Золото, налоги и ИП: главные новости уходящей недели

Налог на вывод капитала в Гонконг и Швейцарию, повышение прожиточного минимума, новый совещательный совет в ГД и другие новости – в еженедельном дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 10 минут

В ГД создан Экспертный совет для оценки законопроектов

В Госдуме начнет работу Экспертный совет, постоянно действующий консультативно-совещательный коллегиальный орган по вопросам экономического развития. Возглавит совет заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев. Совещательный орган будет давать комплексную и всестороннюю оценку наиболее важных и приоритетных проектов федеральных законов, внесенных в ГД, а также отдельных законопроектов, подготовленных к внесению в нижнюю палату для обеспечения их соответствия целям экономического развития.

Как отметил Алексей Гордеев, к работе будут привлекаться высокопрофессиональные представители научного и предпринимательского сообщества. В заседаниях также будут принимать участие лица, не входящие в состав экспертного совета, но обладающие специальными знаниями, опытом, квалификацией по тем или иным вопросам экономического развития страны.

Вывоз россиян из-за границы при угрозе жизни может перестать быть бесплатным

МИД России пересмотрел практику правоприменения постановления № 370 («Положение о предоставлении помощи в возвращении в РФ гражданам РФ, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию»), которое гарантирует в случаях угрозы жизни безвозмездную помощь в возвращении на родину россиянам, оказавшимся за рубежом. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на проект документа, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (не работает с ночи 14 августа), министерство хочет сделать эту помощь платной.

«Оценка ситуации на предмет того, представляет ли она действительно угрозу жизни гражданина, всегда чревата субъективностью и является затруднительной, что, в свою очередь, нередко ведет к отказам в предоставлении помощи. При этом категоричность при определении критериев оказания материальной помощи обусловлена не в последнюю очередь и безвозмездностью ее оказания», – говорится в пояснительной записке, текст которой цитирует газета.

По этой причине ведомство предлагает гарантировать возврат из-за границы всем россиянам только при условии возврата расходов в бюджет. Сумма будет заранее указана в акте о фактическом предоставлении помощи, на ее возврат будет даваться три месяца. Документ, подтверждающий оплату, необходимо будет отправить в МИД по почте. Если за это время гражданин не оплатит свою эвакуацию из-за границы, будет запущена процедура принудительного исполнения обязательств перед государством.

Кроме того, решение о целесообразности обращения за такой помощью будет приниматься самим гражданином, то есть помощь фактически будет предоставляться в заявительном порядке, а не только при наличии угрозы жизни.

Число регистраций ИП сократилось на треть в первом полугодии 2020 года

Количество регистраций новых ИП в России за первые полгода 2020 года сократилось на 34,4% по сравнению с тем же периодом 2019 года и составило 287,5 тысячи. Худшими месяцами стали апрель и май, после чего показатель продемонстрировал отскок, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование компании-разработчика информационных систем Seldon. При этом общее количество регистраций новых организаций с января по июнь 2020 года упало на 31,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 106,9 тысячи.

Также более трети российских компаний в период с марта по май 2020 года потеряли свыше полутора триллионов рублей, отмечается в исследовании аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Меньше всего пострадали предприятия сферы сельского и лесного хозяйства и рыбоводства. 

Банк России отменил ряд регуляторных послаблений

ЦБ принял решение о продлении части регуляторных послаблений, о реализации новых контрциклических мер для поддержки экономики и о прекращении действия ряда временных мер, введенных в связи с пандемией. Пересмотр всех введенных послаблений связан с тем, что в настоящее время ситуация в российском финансовом секторе существенно улучшилась относительно начала пандемии, что проявляется в стабилизации финансовых рынков, сообщает пресс-служба Банка России.

Было принято решение не продлевать такие меры, как:

  • предоставление кредитным организациям возможности дистанционно открывать счета (вклады) клиентам, в том числе являющимся индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, относящимися к субъектам МСП;
  • предоставление права кредитным организациям не учитывать период с 30 марта по 30 сентября 2020 года включительно при исчислении сроков представления резидентами справок о подтверждающих документах, а также документов, связанных с проведением валютных операций;
  • возможность зачисления пенсионных выплат на банковские счета, предусматривающие совершение операций с использованием платежных карт, не являющихся национальным платежным инструментом;
  • возможность для НПФ применения упрощенного порядка установления выплат за счет средств пенсионных накоплений, в том числе правопреемникам застрахованного лица, обратившимся за назначением выплат по истечении шести месяцев со дня смерти застрахованного лица без восстановления срока обращения за выплатой в судебном порядке;
  • осуществление кооперативами выплат своим членам (пайщикам), ассоциированным членам за счет средств резервного фонда при отнесении таких операций к непредвиденным расходам.

С полным списком изменений по регуляторным послаблениям и макропруденциальным мерам можно ознакомиться здесь.

Налог на вывод капитала в Швейцарию и Гонконг может повыситься

Правительство начнет переговоры со Швейцарией и Гонконгом о повышении налогов до 15% на дивиденды и проценты от российских компаний. Разрешение продолжать пересматривать соглашения с другими странами об избежании двойного налогообложения дал президент РФ Владимир Путин на совещании с Правительством.

Подобные изменения уже внесены в соглашение с Кипром. «Вчера мы подписали протокол переговоров, а также парафировали протокол о внесении изменений в соглашение об избежании двойного налогообложения между Российской Федерацией и Республикой Кипр. Мы также договорились о том, что страны завершат свои внутригосударственные процедуры, и в сентябре мы подпишем протокол о внесении изменений таким образом, чтобы он вступил в силу с 1 января 2021 года», – проинформировал на совещании заместитель председателя Правительства РФ Алексей Оверчук. Дополнительные доходы, которые получит российский бюджет, могут составить от 130 до 150 миллиардов рублей, считают в министерстве финансов.

Кроме того, предложение о внесении изменений в соглашение об избежании двойного налогообложения уже направлены министерством финансов РФ на Мальту, в Люксембург и в Нидерланды. Как сообщил Алексей Оверчук, Мальта и Люксембург его оценили положительно, Нидерланды пока не дали ответа.

Золотовалютные резервы России достигли своего исторического максимума

За неделю международные резервы России выросли на 8,9 миллиардов долларов и достигли рекордных 600,7 миллиардов (предыдущий рекорд был в августе 2008 года и составил 598,1 миллиардов долларов).

Причиной является положительная переоценка валютного портфеля резервов (в пересчете на доллары) и ценовое ралли на глобальном рынке золота в этом году. Теперь золотовалютные резервы России превышают весь ее внешний долг на 25%.

Прожиточный минимум может быть установлен на уровне 11 468 рублей

Министерство труда РФ предложило установить прожиточный минимум за II квартал 2020 года 11 468 рублей на душу населения, для трудоспособного населения – 12 392 рубля, пенсионеров – 9 422 рубля, ‎детей – 11 423 рубля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект документа, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (не работает с ночи 14 августа).

В пояснительной записке уточняется, что величина прожиточного минимума за II квартал 2020 года по отношению к I кварталу 2020 года увеличилась на душу населения на 5,8%, для трудоспособного населения – на 5,6%, для пенсионеров – на 5,3%, для детей – на 6,5%. Увеличение прожиточного минимума связано с ростом стоимости продуктов питания, используемых при его исчислении. При этом отмечается, что средние цены на продукты питания, включенные в потребительскую корзину, в отчетном квартале по сравнению с предыдущим кварталом изменялись неодинаково, на одни виды продуктов питания цены росли (картофель, плодоовощная и молочная продукция), на другие – снижались (огурцы и помидоры).

Источник изображения: makyzz

Рекомендуем

Статья

Семь лет за госизмену и рекордная взятка на 5 млрд руб: главные новости уходящей недели

Ирина Подносова стала главой Верховного Суда РФ. Петербургского физика отправили в исправительную колонию на семь лет за госизмену. Сотрудников МВД объявили в розыск за получение взятки на 5 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать