ФАС принимает первые меры в условиях пандемии

И, кажется, начнет работать только жестче. О том, в каком режиме будет действовать антимонопольная служба в условиях карантина, рассказывает Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».
Время прочтения: 1 минута

Председатель Правительства России Михаил Мишустин поручил приостановить назначение проверок со стороны структурных подразделений ФАС России до 10 апреля. Это означает, что на время карантина плановые проверки не будут назначаться, однако пока не ясно, приостановят ли уже назначенные, но еще не проведенные проверки. Внеочередные проверки в сфере контроля за соблюдением антимонопольного законодательства и в сфере государственного оборонного заказа могут проводиться в прежнем режиме.

Рассматривать дела ФАС России будет дистанционно. На данный момент законодательство не предусматривает продления сроков рассмотрения антимонопольных дел и/или сроков привлечения к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с пандемией, так что о порядке дальнейшего рассмотрения решение будет приниматься исходя из характера конкретного дела и сроков.

Важно отметить, что из-за карантина ФАС России не собирается снижать бдительность. «Наоборот, – подчеркивают представители бюро. – В условиях пандемии антимонопольный орган усилит контроль за обращением товаров (работ, услуг), имеющих наибольшее социальное значение при сложившихся обстоятельствах». Речь идет о производителях лекарств и медицинских изделий, производителях продуктов питания, предприятиях нефтедобычи и переработки, торговых сетях, аптеках и так далее.

Особое внимание будет уделено попыткам недобросовестной рекламы лекарств и БАДов, методов выявления или лечения коронавируса COVID-19 и другие подобные действия.

Кроме того, согласно указаниям территориального органа ФАС России, нынешнюю пандемию необходимо квалифицировать как обстоятельство непреодолимой силы. По этой причине, в силу закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», распространение коронавируса является основанием для закупок определенных товаров (работ, услуг) у единственного поставщика. Однако «государственные и/или муниципальные заказчики вправе проводить закупку у единственного поставщика в связи с пандемией только при наличии причинно-следственной связи между предметом закупки и действиями по противодействию распространения коронавирусной инфекции», – обращают внимание юристы бюро.

Источник изображения: сайт ФАС РФ

Рекомендуем

Статья

В суд или ФАС? Как правильно защищать свой бренд

Защитить свой бренд можно двумя способами: через суд или антимонопольную службу, рассказал адвокат, заместитель руководителя практики разрешения споров юридической компании PATENTUS Максим Волков. Специалист рассмотрел все «за» и «против» обоих подходов, а также дал обобщенную инструкцию для тех, кто готов отстаивать свои интересы.

Авторский взгляд

Нарушения на торгах как основание для привлечения к уголовной ответственности

10 февраля 2023 года в Москве состоится конференция «Уголовное право: вызовы неопределенности». Образовательная онлайн-платформа Legal Academy собрала представителей ведущих юридических фирм, чтобы обсудить применение уголовного права в условиях быстро меняющейся общественной жизни. Один из спикеров конференции, к.ю.н., адвокат МКА «Князев и партнеры» Артем Чекотков рассказал о типичных нарушениях на торгах, а также дисбалансе административной и уголовной ответственности в рамках данного вида преступлений.

Статья

Расчетная цена прибытия: почему стоимость авиабилетов может вырасти за сутки в 15 раз

В последние несколько месяцев в России возник ажиотажный спрос на авиабилеты — их средняя цена выросла на 77%, причем за очень короткий промежуток времени. В некоторых случаях стоимость со стандартных 20 тысяч увеличилась до 500-600 тысяч рублей. Кто устанавливает и как регулируются цены на авиабилеты — в материале «Сферы».

Нужно хоть что-то написать