Что такое договор ГПХ?

Договор ГПХ (гражданско-правового характера) становится все более распространенным. Данный тип отношений выбирают как представители бизнеса, так и соискатели. Договор ГПХ — что это такое, в чем его ключевые отличия от трудового? Какие у него есть преимущества и недостатки, а также риски сторон? Ответы на эти и другие вопросы — в материале «Сферы».
Время прочтения: 7 минут

Что такое оформление по ГПХ?

Договор гражданско-правового характера — это соглашение, регулирующее экономические отношения в сфере предоставления услуг или выполнения работ. Его основная цель — обеспечить защиту интересов сторон в процессе выполнения определенных задач.

Такое понятие как гражданско-правовой договор регулируется положениями гражданского законодательства, а требования трудового на него не распространяются. При этом взаимоотношения сторон построены на их равенстве. В этом случае нет начальника и подчиненного.

Данная форма взаимодействия между заказчиком и исполнителем — отличный вариант, когда требуется выполнить разовые работы. Кроме того, она позволяет совмещать подработку по ГПХ с основной трудовой деятельностью. Число соглашений гражданско-правового характера никак не регламентировано законодательством.

Чем договор ГПХ отличается от трудового?

Ключевое различие — разная правовая основа. ГПХ базируется на положениях ГК РФ, трудовой договор регулируется ТК РФ.

Принято дифференцировать предмет и стороны договора. ГПХ заключается между заказчиком и исполнителем, а трудовой договор — между работником и работодателем. В первом случае предметом выступает конечный результат выполненной работы или оказанной услуги, во втором — сам трудовой процесс.

Существуют различия и в обязательствах сторон. Они равны у исполнителя и заказчика и четко фиксируются в условиях заключаемого соглашения. Работодатель несет большие обязательства, заключая трудовой договор с сотрудником. Он является ответственным за условия труда и здоровье персонала, а также предоставляет различные соцгарантии.

Гражданско-правовой договор с работником всегда заключается на строго определенный срок. Если стороны заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве, они его продлевают. Работодатели же нанимают персонал преимущественно на неопределенный период, хотя бывают и срочные трудовые соглашения.

Еще одно важное различие — выплачиваемые налоги. Сотрудничая по договору ГПХ, работодатель осуществляет выплаты с дохода исполнителя НДФЛ 13% и страховых взносов в ПФР и ФОМС, а в ФСС отчисления отсутствуют. Также заказчик не оплачивает травматизм и прочие несчастные случаи. Однако данное условие можно дополнительно зафиксировать в соглашении. 

Из этого вытекают и различия в соцгарантиях. Их совсем нет у лиц, заключивших гражданско-правовой договор. Им не оплачивается отпуск и лист нетрудоспособности, нет выплат пособия по беременности и родам, материальной помощи, компенсации при увольнении и пр.

Какие существуют виды договоров гражданско-правового характера?

Все они перечислены в части 2 ГК РФ. Наиболее востребованными являются следующие договоры:

  • подряда;
  • возмездного оказания услуг;
  • авторского заказа.

Договор подряда — это соглашение, при котором стороны, не вступая в трудовые отношения, определяют результат выполнения, как правило, материальных работ. В данном случае заказчик составляет задание для исполнителя. Последний выполняет его и передает результат своих работ, за что получает плату. Подряд чаще всего используют при необходимости провести работы по строительству, ремонту, отделке и т.д.

Договор возмездного оказания услуг заключают, когда требуется получить какое-либо действие, а не материальный результат. Наиболее часто его используют, когда требуется получить услуги:

  • консультационные;
  • консалтинговые;
  • по туристическому обслуживанию;
  • аудиторские;
  • бухгалтерские;
  • связи;
  • экскурсионные и др.

Договор авторского заказа принято заключать на творческую работу, результатом которой является произведение. Это могут быть фотографии, тексты, программные коды, переводы с иностранного языка и т.д. Договор ГПХ авторского заказа удобен и наиболее востребован при взаимодействии с физическим лицом, работающем на фрилансе.

Еще есть смешанные соглашения. В этом случае условия документа содержат элементы различных соглашений.

Как заключить ГПХ?

Договор составляется в письменной форме. Для его заключения исполнителю потребуется всего три документа:

  • паспорт
  • СНИЛС
  • ИНН

Прежде чем подписать договор, обязательно проверьте заказчика. Сделать это можно на сайте налоговой службы. Для этого потребуется ИНН и ОГРН заказчика.

Важно! При заключении договора ГПХ запись в трудовой книжке исполнителя не делается

Если исполнителем будет выступать иностранец, понадобится разрешение на работу или патент.

Какие условия должен содержать договор?

От того, насколько точно и грамотно будут сформулированы основные положения, зависят риски обеих сторон. Гражданско-правовой договор включает в себя большое количество условий, которые требуют уточнений. Поэтому рекомендуется составлять его в письменной форме.

В документе следует зафиксировать следующие моменты:

  1. Предмет соглашения. Здесь сторонам нужно указать, какой результат в итоге получит заказчик.
  2. Права, обязанности и ответственность участников соглашения. Следует детально прописать объемы, качество и порядок выполнения работ или оказания услуг, кто обязан предоставлять необходимые ресурсы и пр. Важный пункт – условие об оплате страховых взносов на случай производственной травмы. В договоре должно быть отражено, чем грозит сторонам нарушение условий соглашения.
  3. Сроки выполнения заказа. Если предстоит большой объем работ, документ может содержать промежуточные точки отчетности.
  4. Условия оплаты. Обязательно нужно зафиксировать стоимость работ/услуг. Стороны могут согласовать предоплату или поэтапную оплату по договору ГПХ, указав в договоре суммы начислений и выплат за каждый этап. 
  5. Алгоритм расторжения и санкции за его нарушение.
  6. Условия и порядок изменения гражданско-правового договора после его заключения.
  7. Реквизиты заказчика и исполнителя. 

Срок заключения

В случае с договором ГПХ он обязательно должен быть указан. Стороны вправе оформить взаимоотношения как на непродолжительный период (пара дней или недель), так и на несколько месяцев или лет. Законодательно срок не ограничен. При необходимости период действия соглашения продлевается.

Кроме того, договор может содержать сроки промежуточной приемки, в которые указывается время сдачи отдельных видов работ. Это актуально в том случае, если предстоит большой объем работ. Например, при строительстве коттеджа может быть указано несколько периодов: возведения фундамента, стен, крыши.

Порядок расторжения

Прекратить действие договора гражданско-правового характера можно в любой момент как в одностороннем порядке, так и по инициативе обеих сторон. Во втором случае оформляется соглашение о расторжении в письменной форме. Как правило, порядок действий прописывается в самом договоре ГПХ. Его и следует придерживаться. 

Расторжение договора возмездного оказания услуг возможно по инициативе одной из сторон при условии, что она возместит понесенные расходы. Прекратить действие подряда без взаимного согласия имеет право только заказчик, оплативший расходы исполнителя (подрядчика).

Судебное расторжение договора ГПХ возможно, если вторая сторона:

  1. Не дает свое согласие.
  2. Не отвечает на уведомление о прекращении его действия.

При каких обстоятельствах договор ГПХ могут признать трудовым?

Работодателю, выбирая форму взаимодействия с сотрудниками, необходимо быть очень внимательным, поскольку за подмену трудового договора гражданско-правовым бизнесмену придется понести дополнительные траты. Это может быть оплата штрафов, пени, дополнительных страховых взносов и пр.

Выделяют несколько условий, на основе которых договор ГПХ может быть признан трудовым. Перечислим наиболее распространенные:

  1. Исполнитель выполняет заказ на рабочем месте, предоставленном нанимателем.
  2. В договоре ГПХ отсутствуют такие важные условия, как сроки выполнения работ/услуг.
  3. Доход исполнителя одинаковый ежемесячно.
  4. Работник при выполнении заказа соблюдает общие правила внутреннего распорядка, которые устанавливает наниматель.
  5. В договоре ГПХ указан процесс, а не конкретные работы и результаты. Например, в соглашении написано, что исполнитель делает ремонт в целом, а должны быть обозначены конкретные работы (к примеру, сантехник устанавливает и подключает ванну и туалет).
  6. Исполнитель имеет доход или большую его часть, сотрудничая только с   этим заказчиком.
  7. Наличие соцгарантий: оплачиваемый отпуск, больничный и т.п.

Как переквалифицировать ГПХ в трудовой договор?

Процедура регулируется ст. 19.1 ТК РФ. Переквалификацию можно сделать несколькими способами:

  1. По соглашению сторон. В этом случае исполнитель пишет заявление на имя работодателя, в котором просит переквалифицировать гражданско-правовые отношения в трудовые. Обращение может быть составлено как в свободной форме, так и по предоставленному работодателем образцу. 
  2. По предписанию инспекции труда. Обращаться в эту инстанцию можно, если есть основания для признания договора ГПХ трудовым, но заказчик отказывается это делать. Исполнитель может подать жалобу, лично посетив органы госнадзора или воспользовавшись официальным сайтом ГИТ. Ваше обращение будет рассмотрено в течение 30 дней, инспектор проведет у заказчика проверку и при выявлении нарушений выпишет соответствующее предписание. Заказчик может его обжаловать в судебном порядке. Если он этого не сделает в отведенный законом срок, договор будет переквалифицирован.     
  3. Через суд. Обратиться сюда может как исполнитель, так и сотрудник инспекции труда и других госорганов.

Обратите внимание! Переквалифицировать договор, срок действия которого уже истек, можно только в судебном порядке.

 Договор ГПХ: плюсы и минусы

 Для работников

Преимущества

Недостатки

Простота оформления и расторжения. Для заключения договора требуется всего три документа. При необходимости его действие можно прекратить сразу (если иное не предусмотрено условиями), не отрабатывая две недели

Отсутствие записей в трудовой книжке. При дальнейшем поиске работы исполнителю будет сложнее подтвердить свой опыт

Гибкий график. Исполнитель может самостоятельно решать, когда и в каком объеме выполнять работу, а не трудиться по штатному расписанию. Главное — сдать ее своевременно

Оплата может быть меньше МРОТ. Возможно, что исполнитель, работающий по договору ГПХ, будет получать меньше минимального размера оплаты труда, который установлен в регионе

Трудовой стаж не прерывается. Заказчик платит с зарплаты исполнителя страховые взносы во внебюджетные фонды, благодаря чему будущая пенсия не страдает

Отсутствие соцгарантий. Исполнителю не оплачивается отпуск и лист нетрудоспособности, нет выплат пособия по беременности и родам, материальной помощи, компенсации при увольнении и пр.

Минимальный контроль со стороны заказчика. У него нет возможности постоянно мониторить работу исполнителя. Последнему не нужно подчиняться каким-либо приказам и распоряжениям. Единственная форма контроля со стороны заказчика — поэтапная приемка результатов

Сложности в получении кредита (ипотеки). Исполнитель имеет доход, который практически не поддается прогнозу. Такая неопределенность, как правило, пугает кредитно-финансовые организации. Они, в свою очередь, либо совсем отказывают в предоставлении заемных средств, либо выдают их на менее выгодных для заемщика условиях, чтобы минимизировать собственные риски

Возможность выполнять несколько задач. Договор ГПХ позволяет совмещать работу в нескольких местах одновременно. Вы можете иметь трудовой контракт и при этом брать неограниченное количество дополнительных задач, оформляя свое взаимодействие с заказчиком через соглашение гражданско-правового характера

Незащищенность при несчастном случае. Заказчик не осуществляет взносы за исполнителя в ФСС и не несет ответственности за производственные травмы, которые исполнитель может получить во время выполнения работ или услуг, предусмотренных условиями договора ГПХ. Если ваша работа сопряжена с повышенной опасностью, обязательно следует прописать в соглашении условия оплаты производственных травм

Можно делегировать. Для выполнения заказа исполнитель имеет право привлекать третьих лиц (субподрядчиков), если это не противоречит условиям договора

Нет среднего заработка. Это обусловлено тем, что заказчик не осуществляет взносы в ФСС. При оформлении по трудовому договору период деятельности по ГПХ не будет учитываться при начислении выплат по больничному листу, пособия по беременности и родам и др.

 Для заказчиков

Преимущества

Недостатки

Возможность сэкономить.  Закон не обязывает заказчика обеспечивать охрану труда, а также организовывать рабочее место, снабжать ресурсами

Риск переквалификации  договора ГПХ в трудовой. Неверно оформленные взаимоотношения с сотрудниками могут привести к тому, что работодателю будет выписан штраф, а также придется выплатить страховые взносы, пени

Позволяет снизить страховые взносы. Сумма затрат будет определяться в зависимости от юр. статуса исполнителя. Например, заключая договор с ИП на УСН и самозанятыми, заказчик совсем не должен платить НДФЛ и взносы во внебюджетные фонды

Минимальный контроль. Заказчик не может постоянно мониторить работу исполнителя и, как следствие, иметь объективные данные по тому, насколько выполнена задача. Оптимальный вариант  — приемка промежуточных результатов

Удобный график платежей. Исполнителю не нужно дважды в месяц в обязательном порядке делать выплаты, как при трудовом договоре. Оплатить работы заказчик вправе после приемки работ

 

Нет затрат на соцгарантии. Исполнитель получает деньги только за результат. Заказчик не должен оплачивать отпускные, больничные, выдавать компенсацию при расторжении договора и т.п., а также делать страховые взносы в ФСС

 

Для того чтобы минимизировать риски возникновения споров между исполнителем и заказчиком, а также с госорганами, необходимо грамотно составлять договор ГПХ. Если у вас есть сомнения по какому-либо пункту, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Рекомендуем

Статья

Репутация дороже денег: за что можно «отменить» звезду?

СМИ и социальные сети больше месяца пестрят новостями, связанными с «голой вечеринкой» Анастасии Ивлеевой и ее последствиями. Так, многие участники тусовки лишились своих контрактов, а клуб Mutabor, где прошло нашумевшее мероприятие временно закрыли. Но неужели подобные ситуации можно прописать в договоре заранее? Или репутация в России все же важнее потерянных из-за разрыва соглашений миллионов, разбиралась «Сфера».

Статья

Подарки не отдарки: можно ли вернуть презент после расставания с любимым

Деньги на операцию по увеличению груди, новенький телефон, затраты на ремонт – что только не пытаются отсудить у своих бывших супруги, сожители и просто возлюбленные. Так, недавно Верховный суд отказал гражданину М. в требовании к своей экс-подруге вернуть книги, термос, обувь и другие вещи. «Сфера» собрала самые интересные случаи из практики и выяснила, можно ли все-таки забрать подаренное, если любовь прошла.

Статья

Задавить числом: правила подачи групповых исков

Еще в 2019 году в Гражданский кодекс внесли изменения, благодаря которым физические лица получили возможность подавать в суд групповые (коллективные) иски. «Бум» таких заявлений пришелся на пандемийный период, когда многие россияне остались без заграничных посылок, лишились оплаченных подписок на зарубежные сервисы и потеряли авиабилеты, не получив никакой компенсации. «Сфера» решила «освежить» в памяти читателей правила подачи групповых исков.

Нужно хоть что-то написать