Без штампа в паспорте: что такое гражданский брак

Всё больше россиян вместо визитов в ЗАГС выбирают сожительство, или так называемый гражданский брак. Без штампа в паспорте в случае расставания партнеры не обременены никакими бюрократическими процедурами, например, расторжением. При этом с юридической точки зрения минусы такого «супружества» явно преобладают над плюсами.
Время прочтения: 5 минут

Что такое гражданский брак?

Гражданский брак и сожительство — это одно и то же. Российское законодательство не выделяет понятие «гражданский брак». От официального брака сожительство отличается отношениями с детьми, рожденными в таком браке, имущественным режимом гражданских супругов, правом наследования, возможностью посещения супруга в реанимации и последующего доступа к медицинской документации.

По данным Росстата, примерно 14% всех браков в России — неофициальные, то есть не зарегистрированные. Женщина и мужчина в таких отношениях называют себя «гражданская жена» и «гражданский муж» соответственно. При этом устойчивого юридического определения у этих понятий нет.

Что бы заключить гражданский брак ничего не требуется. Партнеры могут начать жить вместе, а могут жить гостевым браком (каждый живет на своей жилплощади). Все зависит от мировоззрения сторон, нередки случаи, когда мужчина полагает, что он состоит в отношениях, а женщина не считает связанной себя обязательствами, или наоборот. Но этот вопрос не лежит в правовой плоскости. Расторжение гражданских отношений происходит по факту, объясняет юрист Евгения Примечаева.

«Для этого можно просто прекратить жить вместе, на жилплощади одного из супругов или в арендованном жилье. Перестать вести совместное хозяйство, если оно было. Бывают случаи гражданских браков с изначально раздельным бюджетом», — говорит Евгения Примечаева.

Права и статус ребенка в гражданском браке

Если в гражданском браке у партнеров незапланированно появляются дети, то, как правило, они стараются как можно скорее узаконить отношения, чтобы в документах ребенка были официально указаны родители и он имел все положенные ему права.
Женщина может указать отца в свидетельстве о рождении или поставить прочерк, однако ребенок лишается возможноси претендовать на имущество родителя, а проживать в доме отца сможет только с его согласия. Также дети будут ограничены в праве на получение содержания и наследования.

«Права наследования за отцом, если отцовство не установлено, отсутствуют и должны быть доказаны в судебном порядке или должно быть оставлено завещание. Ребенок, рожденный в сожительстве, не может быть ограничен в основных правах: право на медицинскую помощь, право на безопасность, право на образование, право воспитываться в семье», — рассказывает Евгения Примечаева.

Юрист подчеркивает, что если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении, он будет иметь все права, какие полагались бы родителю в зарегистрированном браке и нести аналогичные обязанности. Отказаться от них в гражданском браке нельзя. Известны случаи, когда мужчина, чье отцовство в отношении ребенка было установлено в ЗАГСе с его согласия, решил отказаться от родительских прав, мотивируя это тем, что брак не зарегистрирован. Так сделать нельзя.

Добровольный отказ от отцовства, даже в отсутствие зарегистрированного брака с матерью ребенка, в российском законодательстве не предусмотрен, но такой отказ и не запрещен. Возможность отказаться от отцовства будет рассматривать суд, но в случае удовлетворения требований отец не будет освобожден от обязанностей участвовать в содержании ребенка.

«По факту рождения алименты не положены, если только мужчина добровольно не берет на себя обязательства по содержанию детей. Для получения алиментов официально нужно пройти процедуру установления отцовства. Мужчина может добровольно в ЗАГСе согласиться на запись его отцом и добровольно содержать ребенка. Если отец отказывается, будет сделана судебная экспертиза, установлено отцовство и ему не удастся избежать выплаты алиментов. Их взыскание возможно и на основании нотариального соглашения. В целом, если принято решение жить вместе, то таких вопросов не возникает», — объясняет Евгения Примечаева.

Как делится имущество в гражданском браке?

Семейное законодательство в России признает только брак, заключенный в органах записи гражданского состояния (ч. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ), поэтому всевозможные финансовые обязанности супругов возникают лишь с момента официальной регистрации.

Таким образом в случае, если один из партнеров после прекращения отношений решит «отсудить» имущество у другого, суд откажет во взыскании. Это произойдет по причине того, что между сторонами не было никаких обязательств, все затраты один партнер нес добровольно в силу личных отношений с другим. Факт совместного проживания не имеет правового и юридического значения.

Согласно нормам Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в период сожительства, не подлежит разделу. Собственником будет являться лицо, на которого оформлена регистрация права собственности.

Любые имущественные споры будут регулироваться правилами Гражданского кодекса РФ. Таким образом, следует подавать иск о признании, например, права собственности по правовому основанию соответствующей нормы ГК. Юридически значимыми в этом случае обстоятельствами будут являться наличие между сторонами договоренности о создании общей собственности на приобретаемое движимое и/или недвижимое имущество и вложение истцом своих личных средств в приобретение спорного имущества. При этом свидетельских показаний о передаче средств будет недостаточно. Обязательно наличие расписки, чека, квитанции или соглашения о внесении личных средств.

Также гражданский супруг не является наследником. Судебная практика складывается таким образом, что необходимо доказать факт нахождения на иждивении наследодателя в течение года перед его смертью. Это делается в судебном порядке. Гражданский супруг может оставить завещание в пользу второго супруга.

Преимущества и недостатки гражданского брака

Неоспоримым преимуществом гражданского брака является возможность партнеров лучше узнать друг друга во время сожительства без официального оформления отношений. Проверку на прочность через совместный быт пройдут все черты характера людей, их взаимная надежность, ответственность за принимаемые решения.

Из этого пункта вытекает следующий весомый плюс: в случае разногласий всегда есть возможность просто собрать вещи и уйти, не вступая в длительные бюрократические процессы в виде раздела имущества и развода.

Основным минусом гражданского брака станет юридическая незащищенность. Наличие семьи придется доказывать в судебном порядке. В случае отсутствия у гражданского супруга завещания претендовать на его деньги, квартиру или машину не будет никаких оснований. Поделить имущество, приобретенное во время сожительства, также не представляется возможным.

Потенциальной проблемой станет наличие детей. После разрыва отношений, отец не будет обременен финансовыми обязательствами в виде выплаты алиментов. Таким образом, мать может остаться без средств к существованию.

Кроме всего вышеперечисленного, гражданский супруг не сможет посетить сожителя в реанимации, туда допускаются лишь близкие родственники, в число которых гражданский супруг не входит. Об этом говорят пункт 19.1 части 2 статьи 14 и пункт 15 части 1 статьи 79 Основ законодательства об охране здоровья граждан в Российской Федерации.

Источник изоражения: pexels.com

Рекомендуем

Статья

Подарки не отдарки: можно ли вернуть презент после расставания с любимым

Деньги на операцию по увеличению груди, новенький телефон, затраты на ремонт – что только не пытаются отсудить у своих бывших супруги, сожители и просто возлюбленные. Так, недавно Верховный суд отказал гражданину М. в требовании к своей экс-подруге вернуть книги, термос, обувь и другие вещи. «Сфера» собрала самые интересные случаи из практики и выяснила, можно ли все-таки забрать подаренное, если любовь прошла.

Статья

Задавить числом: правила подачи групповых исков

Еще в 2019 году в Гражданский кодекс внесли изменения, благодаря которым физические лица получили возможность подавать в суд групповые (коллективные) иски. «Бум» таких заявлений пришелся на пандемийный период, когда многие россияне остались без заграничных посылок, лишились оплаченных подписок на зарубежные сервисы и потеряли авиабилеты, не получив никакой компенсации. «Сфера» решила «освежить» в памяти читателей правила подачи групповых исков.

Статья

Долго ли, коротко ли: сколько рассматривают дела в суде

Несмотря на то, что законом определены сроки рассмотрения дел, юристы, опрошенные «Сферой», подчеркивают, что временные рамки дел сильно зависят от региона, суда, даже судьи. И конечно, самих фигурантов. Что на практике увеличивает длительность спора, какие дела называют самыми затяжными в российском праве и пятерка самых долгих разбирательств в мировой истории — в материале «Сферы».

Нужно хоть что-то написать