Фейерверк травм: что делать, если вы пострадали при запуске некачественной пиротехники

Использование бенгальских огней, салютов и другой пиротехники давно укрепилось в российской праздничной традиции. Однако нередко подобные развлечения заканчиваются в травмпункте или полицейском участке. Причин несколько: несоблюдение техники безопасности, использование пиротехники не по прямому назначению, покупка несертифицированных фейерверков. «Сфера» рассказывает, как доказать, что пиротехника была некачественной, и привлечь к ответственности продавца, в том числе, если вы пострадали.
Время прочтения: 5 минут

Летальное веселье

«Новогодние праздники — это пиковые нагрузки по числу пожаров, а также по количеству травмированных и погибших людей. В обычные дни пожары происходят каждые пять минут, в новогоднюю ночь — раз в две минуты», — отмечал директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев на пресс-конференции ТАСС в декабре 2021 года.   

Серьезность проблемы использования некачественных фейерверков и несоблюдения техники безопасности хорошо иллюстрируют случаи, произошедшие в разных регионах России в прошлогоднюю новогоднюю ночь. Празднование Нового года обернулось гибелью для жителя Москвы, приехавшего погостить к знакомым в село Федоровское Рязанской области. Мужчина запускал фейерверк во дворе частного дома, как одна из ракет попала ему в голову. От полученной травмы гость скончался на месте.  

В Иркутске из-за неосторожного обращения с пиротехникой в новогоднюю ночь загорелась обшивка верхних этажей девятиэтажного дома. Спасатели эвакуировали 73 человека. В результате пожара никто не пострадал.

Сразу пять человек пострадали от использования пиротехники в Нижегородской области 1 января. Трое жителей области получили ожоги, еще двое были травмированы из-за разрыва петард: мужчине оторвало фалангу пальца, женщине повредило глаз.

Как доказать, что пиротехника была некачественной

Рассказывает основатель и управляющий партнер ГК «РосКо» Алена Талаш.

Пожалуй, наиболее реальный способ — привлечь продавца или производителя к ответственности по ст. 14 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП), однако сделать это в любом случае будет непросто. Потерпевшему придется доказать факт причинения вреда здоровью, вину продавца (изготовителя) и наличие причинно-следственной связи между причинением вреда и действиями (бездействием) продавца (изготовителя).

В некоторых случаях доказать это весьма затруднительно, ведь потерпевший своим поведением и нарушением установленных правил пользования фейерверками (петардами) тоже мог спровоцировать причинение вреда.

Судебная статистика свидетельствует, что за прошедшие три года в России не было рассмотрено ни одного уголовного дела о привлечении к ответственности за вред, причиненный здоровью некачественной пиротехникой. Да и по гражданским искам информации почти нет. При этом, по данным медиков, пострадавших от новогодних салютов в первые январские дни каждый год стабильно много. Это несоответствие объясняется, по-видимому, как раз сложностями с установлением вины по таким делам.

Продавцу может грозить ответственность, когда:

  • пиротехнику продали несовершеннолетним лицам (по закону использовать пиротехническое изделие могут лица старше 16 лет, в отдельных случаях изготовитель может установить и более высокий возрастной порог);
  • пиротехника хранилась с нарушениями необходимых для этого условий (например, в режиме повышенной влажности), или она оказалась неисправной. Во всех этих случаях установить вину продавца можно только после проведения специальной экспертизы;
  • пиротехника оказалась просроченной, но продавец скрыл эту информацию от покупателя или срок годности на пиротехническое изделие не был установлен.

Что необходимо сделать, чтобы привлечь к ответственности продавца?

  1. Проверить продавца. Приобретать пиротехнику следует только в официальных магазинах, принадлежащих действующим юридическим лицам или ИП. Если в последующем покупка приведет к проблемам, всегда можно будет отыскать продавца, даже если он закроет тот магазин, в котором производилась покупка;
  2. Проверить документы. Продавец должен иметь сертификат соответствия на товар. Если его нет, торговля осуществляется незаконно;
  3. Внимательно изучить упаковку с пиротехникой. Она должна указывать на класс опасности и срок годности. Если изделие просрочено, покупать его ни в коем случае нельзя, так как оно может быть опасно. То же самое касается и ситуаций с испорченной упаковкой — порванной, помятой и пр. Если из упаковки что-то высыпается, такое изделие тоже брать нельзя;
  4. Проверить наличие инструкции на русском языке — в ней могут содержаться дополнительные ограничения, например, возрастные (с какого возраста разрешен запуск фейерверка или петарды) или погодные (запрет на использование во время дождя, грозы и пр.);
  5. Сохранить чек, подтверждающий факт покупки пиротехники в конкретном магазине.

На стадии использования:

  • соблюдать правила безопасности, изложенные в инструкции к конкретному пиротехническому изделию. Если этими правилами пренебречь, в случае ЧП привлечь к ответственности продавца точно не удастся;
  • устраивать фейерверки и салюты только в безопасных местах, а лучше — в специально для этого оборудованных.

Что делать если вы пострадали от использования некачественного фейерверка?

Объясняет адвокат, основатель и партнер адвокатского бюро «Рыженко, Мамров и партнеры» Феликс Мамров.

Если причинен вред здоровью некачественной пиротехникой, то необходимо сразу после происшествия вызвать полицию и подать заявление о совершенном преступлении по статье 238 Уголовного кодекса РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Максимальное наказание по данной статье до 10 лет лишения свободы.

Чтобы доказать факт некачественной продукции, следует обратиться к независимому специалисту в области пиротехники, предоставить ему само изделие или то, что осталось от него, а также дополнительные материалы — например видеозапись запуска салюта. После этого эксперт подготовит заключение о качестве пиротехнической продукции.  

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, необходимо обращаться с иском в суд на основании Федерального закона о Защите прав потребителей. При чем можно обращаться по месту жительства покупателя пиротехники.

Для того чтобы доказать факт покупки у конкретного лица, вам могут помочь следующие доказательства:

  • свидетельские показания очевидцев, которые видели, как вы покупали салют;
  • запись с видеокамер наблюдения, которые зафиксировали факт покупки;
  • выписка с вашей банковской карты, подтверждающая перевод денег продавцу салюта.  

Кроме того, можно попробовать найти продавца через производителя салюта, сделав ему соответствующий адвокатский или судебный запрос. Очень важно собрать большую доказательственную базу, тогда шансы на взыскание убытков будут очень велики.

Штрафы

Ответственность за неблагоприятные последствия использования пиротехники возложена не только на продавца, но и на потребителя. Сегодня запуск фейерверков в неположенных местах может грозить россиянам штрафом от 1,5 до 5 тысяч рублей. Что касается должностных лиц, штраф может достигать 30 тысяч рублей, юридических лиц — до 200 тысяч рублей.

Если из-за запуска пиротехники возник пожар, то возможны более суровые санкции, в том числе и уголовная ответственность. В случае, если нарушение требований пожарной безопасности повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или его смерть, то виновному может грозить уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Напомним, что законопроект, предлагающий ограничить применение пиротехнических изделий и запретить их продажу детям, был внесен в Госдуму 24 декабря 2021 года. Сейчас документ проходит первое чтение. В случае если закон будет принят, запускать фейерверки и салюты будет запрещено:    

  • в любом населенном пункте, кроме специально отведенных и оборудованных мест на открытом воздухе;
  • в зданиях;
  • лесах, на особо охраняемых природных зонах и территориях объектов культурного наследия, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений.

Требования к специально отведенным местам для использования пиротехники будут устанавливаться федеральным органом исполнительной власти совместно с Минздравом и Минприроды. Вместе с этим региональные власти получат право вводить дополнительные ограничения использования пиротехнических изделий, в том числе устанавливать ограничения времени их использования. Также законопроект предлагает запретить продажу пиротехнических изделий несовершеннолетним.

Источник изображения: freepik.com 

Рекомендуем

Статья

Упал, очнулся — гипс: кто ответит за «гололедные» травмы

Суровыми русские зимы порой становятся не из-за мороза и природных явлений, а из-за некачественной работы тех, кого закон обязывает убирать лед с тротуаров.

Статья

Цена веселья. За что могут уволить после корпоратива?

Танцы на столах, разбитые бокалы, поцелуи с коллегами, стычки и даже драки – чего только не происходит на новогодних корпоративах. Но могут ли за это уволить? Спойлер – да. Рассказываем, в каких случаях.

Статья

Кусается, крадет и умирает: фигурантом каких дел умудрился стать Дед Мороз

Главный новогодний персонаж успел засветиться в самых странных делах — за неисполнение желаний, искусанные руки полицейского и кражу сотовых телефонов. «Сфера» собрала самые курьезные судебные истории, фигурантом которых становился Дедушка Мороз.

Нужно хоть что-то написать