Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Примирение сторон и его результаты в арбитражном процессе

1 час 8 минут

Примирение зачастую может быть гораздо более эффективным, чем судебное разбирательство. Алексей Евгеньевич Солохин подробно поясняет, когда, каким образом и зачем примиряться в арбитражном процессе и как бороться со злоупотреблениями при использовании примирительных процедур. Уделяется внимание медиации, ее особенностям, практике и проблемам использования. Лектор, рассматривая палитру результатов примирения сторон, обращает внимание на тонкости заключения мировых соглашений и соглашений по фактическим обстоятельствам. Отдельно затрагивается вопрос примирения по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, исследуется гамма результатов примирения по таким делам. На практических примерах демонстрируется возможность примирения с антимонопольными и налоговыми органами в арбитражном процессе.

Формат
Лекция
Итоги

Сегодня спорящие стороны все чаще используют примирительные процедуры, поскольку их использование взаимовыгодно, позволяет сэкономить деньги и время, сохранить и укрепить отношения, учесть реальные интересы и может быть гораздо более эффективным, чем судебное разбирательство.

Алексей Евгеньевич Солохин подробно поясняет, когда и каким образом можно примириться в арбитражном процессе, какие примирительные процедуры можно использовать, и почему спорящим сторонам эти процедуры так необходимы (причем в некоторых спорах эта необходимость особенно высока).

Лектор уделяет внимание процедуре медиации, ее особенностям, порядку и срокам ее проведения, ограничениям этой процедуры и ее проблемным вопросам, анализирует практику применения законодательства о медиации, выделяет категории дел, где она используется чаще всего.

Раскрывается палитра результатов примирения сторон в арбитражном процессе. Рассматриваются, например, как хорошо знакомое мировое соглашение, так и набирающее популярность соглашение по фактическим обстоятельствам.

Затрагивается вопрос злоупотребления процессуальными правами при использовании примирительных процедур и заключении мирового соглашения.

Алексей Евгеньевич Солохин отдельно останавливается на особенностях примирения по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, исследует гамму результатов примирения по таким делам, выявляя их ключевые черты. Лектор на примерах показывает, как можно примириться с антимонопольными и налоговыми органами в арбитражном процессе.

 

Дата записи: 23 янв. 2017 г.
Содержание

Примирение сторон и его результаты в арбитражном процессе. Введение

Как существенно сэкономить время и деньги компаний, сохранить деловые отношения, добиться положительного результата в споре? Что может быть эффективнее, чем судебное разбирательство? Какое средство зачастую становится единственно возможным способом разрешения спора?
Алексей Евгеньевич Солохин уверен, что это – примирение сторон.

Общие вопросы примирения сторон

Участвуя в рассмотрении дела в арбитражном суде, в том числе и дела, возникающего из административных и иных публичных правоотношений, стороны могут на любой стадии процесса и на стадии исполнения судебного акта урегулировать спор. В целях содействия примирению сторон законодатель возложил на суд определенные обязанности и предоставил ряд возможностей, вплоть до объявления по своей инициативе перерыва в судебном заседании, для урегулирования спора. Сегодня для примирения чаще всего используют переговоры и медиацию.

Алексей Евгеньевич Солохин обращает внимание слушателей на то, как можно урегулировать спор, в том числе и с помощью нового для российской юрисдикции инструмента – медиации, а также на то, почему вообще стоит использовать примирительные процедуры. Среди основных плюсов примирения спикер видит эффективность, относительную дешевизну, укрепление деловых отношений, ориентацию на интересы сторон и т.д.

Процедура медиации

Алексей Евгеньевич Солохин рассказывает о том, в каком споре лучше всего использовать примирительные процедуры, как бороться со злоупотреблением процессуальными правами при их использовании и в каких спорах можно применять медиацию. Автор подробно рассматривает порядок проведения процедуры медиации в арбитражном процессе, останавливаясь на некоторых проблемных вопросах использования этой процедуры.

Результаты примирения сторон в арбитражном процессе. Правовые проблемы медиации

Лектор раскрывает палитру результатов примирения сторон в арбитражном процессе, останавливается на вопросах злоупотребления правами при заключении мирового соглашения. Подробно разбираются проблемы, возникающие в судебной практике при использовании сторонами процедуры медиации, как решенные в разъяснениях высшей судебной инстанции, так и не нашедшие отражения в них.

Особенности примирения сторон по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений

По всем ли делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, можно примириться, и в чем специфика такого примирения? Каковы результаты примирения по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, в чем их особенности, и чем они отличаются от результатов примирения по делам, возникающим из гражданских правоотношений.
Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация