«Большая перемена» для молодых и иск к «Газпрому»: главные новости уходящей недели

В 15–20 раз увеличиваются штрафы за нарушение пожарной безопасности в лесах. В Госдуме обсуждают законопроект о создании общероссийского движения детей и молодежи «Большая перемена». К «Газпрому» подан первый иск из-за требования платить за газ в рублях. Обзор главных событий — в традиционном дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 4 минуты

Экология без договора

В Госдуме предложили прекратить участие России в Парижском соглашении по климату и Киотском протоколе. Об этом пишут «Известия». Документ направлен на противодействие глобальному потеплению. Как пояснил зампредседателя комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов, в условиях санкций отечественную промышленность целесообразно освободить от потерявших актуальность международных обязательств. По мнению депутата, неясно, что дает России Парижское соглашение, ведь экологическими вопросами в стране можно заниматься и без международных договоров.

Парижское соглашение — юридически обязательный международный договор по тематике изменения климата.

Первый иск

К «Газпрому» подан первый иск из-за требования платить за газ в рублях. Финская государственная энергокомпания Gasum не согласна с новой схемой оплаты поставок российского газа, предусматривающей расчеты в рублях. Компания сообщила, что планирует обратиться в арбитраж. Вслед за финской Gasum в арбитраж могут обратиться и другие компании, пишут «Ведомости», ссылаясь на мнения экспертов.

Возраст службе не помеха

Возрастные ограничения для прохождения военной службы по контракту могут быть сняты.
В Государственную Думу РФ внесены поправки в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», которыми предлагается исключить возрастной предел для желающих заключить контракт на прохождение военной службы, сообщается на сайте ГД РФ. 
«Для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты. Опыт показывает, что таковыми они становятся к 40–45 годам», — говорится в пояснительной записке.
По действующему законодательству первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать российские граждане в возрасте от 18 до 40 лет и иностранцы в возрасте от 18 до 30 лет.

Скандал с конвертаций

Тинькофф-банк обязан вернуть средства клиенту, которые были списаны со счета после выгодного обмена им рублей на доллары с помощью промежуточной конвертации в британский фунт. Как сообщает «Коммерсант», решение вступает в силу по истечении 10 рабочих дней после даты его подписания, а Тинькофф-банк должен исполнить его через 10 рабочих дней после вступления решения в силу. Это решение может быть оспорено кредитной организацией в суде.

2 миллиона – за пожар

В Государственной Думы приняли в третьем, окончательном чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которыми усиливается ответственность за нарушение противопожарных правил в лесах. Штрафы для граждан повышаются в 15–20 раз, для юрлиц — в 2–3 раза. В условиях особого противопожарного режима и режима ЧС суммы увеличатся с нынешних 4–5 тыс. рублей до 30–50 тыс. рублей.

Если нарушение требований пожарной безопасности повлекло возникновение пожара, стало причиной тяжкого вреда здоровью или смерти человека, то размер штрафа может доходить до 2 млн рублей.

«Большая перемена» для молодых патриотов 

В Госдуме обсуждают законопроект о создании общероссийского движения детей и молодежи «Большая перемена». Как отмечается в пояснительной записке к документу, основными целями деятельности движения станут участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации и организации досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, подготовка к полноценной жизни в обществе. Также речь идет о формировании их мировоззрения на основе традиционных ценностей, развитие творческой активности, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству, трудолюбия и т.д.

Субсидии на энергоэффективность

Гражданам хотят выделять субсидии на оплату энергосервисных контрактов. Такой законопроект депутатов планируется рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию в первом чтении, сообщает «Парламентская газета».

Энергосервисный контракт  это особая форма договора, который направлен на сокращение затрат на энергоресурсы за счет повышения энергоэффективности и внедрения энергосберегающих технологий.

Если закон примут, граждане смогут получать субсидии и компенсации не только на плату за жилищно-коммунальные услуги, но и на оплату энергосервисного контракта. Сейчас в расчет размера субсидий и компенсаций не могут быть включены затраты на такие договоры.

Источник изображения: makyzz 

Рекомендуем

Статья

Извинения для адвоката и выигрыш маркетплейса: главные новости уходящей недели

Россияне скопили рекордное количество долгов. Россию хотят разделить на кластеры. Правительство планирует ужесточить меры для тех, кто вовлекает детей в совершение преступлений. Эти и другие новости — в еженедельном дайджесте «Сферы».

Статья

Имущество за фейки и доступ к налоговой тайне: главные новости уходящей недели

В Госдуме поддержали закон о лишении граждан имущества за фейки об армии. Штрафы за высадку детей из транспорта хотят увеличить. Минтруд просит предоставить доступ к налоговой тайне. Важные новости уходящей недели — в дайджесте «Сферы».

Статья

Парламентские итоги и учет видеоигр: главные новости уходящей недели

Перечень участников системы бесплатной юридической помощи расширят. В Колонном зале Дома Союзов прошло заседание Совета законодателей, посвященное 30-летию Федерального Собрания РФ. У россиян изымают паспорта с опечатками. Об этих и других новостях — в традиционном дайджесте «Сферы».

Нужно хоть что-то написать