Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Виды контрактов в римском праве: вербальные и литтеральные, реальные и консенсуальные

2 часа 20 минут

В данной лекции из курса, посвященного римскому праву, Антон Дмитриевич Рудоквас подробно освещает наиболее распространенные виды договоров в римском праве.

Купить курс «Римское частное право» целиком можно по ссылке.

Рудоквас
Антон
Дмитриевич

Д.ю.н., профессор кафедры гражданского права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Формат
Лекция
Итоги

Антон Дмитриевич Рудоквас обращает внимание на то, что одним из наиболее распространенных типов формальных контрактов являлись вербальные (то есть заключаемые в устной форме) контракты, главнейшим из которых была стипуляция.

Профессор указывает, что формализм такого устного контракта заключался в том, что определенные слова должны были произноситься в определенном порядке, то есть римское право предписывало определенный формуляр для устного волеизъявления, лишь соблюдение которого вызывало к жизни действительный договор.

Лектор также обращает внимание на то, что под литтеральным контрактом в римском праве понимался договор строгой формы, заключавшийся в письменном виде, при этом с соблюдением определенных формальных правил письменной фиксации волеизъявления сторон договора. Такой формальный контракт порождал абстрактное обязательство и был односторонне обязывающим договором. 

Особое внимание уделяется фактическому составу реального контракта. Профессор указывает на то, что к числу реальных контрактов в римском частном праве могут быть отнесены такие договоры, как заем, ссуда, хранение, заклад, а равно и группа договоров, объединенных в группу так называемых «безымянных контрактов».

Разбирая специфику договора купли-продажи в римском праве, лектор акцентирует внимание на том, что данный договор, будучи договором обязательственным, предполагает передачу покупателю права собственности на вещь не в момент его заключения, а в момент его исполнения.

 

Дата записи: 28 нояб. 2018 г.
Содержание

Формальные договоры. Часть 1. Вербальные контракты

Видео в открытом доступе

Авторизуйтесь и получите доступ к бесплатным видеолекциям выдающихся юристов по различным отраслям права.

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация