Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Общая характеристика практики разрешения споров о применении законодательства об отдельных налогах

1 час 21 минута

Данил Владимирович Винницкий анализирует сложившуюся судебную практику в сфере применения правил об упрощенной системе налогообложения, НДС и налоге на прибыль организаций. Лектор рассказывает, какая судебная практика сложилась применительно к статье 269 Налогового кодекса РФ о недостаточной капитализации и почему некоторые государства не используют правила о постоянном представительстве иностранной организации в своих национальных законодательствах.

 

Винницкий
Данил
Владимирович

Д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой финансового права Уральского государственного юридического университета, директор Института права БРИКС
Формат
Лекция
Итоги

Данил Владимирович Винницкий рассказывает о характеристиках практики разрешения споров, касающихся отдельных налогов. Можно ли констатировать, что судебная практика достаточно устоялась, критерии оценки фактических обстоятельств дел в определенной мере схожи между собой и что выводы судов сопоставимы друг с другом и могут быть систематизированы? Лектор делает вывод о том, что в отношении лишь ограниченного числа налогов можно говорить об устоявшейся судебной практике. Данил Владимирович Винницкий сопоставляет интересные прецеденты, представляющие наибольшую значимость и актуальность для правоприменителей и в целом для налогоплательщиков. 

Лектор подробно разбирает порядок применения формальных требований к отдельным институтам налогового права. Какие способы подтверждения налогового резидентства наиболее удобны и рациональны? Возможно ли наладить электронный обмен информацией между государствами по поводу налогового резидентства? Все большее число стран идет по пути выдачи сертификатов резидентства в электронной форме. Требуется ли заверение подобного сертификата по российскому праву? Эти и другие вопросы порождают противоречия с внутренним правом, поскольку в разных государствах действуют свои правила.

 

Дата записи: 13 дек. 2019 г.
Содержание

Общая характеристика практики разрешения споров о применении законодательства об отдельных налогах. Введение

Видео в открытом доступе

Авторизуйтесь и получите доступ к бесплатным видеолекциям выдающихся юристов по различным отраслям права.

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация