Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Комментарий к Закону о коллекторах от разработчиков

5 часов 58 минут

В 2016 году был принят т.н. Закон о коллекторах (№ 230-ФЗ), который устанавливает правила взаимодействия кредиторов и коллекторов с гражданами-должниками по возврату просроченной задолженности.

Олег Романович Зайцев и Борис Борисович Воронин, непосредственно участвовавшие в разработке этого закона, проводят его подробный анализ.

 

4000
Купить
Формат
Лекция
Итоги

До недавнего времени коллекторская деятельность в России не имела своего отдельного нормативно-правового регулирования и зачастую граждане сталкивались с грубыми неправомерными действиями коллекторов по «выбиванию» долгов. В 2016 году вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», который установил значительные жесткие ограничения деятельности кредиторов и коллекторских агентств в России. Однако нормы Закона о коллекторах носят неоднозначный характер, многие проблемы в сфере возврата просроченной задолженности пока так и не нашли своего разрешения.

Олег Романович Зайцев и Борис Борисович Воронин, непосредственно участвовавшие в разработке этого закона, детально рассматривают его положения и выявляют проблемы, возникающие при осуществлении коллекторской деятельности. Лекторы рассказывают, какие цели преследует законодательство о коллекторах, какие установлены правила взаимодействия кредиторов и коллекторов с должниками и какая ответственность установлена за нарушение законодательства в сфере коллекторской деятельности.

 

Дата записи: 26 мар. 2021 г.
Содержание

Комментарий к Закону о коллекторах. Введение

Видео в открытом доступе

Авторизуйтесь и получите доступ к бесплатным видеолекциям выдающихся юристов по различным отраслям права.

Комментируемые нормы права
Дополнительная информация