Брачные договоры и товарные знаки: 2021 год глазами юристов

Как юристы оценивают события уходящего года и полученный опыт, какие тенденции сумели закрепиться в праве и обществе за прошедшие 12 месяцев? Ретроспектива законодательства глазами специалистов — в материале «Сферы».
Время прочтения: 6 минут

Разводы, завещания и брачные договоры

Пандемия стала «яблоком раздора» для многих пар, отмечает адвокат, глава коллегии адвокатов «Pen&Paper» Екатерина Тягай. По ее словам, бракоразводные процессы — главная тенденция последних лет. Кроме того, коронавирус добавил «популярности» завещаниям и брачным договорам. Специалист подчеркивает: если раньше считалось, что подобные соглашения «деромантизируют», портят семейные отношения, то сейчас все больше людей, избавляясь от заблуждений, заботятся о юридической гигиене этих жизненных аспектов.

При этом существующая нотариальная практика отстает от реальных потребностей тех, кто заключает, например, сложные брачные договоры.

«Все еще встречаются ситуации, когда нотариусы апеллируют к каким-то стандартным формулировкам, утвержденным формам и другим мифическим юридическим конструкциям», — указывает она.

Отдельное внимание Екатерина Тягай обратила на специфику заключения международных брачных договоров. Над такими соглашениями должны работать адвокаты, которые умеют анализировать индивидуальную ситуацию своего доверителя и его супруга, чтобы понять, как должен выглядеть брачный договор, какие условия в нем действительно имеют ключевое значение.

«Повышенный спрос возникает на определенную степень квалификации юриста, а не просто на юристов по семейному праву. Тонко настраиваемые под ситуацию договоры требуют другого образования и опыта. У специалиста должно быть понимание того, как соглашение будет применяться на практике, подлежит ли он оспариванию в России и других юрисдикциях. Удовлетворить такой спрос непросто», — добавила адвокат.

Родительский киднеппинга

Закрытые границы сказались на взаимоотношениях уже бывших супругов, у которых есть маленький ребенок. Под предлогом ограничений из-за эпидемиологической обстановки одна из сторон препятствует встречам малыша с другим родителем.

«Из-за ситуации с коронавирусом появилась возможность злоупотребления правом, часто приходится заниматься, в том числе, международными похищениями», — указывает Екатерина Тягай. Ведение таких дел, кроме дороговизны и временных затрат, осложнено отсутствием единого судебного регулирования в разных странах.

Мировые соглашения и договоры об урегулировании споров

В международном праве стороны все чаще стали идти на мировую. Это, отмечает юрист, обусловлено целым рядом факторов. В частности, никому не хочется опустошать свои кошельки и страдать от бюрократических проволочек.

«Это касается и вопросов о правах на ребенка, а также дележки супружеских активов и наследства в несудебном порядке», — обозначает тенденцию юрист.

Регистрация товарных знаков

Адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «GAGARIN» Игорь Симонов отметил, что в 2021 году обращения по защите прав на товарные знаки оказались в приоритете. Намного реже люди стали обжаловать решения Роспатента — они стали лучше понимать специфику самой сферы.

«Как и прежде, владельцы обращаются за регистрацией товарных знаков, сталкиваются с нарушением и использованием их другими лицами», — рассказывает Игорь Симонов.

Привлечение бизнеса к ответственности

Самая устойчивая тенденция последних лет в полной мере проявила себя и в 2021 году — использование уголовного закона для решения предпринимательских споров в пользу отдельных участников экономической деятельности, отмечает управляющий партнер петербургского офиса коллегии адвокатов Pen&Paper Алексей Добрынин. Как правило, в защиту интересов государственных структур.

 «Все также популярна 159 статья УК РФ (мошенничество). Часто применяется необоснованная мера пресечения в виде заключения под стражу предпринимателей, или тех, кто осуществляет связанную с предпринимательством деятельность», — добавляет Игорь Симонов.

Защита деловой репутации перед судом

Что касается защиты чести, достоинства и деловой репутации, суды все чаще принимают решения не в пользу истцов. Как поясняет Игорь Симонов, основанием для этого служит такое понятие как «частное мнение».

«Причем неважно, где распространяется информация — в социальных сетях или целенаправленно среди всех сотрудников корпорации, например, по служебной почте. Конечно, это нельзя назвать правомерным», — подчеркивает эксперт.

Эффективность работы в кассационных судах

По опыту Игоря Симонова, многие решения в уходящем году удалось отменить с помощью кассации, что делает ее рабочим инструментом защиты в суде. «Если раньше решение о передаче дела в кассационную инстанцию принимал судья, то сейчас оно автоматически уходит на рассмотрение, и стороны имеют право участвовать в заседании», — объяснил он.

На успехи взаимодействия адвокатского сообщества с этим институтом указывает и Алексей Добрынин. «По инициативе Верховного Суда РФ после введения сплошной кассации в 2020 году началось рассмотрение законопроекта о сроке подачи жалобы в течение двух месяцев. Адвокатское сообщество активно участвовало в обсуждении вопроса и настаивало на увеличении срока. В результате в 2021 году в УПК ввели норму, устанавливающую шестимесячный срок», — добавил юрист

Борьба с насилием

Юрист-координатор Центра защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских НПО Татьяна Белова указывает на формирование базы для возможного принятия нового закона. Речь идет не только о конфликтах внутри семьи, но и, например, сексуальных домогательствах.

В этом плане показательным является дело Екатерины Федоровой, обвинившей в изнасиловании соучредителя холдинга Primamedia Алексея Мигунова. Своим  решением Верховный суд поддержал журналистку, которая пожаловалась на топ-менеджера в социальных сетях. В частности, ВС отказал в удовлетворении кассационной жалобы мужчине, который требовал компенсацию в размере одного миллиона рублей по иску о защите чести и достоинства.

Источник изображения: pexels.com

Рекомендуем

Статья

Семейные тайны: как работает медиация в России

Решать семейные споры, не доводя их до судебных разбирательств. Разделить дом без его продажи. Запретить выкладывать в соцсети фото из семейного архива или раскрывать личную информацию. Россияне все чаще стали пользоваться правовым инструментом, который позволяет решать личные проблемы. Главное условие — спорщики должны сами договориться. А помогает им в этом посредник — медиатор. Только потом договоренности заверяет нотариус. О том, зачем идут к медиатору и почему скандалов, доведенных до суда, все же меньше не становится — в материале «Сферы».

Статья

Брачный договор как доказательство любви: специфика соглашения

Если в американских фильмах брачный договор заключает каждая вторая пара, то в России практика многим кажется неуместной. Однако на деле число таких соглашений в нашей стране растет — это показывает статистика последних двух лет. Какие вопросы возникают при заключении брачного договора и на что нужно обратить особое внимание, рассказывают эксперт по сделкам в семейном и наследственном праве, сделкам с недвижимостью Валентина Бакланова и адвокат, партнер и руководитель семейной практики, эксперт по вопросам семейного права Виктория Дергунова в вебинаре Legal Academy.

Статья

Брачный договор: инструкция к применению

Когда, кому и зачем нужен брачный договор и как юридически правильно его заключить, рассказала Виктория Дергунова, адвокат, медиатор, к.ю.н., партнер и руководитель практики семейного права BGP Litigation, вместе с нотариусом Валентиной Баклановой на вебинаре «Брачный договор: инструкция к применению».

Нужно хоть что-то написать