде?

Следующий важный вопрос: на ком лежит бремя доказывания – кредиторе или должнике? Всеволод Байбак рекомендует запомнить: должник должен доказать, что конкретно мог сделать кредитор. Кроме того, должен быть готов продемонстрировать суду, что те мероприятия, на которые он ссылается, были доступны кредитору в сложившейся ситуации, а также показать, на какую конкретно сумму убытки могли быть уменьшены кредитором.

«Вопрос о бремени доказывания в законе не формализован. Но поскольку это возражение, которое доступно ответчику, то, наверное, он и должен доказывать все те обстоятельства, которые позволят ему эффективно снизить размер компенсаций. Истец должен будет эти доказательства опровергнуть: сказать, что у него такой возможности не было, или те меры, на которые ссылается должник, не являются доступными на рынке. Так или иначе, здесь будет полноценный состязательный процесс с обменом доказательствами, но важно – если мы рассматриваем обязанность по уменьшению убытков как проявление принципа добросовестности в договорном праве, суд должен руководствоваться общим принципом, закрепленным в статье 10 ГК РФ. То есть истец в иске об убытках защищен этой презумпцией, а ответчик может ее опровергать», – считает юрист.

Узнать больше о том, как наиболее эффективно выстроить исковые притязания о взыскании убытков, вызванных нарушением договорных обязательств, можно из авторского курса Всеволода Байбака.

Рекомендуем

Статья

Базовые правила и «детские» ошибки квалификации преступлений в России

В таком фундаментальном вопросе уголовного права, как квалификация преступлений, нередко допускают ошибки. Как это происходит и что нужно сделать, чтобы их избежать, рассказывает доцент кафедры уголовного права СПбГУ Елена Суслина.

Статья

Как меняется российское образование в сфере интеллектуальной собственности

Ежегодно в России регистрируется более 40 тысяч объектов интеллектуальной собственности, однако коммерциализируются из них лишь 1-2%. Исправить положение может профильное образование. Почему вузам стоит пересмотреть свои программы и какие направления следует разработать, чтобы выпустить ценных специалистов?

Статья

Ликбез по образованию в Америке: вебинар LF Академии

Как получить студенческую визу, как правильно выбрать университет и разобраться в правилах и законах для иностранных студентов, расскажет член Американской Ассоциации Судебных Адвокатов (ATLA), солиситор Верховного суда Англии и Уэльса Евгений Мельцер.

Нужно хоть что-то написать