Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Обзор актуальной судебной практики по делам о банкротстве

55 минут

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ все чаще сталкивается с разрешением споров в сфере банкротства. Лето 2018 года не стало исключением: Верховный Суд РФ рассмотрел десятки дел по банкротству и обозначил правовые позиции по некоторым проблемам банкротного права.

Рустем Тимурович Мифтахутдинов анализирует главные выводы, сформулированные Верховным Судом РФ, которые имеют важное практическое значение в сфере банкротства.

Вебинар записан в рамках поддержки курса повышения квалификации "Банкротство: от доктрины к судебной практике. Судебный анализ"

Мифтахутдинов
Рустем
Тимурович

К.ю.н., доцент кафедры административного и финансового права, руководитель магистерской программы «Банкротное право» юридического факультета СПбГУ, доцент кафедры коммерческого права и процесса Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева, учредитель и член наблюдательного совета национальной ассоциации «Банкротный клуб»
Формат
Лекция
Итоги

Наличие в практике Верховного Суда РФ довольно большого объема споров в сфере банкротства говорит о том, что на сегодняшний день банкротство является одним из самых востребованных институтов права.

При этом судебная практика по данной категории дел достаточно разнообразна.
Как научиться быстро ориентироваться в изменениях подходов Верховного Суда РФ? Какие проблемы банкротного права являются наиболее актуальными сегодня?

Рустем Тимурович Мифтахутдинов, разбирая самые знаковые кейсы в практике Верховного Суда РФ, рассматривает такие важные проблемы банкротного права, как субординация требований контролирующих должника лиц в банкротстве, залог в долевом строительстве при банкротстве застройщика, срок на включение требований кредиторов при банкротстве граждан и стандарты доказывания в делах о банкротстве.

Лектор отмечает сложность анализа судебной практики по банкротству, ввиду огромного количества судебных дел, и помогает практикующим юристам хорошо ориентироваться в позициях судов по важным практическим вопросам.

Дата записи: 29 сент. 2018 г.
Содержание

Обзор актуальной судебной практики по делам о банкротстве

Правовые позиции Верховного Суда РФ являются ориентиром для нижестоящих судов в решении конкретных дел. В связи с этим для практикующих юристов важно отслеживать изменение практики по определенным правовым проблемам.
Рустем Тимурович Мифтахутдинов предлагает разобрать наиболее интересные дела Верховного Суда РФ за лето 2018 года, которые касаются некоторых проблем банкротного права.
Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация