Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Общие положения о договорных обязательствах в римском праве

55 минут

В данной лекции из курса, посвященного римскому праву, Антон Дмитриевич Рудоквас освещает тему договорных обязательств в римском частном праве. Лектор раскрывает понятие договора как основания возникновения обязательств, классифицирует виды договоров и описывает процесс заключения договора.

Купить курс «Римское частное право» целиком можно по ссылке.

Рудоквас
Антон
Дмитриевич

Д.ю.н., профессор кафедры гражданского права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Формат
Лекция
Итоги

Антон Дмитриевич Рудоквас рассказывает о соотношении понятий «договор» и «юридическая сделка» (transactio, negotium). Комментируя этот вопрос, профессор указывает, что по цивильному праву любые соглашения, удовлетворяющие условиям их действительности, порождали правовые последствия, к которым стремились стороны договора. Юрист отмечает, что римляне не разграничивали недействительность договора и его несуществование (незаключенность), а действительными считали договоры, не имеющие пороков.

Профессор последовательно рассматривает такие виды классификации договоров по римскому частному праву, как их разграничение на вещные и обязательственные договоры, на договоры формальные и абстрактные, с одной стороны (манципация, стипуляция, литтеральные контракты), и неформальные и каузальные (традиция, консенсуальные и реальные контракты, «безымянные контракты», пакты), с другой стороны.

 

Дата записи: 28 нояб. 2018 г.
Содержание
Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация