Вебинар
Кейс-стади: Преступления против собственности: общее понятие хищения
06 ноября 2025 г. / 17:00–18:30 (МСК)Вебинар будет посвящён общему понятию хищения и его конститутивным признакам. Обсуждаться будут вопросы, связанные с пониманием предмета хищения как телесного / бестелесного имущества и спецификой конструирования форм хищения применительно к нематериальным предметам; противоправностью как частноправовым (регуляторным) признаком хищения и её значением для установления хищения; широким и узким толкованием корыстной цели в хищении; правилами определения размера ущерба, причинённого хищением.
Вебинар будет похож на традиционную форму университетского учебного занятия. Участникам для предварительной подготовки будет направлено несколько сложных судебных дел (основанных на реальных судебных делах, в том числе дошедших до Верховного Суда РФ), применительно к которым можно будет подготовить возможные квалификационные решения. На вебинаре эти решения – с активным участием слушателей – будут разобраны с тем, чтобы глубоко погрузиться в признаки отдельных составов преступлений, выявить разные подходы судов к отдельным признакам состава, обсудить возможные варианты квалификации в зависимости от установленных фактических обстоятельств.
Не пропустите предстоящие вебинары из цикла «Преступления против собственности»:
-
Понимание предмета хищения
-
Корыстная цель и её истолкование судами
-
Противоправность как признак хищения
-
Определение размера ущерба, причинённого хищением
Мероприятие будет полезно адвокатам, следователям, прокурорам и судьям, а также студентам, желающим глубже разобраться в актуальных проблемах квалификации преступлений против собственности.
Доступно только для зарегистрированных на вебинар