Цифровой рубль и борьба с жестким контентом треш-стримеров: главные новости уходящей недели

В России активно готовятся к использованию цифрового рубля. Договоры о двойном налогообложении могут приостановить с рядом стран. Для треш-стримеров введут серьезные штрафы. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.
Время прочтения: 6 минут

Миграционное законодательство предложили либерализовать

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил заметно упростить процедуру выдачи мигрантам патентов на работу, увеличить сроки их действия, а также предусмотреть механизм реабилитации приезжих, ранее нарушивших миграционное законодательство на территории РФ, если за них поручится новый авторитетный работодатель. Изданию «Коммерсантъ» стало известно, что МВД поддерживает идею частично: ведомство не устраивает последний пункт.

ГД в первом чтении приняла пакет законопроектов о цифровом рубле

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, которые вносят изменения в законодательство в связи с внедрением цифрового рубля. Первый вносит изменения в ряд законов, определяющих правовой статус и правила использования виртуальной валюты. Туда входит и норма по ее обороту в России и за рубежом. Также устанавливается, что цифровой рубль является валютой в принципе. Определено, что за Банком России теперь законодательно будет закреплен статус оператора платформы цифрового рубля и полномочия по организации и обеспечению функционирования такой площадки. Также регулятор понесет ответственность за сохранность виртуальных средств и правильность учета информации об операциях с ними.

Второй законопроект касается изменений в Гражданский кодекс. Отмечено, что цифровые рубли будет отнесены к безналичным денежным средствам. Законопроект регулирует и вопросы, связанные с заключением и расторжением договора цифрового счета, передает РИА Новости.

В России предложили приостановить договоры о двойном налогообложении

Представители Министерства финансов и Министерства иностранных дел РФ предложили приостановить соглашения об избежание двойного налогообложения с недружественными странами до восстановления прав России. B сообщении Минфина отмечено, что в отношении нашей страны с 2022 года вводятся односторонние экономические санкции, также ее внесли в перечень несотрудничающих юрисдикций в налоговой сфере, так называемый «черный список» ЕС, передает ТАСС. В ведомстве считают, что введение ограничений в одностороннем порядке указывает на нарушение норм международного права. В этом случае у России есть основания, чтобы предпринять ответные действия. Поэтому Минфин и МИД выступили с предложением издать указ о приостановлении действия соглашений со всеми странами, которые ввели против России односторонние экономические ограничительные меры.

Минимальное пособие по безработице могут увеличить в три раза

Минимальное пособие безработным предложили увеличить в три раза, а максимальное — почти на 3,5 тысячи рублей. Это предусматривает законопроект о занятости населения, который Госдума рассмотрит в первом чтении на одном из ближайших пленарных заседаний, сообщает «Парламентская газета». Согласно постановлению Правительства от 14 ноября 2022 года № 2046, максимальное пособие по безработице в 2023 году составляет 12 792 рубля, а минимальное — 1500 рублей. Максимальную сумму платят первые три месяца после увольнения, а следующие три месяца перечисляют по 5 тысяч рублей. Претендовать на минимальные выплаты могут те, кто впервые ищет работу, не работал больше года или уволен за дисциплинарные проступки.

Для треш-стримеров могут ввести штрафы за жестокие фото и видео

В Уголовный кодекс РФ планируют внести изменения, предусматривающие ответственность за распространение в интернете фото- и видеоматериалов с изображением издевательств и сцен жестокости в корыстных или хулиганских целях. Об этом сообщили в пресс-службе главы думского комитета по молодежной политике Артёма Метелева. Изменения могут появиться и в КоАП. Наказание ужесточат за распространение материалов с изображением деяний, совершенных с особой жестокостью либо издевательствами. Планируется ввести штрафы в размере от 100 тыс. до 200 тыс. руб. с конфискацией оборудования для физлиц, для юридических лиц – от 500 тыс. до 1 млн руб. с конфискацией оборудования для изготовления материалов, передает РИА Новости.

Подготовлен новый список товаров для параллельного импорта в Россию

IKEA, американские игрушки Hasbro и Mattel разрешено ввозить в РФ по параллельному импорту. Это стало возможным после того, как Минпромторг расширил список товаров для поставок в страну по этой схеме. В перспективе перечень может увеличиться.

Кроме того, министерство внесет в него не только отдельные торговые марки, но и их головные компании, то есть правообладателей, сообщили «Известия». Также в новый список попали косметические бренды Lancome, Giorgio Armani и Yves Saint Laurent. Перечень дополнен и  рядом брендов моторных масел (Shell Helix, Rimula), бытовой техники (Zanussi, Wahl),  запчастей для сельскохозяйственной и судовой техники (Caterpillar, Bauer Kompressoren).

Совфед одобрил закон о прекращении украинского гражданства в день подачи заявления в МВД 

Совет Федерации одобрил закон, который предусматривает прекращение у россиян гражданства Украины со дня, когда в МВД РФ было подано заявление об этом. Такое решение приняли на заседании 15 марта. В международном комитете Совфеда отметили, что подобный механизм позволит обеспечить гражданам реализацию прав на трудоустройство в государственные и муниципальные органы. Также станет возможным обучение в учреждениях, которые предусматривают допуск абитуриентов к гостайне. Упростится и ряд других вопросов, при решении которых гражданство Украины выступает ограничением, пишет РИА Новости.

Также в решении СФ отмечено, что со дня подачи заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины лицо обязано не совершать действий, предусмотренных для граждан Украины, в частности не использовать паспорт и прочие документы, указывающие на принадлежность к этой стране.

Рекомендуем

Авторский взгляд

Цифровой рубль: третья форма денег

Что такое цифровой рубль, как им можно расплатиться, что для этого надо сделать? Вопросов, касающихся российской цифровой валюты, меньше не становится. Несмотря на то, что законодательные положения, регулирующие эту сферу, вступили в силу 1 августа 2023 года. О третьем виде национальной валюты и почему она пока «не существует» в праве, рассказала LL.M, к.ю.н., партнер практики частных клиентов и руководитель практики Pro Bono адвокатского бюро, адвокат Татьяна Микони.

Статья

Тестирование цифрового рубля и приговор писателю Глуховскому: главные новости уходящей недели

Верховный суд России запретил проводить УЗИ без направления врача. Задержания по факту пожара в Сергиевом Посаде. ЦБ начнет проводить операции с цифровыми рублями. Об этих и других новостях читайте в традиционном дайджесте «Сферы».

Статья

Третья форма рубля: плюсы и минусы внедрения цифровой валюты в России

В России вступил в силу закон о цифровом рубле, который стал третьей формой денег в стране, наряду с наличными и безналичными. После тестового периода, который Центробанк запускает в ограниченном круге банков и их клиентов, цифровые деньги войдут в широкое обращение. Как будет регулироваться новая форма валюты и что она из себя представляет, читайте в материале «Сферы».

Нужно хоть что-то написать