Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Жилищные права: понятие и система

5 часов 39 минут

Лектор освещает вопросы вещных и обязательственных прав на жилые помещения, а также рассматривает особенности общей долевой собственности на жилые помещения, исходя из различного понимания объектов жилищных прав в нормах гражданского и жилищного законодательства. Юрист рассказывает об особенностях формирования общей собственности на жилые помещения, приобретаемые на средства государственной поддержки, о практике ЕСПЧ и Конституционного Суда РФ по вопросам защиты и уважения права на жилище и права собственности.

Тарасова
Анна
Евгеньевна

К.ю.н., доцент, заведующая кафедрой международного права ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
Формат
Лекция
Итоги

Анна Евгеньевна Тарасова рассказывает о понятии, системе и видах жилищных прав.

Лекция будет полезна для юристов, интересующихся современными проблемами жилищного права, практикой защиты жилищных прав на международном и национальном уровнях, тенденциями развития категории «достаточное жилище» в международном праве прав человека и ее закреплении в национальных правопорядках, влиянием реформы гражданского законодательства в части вещных прав на систему жилищных прав. Кроме того, лекция будет интересна преподавателям и студентам юридических факультетов.

Вы узнаете о месте права на жилище в международной системе прав человека, критериях достаточного жилища и особенности их реализации в национальном праве, тенденциях изменения конституционного смысла  права на жилище, особенностях правового закрепления и регулирования жилищных прав в жилищном и гражданском законодательстве, проблемах дуалистического формирования системы вещных и обязательственных прав в нормах жилищного и гражданского отраслей законодательства.

Дата записи: 15 янв. 2019 г.
Содержание

Жилищные права: понятие и система. Введение

1. Актуальность темы
2. Право на жилище и его значение на международном и национальном уровнях
Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация