Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Вебинар

«Сохранить нельзя реструктурировать»: возможности и ограничения изменения структуры НКО

58 минут

НКО не раз приходилось адаптироваться к новым условиям и перестраивать стратегии и внутренние процессы. 

В настоящее время они столкнулись с новыми вызовами, поэтому так важно поддержание и усиленное развитие некоммерческого сектора, а для этого необходимо знание о том, что и как можно поменять в деятельности НКО с правовой точки зрения.

 

Микони
Татьяна
Сергеевна

LL.M, к.ю.н., партнер практики частных клиентов и руководитель практики Pro Bono адвокатского бюро, адвокат
Формат
Вебинар
Итоги

Всеобщие изменения затронули некоммерческий сектор не меньше, чем все остальные: они сталкиваются с необходимостью реструктуризации своего бизнеса, сменой персонального состава и необходимостью изменения модели построения системы органов управления для разных видов НКО. Татьяна Сергеевна Микони рассказывает о существующих ограничениях реструктуризации, вариантах изменений. Она разъясняет, как можно разрешить возникающие споры и коллизии при существующих пробелах в законодательстве о конкретных видах НКО за счет их глобального разделения на корпоративные и унитарные. 

Какие могут быть субъективные и объективные причины изменения персонального состава учредителя/участников НКО? В чем важность Устава НКО? В каких случаях возможно исключение учредителя/участника НКО? Каковы последствия смерти/ликвидации учредителя/участника учреждения и иных некоммерческих юридических лиц?

Лектор отвечает на данные вопросы, приводя судебную практику и мнение Минюста на каждый из них. Она дает практические советы по предотвращению патовых ситуаций, возникающих в связи с отсутствием закрепления структуры органов управления НКО.

 

Дата записи: 23 июн. 2022 г.
Содержание

«Сохранить нельзя реструктурировать»: возможности и ограничения изменения структуры НКО

Видео в открытом доступе

Авторизуйтесь и получите доступ к бесплатным видеолекциям выдающихся юристов по различным отраслям права.

Комментируемые нормы права
Дополнительная информация