Безопасность на производстве и «зеленый» знак: что изменится в России в марте

Сотрудники смогут отказываться от опасной работы, адвокаты начнут сдавать цифровые экзамены, а экопродуктам вручат «зеленый» знак. Какие законы вступают в силу в марте 2022 года.
Время прочтения: 6 минут

Знак для «зеленой» продукции

Продукты с улучшенными характеристиками будут промаркированы специальными знаками, свидетельствующими об экологичности товаров. Такой закон вступает в силу с 1 марта. 

Российский «зеленый знак» как аналог мировой экомаркировки получат производители промышленной и сельхозпродукции, сырья и продовольствия. При их производстве запрещено использовать ГМО и применять ионизирующее излучение. Упаковывать такие продукты можно только в биоразлагаемую или пригодную для дальнейшей переработки упаковку.

Для маркировки «зеленой» продукции будет установлен единый образец. Планируется создать государственный реестр производителей, продукция которых отмечена этим знаком качества.

Реестры о рождении и смерти

В России будут созданы федеральные реестры медицинских документов о рождении и смерти. С 1 марта вступает в силу Постановление правительства РФ, которое утверждает правила ведения соответствующих медицинских документов. Сведения в реестр будут подавать медицинские организации. Таким образом, получить эти документы можно  и в электронном виде.

Свой дом на своем поле

На сельхозземлях разрешат жилое строительство. Но только собственникам этих земель и с только на определенных условиях.

Новый закон разрешает возведение одного жилого дома на  землях такой категории. Допускается максимум три этажа, а его общая площадь – до 500 кв. м. Отдельно оговаривается, что площадь застройки не должна превышать 0,25% от площади земельного участка. При этом закон определяет, что постройка будет привязана к земле, которую при неверном использовании государство сможет изъять.

Прежде строить жилые дома или хозяйственные помещения на фермерских землях нельзя было даже собственникам.

Производственные ссадины пересчитают

С 1 марта ужесточается подход к мерам безопасности на производстве. Главное нововведение в Трудовом кодексе РФ — работники смогут получить официальное право отказываться от выполнения поручений при возникновении опасности для их жизни. 

Также документ обязывает работодателя предоставлять средства индивидуальной защиты в зависимости от потребностей на каждом рабочем месте.

Закон определяет понятие «микротравма». Это те ссадины и ушибы, которые получают работники на производстве. Учет микротравм поможет предотвращать случаи, ведущие к более серьезному вреду для здоровья человека.

Экзамен для адвоката

С 1 марта вступит в силу новое положение закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Оно касается письменной части квалификационного экзамена для адвокатов в электронной форме. Он будет проходить через единую автоматизированную информационную систему (АИС). Предполагается, что она обеспечит анонимную проверку результатов тестирования. Требования к АИС определит совет Федеральной палаты адвокатов.

Закон для нелегальных ящиков

До 150 тысяч рублей — такой штраф теперь будет грозить организациям, нелегально размещающих ящики для сбора пожертвований. До 5 тысяч рублей заплатят граждане, которые нарушают правил установки переносных ящиков для сбора благотворительных средств.

Сейчас устанавливать переносные ящики, например, в магазинах или общественных местах, привозить и собирать деньги на благотворительных мероприятиях могут только уполномоченные на это НКО и по определенным правилам.

Тех, кто эти правила нарушает, новый закон предлагает штрафовать. Предусматривается, что ящик для пожертвований должен быть конфискован.

Платные дороги по новым правилам

Изменятся правила проезда по платным дорогам. Теперь автомобилисты  смогут оплачивать производить расчет тремя способами — путем предоплаты при регистрации в информационной системе, непосредственно на пункте оплаты. Также предусмотрен вариант постоплаты, если на дороге действует система «свободный поток». Автомобили проезжают без остановки через специальные рамки, плата списывается через транспондер либо должна быть внесена позже.

Постановление правительства устанавливает, что задолженность за проезд нужно погасить в течение 5 суток после поездки.

Источник изображения: www.freepik.com

Рекомендуем

Статья

Автоматическое согласование законопроектов и рост утечек данных: главные новости уходящей недели

Александр Гусев покинул пост генерального директора Судебного департамента при Верховном суде России. Должников спасают от процентов заемщиков. От Гугл потребовали 10 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Извинения для адвоката и выигрыш маркетплейса: главные новости уходящей недели

Россияне скопили рекордное количество долгов. Россию хотят разделить на кластеры. Правительство планирует ужесточить меры для тех, кто вовлекает детей в совершение преступлений. Эти и другие новости — в еженедельном дайджесте «Сферы».

Нужно хоть что-то написать