Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Панов Андрей Александрович

Панов
Андрей
Александрович

Советник, международная юридическая фирма

Эксперт в области международного коммерческого и инвестиционного арбитража

О лекторе

Представлял интересы клиентов в значительном количестве трансграничных споров по английскому, швейцарскому, французскому, немецкому, голландскому, российскому и кипрскому праву в арбитражных разбирательствах по регламентам ICC, SCC, LCIA, SIAC и МКАС при ТПП РФ. Также имеет опыт представления интересов клиентов в российских судах всех уровней, в том числе по делам о защите арбитражных оговорок, оспаривании и приведении в исполнение арбитражных решений, приведении в исполнение иностранных судебных решений, получении обеспечительных мер в поддержку иностранных разбирательств. Выступает в качестве арбитра во внутренних и международных спорах, в том числе по регламентам ICC и МКАС.

Является советником в Европейском совете пользователей LCIA (LCIA European Users’ Council), сопредседателем LCIA YIAG и действительным членом Королевского института арбитров (FCIArb). Регулярно выступает на семинарах и конференциях и публикуется по различным вопросам международного арбитража.

Рекомендован в качестве ведущего специалиста по международному арбитражу в России ключевыми международными рейтингами, в том числе Whos WhoLegal (Arbitration – Future Leaders – 2017, 2018, 2019), Chambers GlobalLegal 500, а также изданием The Best Lawyers in Russia.

Лекции
Дата записи:
14 сент. 2020 г.
1 час 47 минут

Андрей Александрович Панов рассказывает о том, на что следует обратить внимание при составлении арбитражного (третейского) соглашения и какие условия должно предусматривать такое соглашение. Спикер объясняет, чем арбитраж ad hoc отличается от постоянно действующего арбитражного учреждения, а также говорит об итогах российской третейской реформы.

Дата записи:
9 июл. 2020 г.
52 ак. часа

Динамичное развитие российского законодательства об арбитраже способно поставить в тупик даже самого опытного юриста. Несмотря на постепенное развитие судебной практики и разъяснения вышестоящих судов, некоторые аспекты третейского разбирательства до сих пор вызывают вопросы. Ключ к успешному преодолению противоречий – это умение оперировать нормами национального и международного права и знание зарубежной арбитражной практики. Курс разработан признанными экспертами в сфере международного коммерческого арбитража. Они обладают не только безупречными академическими квалификациями, но и многолетним практическим опытом представительства интересов в третейском суде.

 

Дата записи:
15 мая 2019 г.
27 минут

В чем состоит проблема арбитрабильности корпоративных споров в России? Какие споры сегодня могут передаваться на рассмотрение арбитражным трибуналом и в какие учреждения? Андрей Александрович Панов детально рассматривает данные вопросы, обращая внимание на последние законодательные изменения в сфере третейского разбирательства и современное состояние российского арбитражного рынка.

Дата записи:
19 нояб. 2018 г.
1 час 55 минут

В рамках проекта Modern Arbitration LIVE Андрей Андреевич Горленко и Андрей Александрович Панов обсуждают роль свидетеля в международном арбитраже. Андрей Александрович Панов дает общую характеристику свидетелю как участнику процесса и рассказывает о тонкостях работы юриста со свидетелями в международном арбитраже. Также собеседники рассматривают процедурные вопросы касательно вызова свидетеля и его подготовки к слушанию и анализируют особенности зарубежных подходов к проведению допроса свидетеля.