Авто за маткапитал и иск от Моргенштерна: главные новости уходящей недели

Маткапитал могут разрешить тратить на покупку машины, VK и «Яндекс» выступили против отключения рекомендательных алгоритмов, а Моргенштерн обжаловал в суде внесение его в список иноагентов. Обзор главных событий — в традиционном дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 5 минут

В Госдуме ждут закон о реформе пенсий

Проект закона о реформе накопительных пенсий, разработанный Минфином и ЦБ, должен поступить в Госдуму в этом году. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на главу комитета нижней палаты по финрынку Анатолия Аксакова. Парламентарий не исключил, что это произойдет уже в весеннюю сессию, то есть до 31 июля. Законопроект предполагает налоговые вычеты в размере 6%, софинансирование со стороны государства и страхование накоплений до 1,4 млн руб. по аналогии с банковскими вкладами.

Иск от Моргенштерна

Представитель рэпера Алишера Моргенштерна (внесен Минюстом в список иноагентов) обжаловал в Замоскворецком суде Москвы решение о внесении музыканта в список иностранных агентов. По данным ТАСС, артист попросил суд исключить его из этого списка. 

«Алишер является деятелем культуры и искусства, политическую деятельность не осуществляет, а потому не может быть признан лицом, выполняющим функции иностранного агента. Соответствующее решение Министерства юстиции РФ считаем незаконным и подлежащем отмене, оно обжаловано нами в Замоскворецком районном суде Москвы, который уже зарегистрировал исковое заявление музыканта, — рассказал юрист. — Мы просим исключить Моргенштерна из списка физических лиц, выполняющих функции иноагента».

Онлайн-платформы против отключения алгоритмов

VK и «Яндекс» выступают против нормы законопроекта о рекомендательных алгоритмах, дающей возможность их отключать. Во многом именно алгоритмы сейчас формируют в соцсетях, видеосервисах и поисковиках набор контента, который видит пользователь. Об этом пишет «Коммерсант». По документу онлайн-платформы могут обязать давать пользователям возможность отключать алгоритмы, которые формируют в его ленте специально подобранный контент, и предупреждать об их применении. Требование могут распространить на соцсети, новостные и поисковые агрегаторы, аудиовизуальные сервисы, включая видеохостинги.

Второй пакет для КоАП

Вместо штрафа предлагается выносить предупреждение, если проступок совершен впервые, лицензии и разрешительные документы автоматически продлены на один год  в Госдуму внесен второй пакет поправок в КоАП. Он предусматривает смягчение ответственности для бизнеса. Об этом сообщается на официальном сайте правительства РФ.
 
Кроме того, предполагается установить запрет на возбуждение дела об административной ответственности, если не было проведено контрольное мероприятие и по его результатам не оформлен акт. Сделаны послабления в отношении маркировки продукции, в том числе в части временного моратория на уголовную ответственность за нарушение требований.

 Автомобиль за маткапитал

Правительство просят разрешить тратить средства материнского капитала на покупку автомобиля. Такое предложение в адрес вице-премьера Татьяны Голиковой направила зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

«Считаю, что автомобиль особенно необходим семьям, имеющим нескольких детей. Он может использоваться для проведения семейного отдыха, доставки детей в дошкольные, лечебные и учебные заведения. Повышение мобильности, экономия времени, появление новых вариантов проведения досуга, в том числе внутренний туризм, смогут существенно повысить качество жизни таких семей», —  цитируют «Известия» письмо парламентария.

Наказание за тайную связь

Группа депутатов внесла в Госдуму поправки, которые призваны уголовными методами усилить противодействие иностранному влиянию в России, сообщают «Ведомости». Так, в УК появится новая ст. 275.1 («Конфиденциальное сотрудничество с иностранными спецслужбами»), по которой возможно наказание в виде лишения свободы от 2 до 8 лет со штрафом до 1 млн руб.

Под норму статьи законодатели предлагают подвести связи не только с зарубежными государствами, но и с «международной или иностранной организацией либо с их представителями». Эксперты считают, что ст. 275.1 может касаться не сбора и передачи информации иностранным спецслужбам (как статья о госизмене), а, наоборот, распространения полученных от них сведений с целью нанесения ущерба безопасности России. 

Twitter против Илона Маска

Инвесторы популярной соцсети Twitter подали в суд на Илона Маска. Коллективный иск подали в Калифорнии. Инвесторы обвиняют Илона Маска в нарушении корпоративных законов штата, а также в манипуляции фондовым рынком. Инвесторы обвиняют Илона Маска в нарушении корпоративных законов штата, а также в манипуляции фондовым рынком. С начала сделки Twitter c Илоном Маском акции компании упали на 12%, акции Tesla — на 28% Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на телеканал CNBC.

Новый реестр для СРО

В России появится единый реестр строительных компаний – участников саморегулируемых организаций. Такое решение принято правительством РФ. Работа ведется в рамках реализации новых норм Градостроительного кодекса. 
Предполагается, что реестр упростит поиск подрядчика для возведения, реконструкции, капитального ремонта зданий. Вести реестр будут Национальное объединение строителей и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков.

Источник изображения: makyzz 

Рекомендуем

Статья

Автоматическое согласование законопроектов и рост утечек данных: главные новости уходящей недели

Александр Гусев покинул пост генерального директора Судебного департамента при Верховном суде России. Должников спасают от процентов заемщиков. От Гугл потребовали 10 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Извинения для адвоката и выигрыш маркетплейса: главные новости уходящей недели

Россияне скопили рекордное количество долгов. Россию хотят разделить на кластеры. Правительство планирует ужесточить меры для тех, кто вовлекает детей в совершение преступлений. Эти и другие новости — в еженедельном дайджесте «Сферы».

Нужно хоть что-то написать