Запрет рекламы VPN и двойная пенсия: какие законы вступают в силу в марте

Весна принесет не только долгожданное тепло, но и новые законы. Самые значимые инициативы «Сфера» собрала в традиционном дайджесте.
Время прочтения: 7 минут

Запрет популяризации VPN-сервисов

На территории России запретят популяризировать и рекламировать VPN-сервисы, а также другие приложения для обхода блокировок сайтов, доступ к которым запрещен с 2020 года.

Ограничение экспорта бензина

С 1 марта на шесть месяцев введут запрет на экспорт бензина, чтобы стабилизировать цены на внутреннем рынке нефтепродуктов. Но есть исключения  в страны ЕАЭС, Монголию, Узбекистан, Абхазию и Южную Осетию топливо продолжат поставлять в рамках действующего соглашения.

Ужесточение требований по ипотеке

Чтобы снизить риски закредитованности россиян, Центробанк повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Меры обусловлены высоким показателем долговой нагрузки — больше 80%. Эти люди уже рискуют потерять имущество.

Банки смогут вернуться к прежним стандартам и надбавкам, если ситуация на рынке кредитования на покупку недвижимости стабилизируется.

Лицензия и маркировка

В России начнут лицензировать производство, продажу и хранение табачной продукции. Также под госконтроль попадет импорт и экспорт товара, его закупка для продажи в магазинах беспошлинной торговли.

Производителям вина придется поменять внешний вид этикеток, добавив информацию о себе, месте происхождения спиртного, годе сбора урожая и сорте винограда. Старую продукцию бизнесменам позволят полностью реализовать.

Кроме того, маркировать продукцию обяжут производителей БАДов, безалкогольных продуктов и ряда медицинских изделий. Данные они должны будут передавать в систему «Честный знак».

Новеллы о страховании вкладов

В марте расширят систему страхования вкладов — в систему включат средние предприятия, профсоюзы и социальные НКО, а также счета нотариусов и адвокатов в банках.  

Кроме того, у вкладчиков кредитных организаций, лишенных лицензии, появится возможность подать заявление о возмещении средств онлайн. Выплаты также будут производиться дистанционно.

Индексация пенсий

Россияне, которым уже за 80 лет, будут получать удвоенную пенсию. Перерасчет произойдет автоматически. Речь идет о фиксированной выплате к страховой пенсии по старости, которая с 1 января 2024 года была проиндексирована вместе с пенсиями неработающих россиян до 8134 рублей. Такую надбавку получат те, кому еще нет 80 лет, а после этого возраста выплата удвоится.

Электронная доверенность

С марта некоторые налогоплательщики смогут перейти на электронную доверенность, которая станет аналогом бумажной. Это коснется в первую очередь компаний и индивидуальных предпринимателей, у которых в подчинении больше 100 человек, и тех, чей оборот составляет выше 10 миллиардов рублей в год.

Рост зарплат иностранных специалистов

В России для высококвалифицированных иностранных работников установят новый минимальный размер выплат. Он будет не менее 750 тыс. рублей за квартал. Так, средняя заработная плата такого сотрудника в месяц составит около 250 тыс. рублей. Раньше эта планка была на значении 167 тыс. рублей.

Регистрация бизнеса онлайн

С 1 марта 2024 года предприниматели смогут зарегистрировать свой бизнес с помощью специальной онлайн-платформы. Им будут доступны процедуры получения официального статуса, оформления электронной цифровой подписи и открытия счета в финансовом учреждении. Свою личность бизнесмены смогут подтвердить, используя Единую биометрическую систему. Проект запускают в качестве эксперимента.

ОСАГО до трех месяцев

Со 2 марта автовладельцам разрешат заключать краткосрочные договоры обязательного страхования на срок от 1 дня до 3 месяцев. Соответствующие поправки внесли в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Договор будет вступать в силу через три дня после того, как собственник машины предоставит необходимые документы страховщику. При расчете стоимости краткосрочных полисов страховые компании будут применять понижающий коэффициент. Его размер они определят самостоятельно.

Раньше договор ОСАГО не меньше, чем на год, а срок действия страховки составлял меньше трех месяцев.

Рекомендуем

Статья

Автоматическое согласование законопроектов и рост утечек данных: главные новости уходящей недели

Александр Гусев покинул пост генерального директора Судебного департамента при Верховном суде России. Должников спасают от процентов заемщиков. От Гугл потребовали 10 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Выборы президента России и новые условия депортации мигрантов: главные новости уходящей недели

В России хотят внедрить жилищные депозиты. Квартиры посуточно смогут сдавать только те жильцы, у которых есть счетчики учета коммунальных ресурсов, а заключенным позволят звонить родным и близким в два раза чаще. Главные новости уходящей недели «Сфера» собрала в традиционном дайджесте.

Нужно хоть что-то написать