Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Сычева Юлия Борисовна

Сычева
Юлия
Борисовна

Руководитель практики контент-комплаенс в консалтинговой фирме, Партнер Lumieres, директор по юридическим вопросам в ViacomCBS Networks International

Эксперт в области авторского права и медиа

О лекторе

Работала на руководящей позиции в Disney, с 2012 года возглавляла юридический отдел Paramount в России.

С 2017 года входит в международный рейтинг наиболее влиятельных юристов в своей отрасли (Legal 500 GC Powerlist).

Автор образовательных программ в сфере креативных индустрий

Лекции
Дата записи:
20 июл. 2023 г.

Узнаваемость бренда или франшизы играют важную роль при продаже потребительских товаров. Лицензирование – эффективный способ добиться коммерческих результатов. Сделки по лицензированию являются комплексными и подразумевают передачу прав на объекты с разным режимом охраны (товарные знаки, объекты авторского права), меры по борьбе с пиратством, регулирование параллельного импорта, антимонопольные и таможенные требования. К этому нужно прибавить геополитические изменения для западных и локальных правообладателей на рынках России и СНГ, ограничительные меры валютного контроля и санкции.

Дата записи:
6 июл. 2023 г.

За 2022 год Роскомназдор составил более 122 протоколов за нарушения в области распространения информации. Только за первое полугодие 2023 года в России составлено 33 административных протокола за демонстрацию нетрадиционных сексуальных отношений. Нарушителями стали крупнейшие онлайн-кинотеатры и телеканалы. Штрафы за нарушение требований о распространении информации составляют от сотен тысяч до миллионов рублей, суд имеет право приостановить деятельность компании нарушителя или инициировать отзыв лицензии, если речь идет о СМИ. Требования к демонстрации контента ужесточаются, а правоприменительная практика оставляет много вопросов. На лекции эксперты обсудили практические способы снижения рисков при работе с информацией, разобрались, что такое контент-комплаенс и зачем нужна экспертиза контента в компании, а также рассмотрели подходы к спорным ситуациям.

Смотрите больше в курсе «Правовые аспекты кинопроизводства».

Дата записи:
2 июл. 2021 г.
9,5 ак.часов

Курс для тех, кто хочет понять, как работает киноиндустрия с точки зрения права. Подойдет для всех участников кинопроизводственного процесса.

 

Дата записи:
18 мар. 2021 г.
57 минут

Все, что нас развлекает и обучает, – это контент. Человечество в огромном количестве потребляет фильмы, сериалы, музыку, фотографии и другие результаты творчества. С развитием технологий все больше людей включается в процесс создания контента, диверсифицируются и усложняются его виды и способы использования. Юлия Борисовна Сычева анализирует влияние данного явления на правовую защиту объектов интеллектуальной деятельности. Что в современном цифровом поле считается объектом авторских прав и можно ли требовать его защиты?