Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Дмитрикова  Екатерина Александровна

Дмитрикова
Екатерина
Александровна

К.ю.н., доцент кафедры административного и финансового права, Санкт-Петербургский государственный университет

Эксперт в области административного права

О лекторе

Автор публикаций по административному и таможенному праву на русском и английском языках, в том числе комментария к законодательству о службе в таможенных органах, законодательству о публично-частном партнерстве. С публикациями, индексируемыми в РИНЦ, можно ознакомиться по ссылке (SPIN РИНЦ 9651–7848)

Эксперт совместного проекта Министерства юстиции Российской Федерации и Санкт-Петербургского государственного университета «Мониторинг правоприменения». Независимый эксперт в составе комиссии ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликтов интересов. Независимый эксперт в составе конкурсной комиссии ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и территориальных органов МВД России на районном уровне Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Член Общественного совета при ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Научный руководитель программы дополнительного образования СПбГУ «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности». Член Учебно-методической комиссии юридического факультета СПбГУ 

Награды и поощрения: Благодарность руководителя ФТС России

 

Лекции
Дата записи:
30 янв. 2024 г.
61 ак. час

Онлайн-курс предназначен для подготовки как к письменному (тестирование), так и к устному (билеты) этапу квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката. Для подготовки к тестированию в курсе предусмотрен тренажер, который содержит все 359 вопросов с вариантами ответа, которые используются на экзамене. Количество попыток не ограничено. Для подготовки к устному этапу записали короткие видеоролики с ответами на все 160 вопросов из официального перечня для включения в экзаменационные билеты, утвержденного Советом ФПА РФ. В создании курса приняли участие ведущие адвокаты-практики Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в том числе члены Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Санкт-Петербурга. Помимо подготовки к адвокатскому экзамену, курса поможет расширить и актуализировать знания по различным отраслям материального и процессуального права, поэтому рекомендуется не только претендентам на приобретение статуса адвоката, но и действующим адвокатам, а также юристам, не имеющим адвокатского статуса, но желающим оперативно освоить ключевые положения той или иной отрасли права.

Дата записи:
16 сент. 2022 г.
9,5 ак. часов

При проведении контрольных (надзорных) мероприятий на практике возникает множество спорных вопросов, причем как у контролируемых лиц, так и у проверяющих. В курсе раскрываются отдельные аспекты осуществления государственного контроля (надзора) с учетом последних изменений законодательства в сфере контрольно-надзорной деятельности.

 

Дата записи:
14 сент. 2020 г.
33 минуты

Екатерина Александровна Дмитрикова проводит наглядное разграничение контрольно-надзорных процедур и производства по делам об административных правонарушениях. Значимость такой дифференциации продиктована необходимостью различать объем полномочий субъектов в рамках соответствующих видов административных производств и оперативно реагировать на возможные нарушения законодательства, связанные с превышением полномочий. Лектор рассматривает тактики выявления неправомерных действий контролирующих должностных лиц через призму нового законодательства и судебной практики.

 

Смотрите больше в курсе «Новое в законодательстве о контроле и надзоре: коротко о самом важном»

Дата записи:
9 окт. 2018 г.
23 минуты

Закон содержит специальные требования к юридическим лицам, заключающим трудовые или гражданско-правовые договоры с бывшими государственными и муниципальными служащими, за несоблюдение которых установлена административная ответственность. Однако ввиду формирования Верховным Судом правовой позиции по данному вопросу правоприменительная практика не всегда соответствует букве закона. Екатерина Александровна Дмитрикова подробно анализирует данную ситуацию.

Дата записи:
26 апр. 2018 г.
50 минут

Лектор раскрывает ряд аспектов, связанных с процессом доказывания по делам об административном правонарушении, среди которых - бремя доказывания, обстоятельства, подлежащие выяснению, и оценка доказательств.