Глобально о глобальном: экология остается важной темой российской повестки

Россия должна достичь углеродной нейтральности через 50 лет в условиях повышения мировой температуры на 2,5 – 3 градуса. Аналогичная цель стоит перед всеми крупными странами — только так получится избежать глобальной климатической катастрофы. О ключевых экологических вызовах, а также важнейших задачах, которые России предстоит решить, — в материале «Сферы».
Время прочтения: 4 минуты

Уменьши углеродный след

Большинство видов деятельности человека на Земле способствует стремительному образованию парниковых газов в атмосфере. Сжигая ископаемое топливо, добывая ресурсы, используя транспорт с бензиновым и дизельным двигателем, совершая частые авиаперелеты, человек увеличивает углеродный след.

Углеродный след — совокупность выбросов всех парниковых газов, произведенных обществом. Он измеряется в метрических тоннах углекислого газа (CO2) и может быть рассчитан как для организаций и предприятий, так и для каждого человека индивидуально.

Парниковый эффект возникает в результате того, что парниковые газы в атмосфере задерживают солнечное тепло, которое могло «уйти» в космос. С одной стороны, в этом нет ничего плохого, с другой — количество парниковых газов растет ежесекундно, соответственно парниковый эффект усиливается, нагревая Землю все сильнее. Ледники тают, уровень моря повышается, меняются или уничтожаются целые экосистемы. 

Так, о новых вызовах и возможностях сохранения благоприятного климата говорили на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Участники отметили, что успех в противодействии негативным последствиям возможен благодаря мерам адаптации, реализация которых требует активного содействия бизнеса.

Дышать полной грудью

Одним из ключевых спикеров форума выступил председатель Всероссийского общества охраны природы, посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов. Он указал на проблемы с водными ресурсами. По его словам, река Амур, привлекательная своим биоразнообразием, стремительно мельчает. Схожая ситуация с Байкалом и озерами Карелии.

«Могу сказать, что в ближайшем будущем самым главным нашим богатством станет вода. Более 100 стран закупают сейчас воду, которая порой уже дороже нефти», — подчеркнул Фетисов в интервью «Аргументы и Факты».

Но дело не только в глобальном потеплении. Одним из ключевых «злодеев», отметил Фетисов, является человек, который оставляет мусор и загрязняет водоемы, которых становится все меньше и меньше. По мнению спикера, частично решить проблему поможет общественный контроль. «Горим по-прежнему, вода низкого качества, воздух во многих городах не отвечает никаким требованиям. Общественный контроль необходим во всем. Главное в формировании позиции увести тему экологии в позитив», — поделился Фетисов.

Председатель Всероссийского общества охраны природы призвал создать сервис, через который люди будут получать информацию о воде, которую пьют. «Необходимо задуматься о качестве воды, которую мы потребляем, о создании индустрии очистных сооружений, связанных с защитой водных ресурсов», — отметил он. 

Еще одна потребность человека — в чистом воздухе. Грязный, он может вызвать проблемы со здоровьем, в том числе вызвать дефекты в ДНК, которые снижают процесс восстановления, спровоцировать изменения в иммунной системе и привести к образованию злокачественных опухолей. По словам Фетисова, онкология «молодеет» и становится заболеванием людей в возрасте до 35 лет. Многие стараются уехать из неблагополучных городов, но не все могут себе это позволить. Объективный, независимый и регулярный мониторинг состояния воздуха позволит дышать полной грудью, уверен спикер.

«Бережное отношение к природе должно быть трендом Дальнего Востока и России в целом», — подытожил Фетисов.

Главное богатство

Экологической повестки на форуме коснулся и президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что власти ведут работу по различным направлениям. Например, в части освоения природных ресурсов страны. Теперь только компании в российской юрисдикции имеют право это делать. Он напомнил, что Россия является одной из немногих стран мира, которая может полностью обеспечить себя природными ресурсами.

«Мы делаем ставку на рачительное, по-хозяйски умное освоение природных богатств. На основе самых строгих экологических стандартов добываемое сырье будем прежде всего использовать для глубокого передела внутри страны, для укрепления суверенитета нашей страны, для обеспечения промышленной безопасности, повышения доходов граждан и развития регионов», — сказал Владимир Путин.

Российский лидер также призвал направлять средства от использования биоресурсов на развитие сельских территорий, поддержку занятости и повышение доходов местных граждан. 

Проблемы изменения климата неизменно остаются в центре международного сотрудничества. Российские и зарубежные эксперты обсудят актуальные вопросы реализации целей устойчивого развития на Глобальном Финансовом Форуме ECUMENE 2022, который пройдет в Москве с 28 по 30 сентября. В частности, отдельная панель будет посвящена и изменению климата. В дискуссии примут участие директор Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова (ГГО) Росгидромета Владимир Катцов, руководитель группы (климатическое финансирование) Рамочной конвенция ООН об изменении климата (РКИК ООН) Грант Киркман, начальник отдела многостороннего сотрудничества в области окружающей среды Департамента международных организаций Министерства иностранных дел РФ Владимир Усков и другие. 

Регистрация на Ecumene' 22

Подробная информация о Глобальном Финансовом Форуме доступна на официальном сайте esgcongress.com

Источник изображения: ВЭФ

Рекомендуем

Статья

Законопроект об охране Байкала: не спешить, не навредить

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «Об охране озера Байкал». По заверению авторов, документ направлен на решение накопившихся проблем, связанных с невозможностью обеспечить полноценную экологическую и противопожарную безопасность, а также защитить права проживающих на Байкальской природной территории граждан. Однако отношение к законопроекту как в Госдуме, так и в научном сообществе пока неоднозначное.

Статья

Правительство одобрило законопроект об ответственности производителя за утилизацию выпущенной упаковки

Правительство одобрило законопроект о расширенной ответственности производителей и импортёров товаров и упаковки (РОП). Документ будет рассмотрен в Госдуме в ближайшее время.

Статья

366 млрд рублей планируется привлечь в отрасль по обращению с отходами через выпуск зеленых облигаций

Российский экологический оператор оценил в 366 млрд рублей объем средств, которые будут привлечены через механизм зеленых облигаций для создания новых мощностей по обращению с отходами в РФ к 2030 году.

Нужно хоть что-то написать