Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Виды и формы собственности в римском праве

2 часа 20 минут

Антон Дмитриевич Рудоквас в данной лекции из курса, посвященного римскому праву, отмечает, что понятие видов права собственности по римскому праву исчерпывается разграничением общей и индивидуальной собственности. Лектор специально освещает историческую трансформацию понятия собственности (dominium) из семейной (фамильной) собственности в индивидуальную собственность посредством таких юридических конструкций, как peculium castrense и peculium quasi-castrense.

Профессор отмечает, что под формами собственности по римскому праву понимались: цивильная (квиритская) собственность (dominium), преторская (бонитарная) собственность (in bonis habere), провинциальная собственность, собственность иностранцев (перегринов).

Какое влияние эти институты оказали на современное континентальное право?

Купить курс «Римское частное право» целиком можно по ссылке.

Рудоквас
Антон
Дмитриевич

Д.ю.н., профессор кафедры гражданского права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Формат
Лекция
Итоги

Лектор раскрывает понятия «цивильной» (квиритской), «бонитарной», «провинциальной» собственности, а также рассматривает вопрос о праве собственности иностранцев (неграждан – peregrini). Иностранцы, не обладая ius commercii, не могли быть цивильными собственниками. Однако римляне признавали, что право собственности существует и «по праву народов». 

Отдельно Антон Дмитриевич Рудоквас рассматривает генезис и характерные черты ограниченных вещных прав в римском частном праве на примере земельных сервитутов. 

Отмечается, что в римском праве архаического периода под сервитутом понимается исключительно право ограниченного использования определенного земельного участка в пользу соседнего земельного участка. В классическом римском праве сервитуты уже классифицируются на предиальные (земельные) и личные. 

Кроме того, раскрывается дискуссионный вопрос об «иррегулярных» сервитутах в римском частном праве, а также рассматриваются основания классификации земельных (предиальных) сервитутов на сельские и городские, положительные и отрицательные, анализируются основания и практическое значение этих классификаций.

Лектор раскрывает в том числе понятие личного сервитута и характеризует его отдельные разновидности, такие как: usufructus (право пользования с извлечением доходов), usus (право пользования без извлечения доходов), habitatio (право проживания в чужом доме), ius operae servorum et animalium (право пользования трудом раба или животного). 

Говоря о видах и формах собственности в римском праве, Антон Дмитриевич Рудоквас рассказывает о таких правах, как право застройки (superficies) и отчуждаемое наследственное право аренды сельскохозяйственного участка – эмфитевзис (emphyteusis).

Антон Дмитриевич Рудоквас раскрывает экономический смысл залога как гарантии преимущественного перед остальными кредиторами удовлетворения требования данного кредитора на случай несостоятельности (банкротства) должника.

 

Дата записи: 28 нояб. 2018 г.
Содержание

Виды и формы собственности в римском праве

Видео в открытом доступе

Авторизуйтесь и получите доступ к бесплатным видеолекциям выдающихся юристов по различным отраслям права.

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация