Запрет пропаганды ЛГБТ и легализация джоб-офферов: главные новости уходящей недели

Майнинг собираются ввести в правовое поле. 41% адвокатов столкнулись с нарушениями профессиональных прав в 2022 году. Более 10 000 российских IT-компаний не раскрыли налоговую тайну. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.
Время прочтения: 5 минут

Госдума запретила пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений

Также введен запрет на пропаганду педофилии и смены пола. Соответствующий законопроект депутаты приняли в третьем чтении.

Согласно проекту закона, сайты, содержащие запрещенную информацию, будут включены в реестр запрещенных с их последующей блокировкой. На платных аудиовизуальных сервисах доступ к такой информации можно будет получить только с помощью специального кода, подтверждающего возраст пользователя. Там, где это технически невозможно, распространение подобной информации будет запрещено.

Также законом расширяются требования к рекламе, которая не должна содержать информацию, демонстрирующую нетрадиционные сексуальные отношения или предпочтения. Фильмы, пропагандирующие такие отношения, не будут получать прокатное удостоверение.

За нарушение запрета пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений среди лиц любого возраста будет грозить штраф от 50 до 400 тысяч рублей для граждан, от 100 до 800 тысяч — для должностных лиц, от 800 тысяч до 5 млн или приостановление деятельности до 90 суток — для юрлиц.

За нарушение запрета пропаганды педофилии штраф составит от 200 до 800 тысяч рублей для граждан, от 400 тысяч до 2 млн — для должностных лиц, от 1 млн до 10 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток — для юрлиц.

За распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения либо способной вызвать у них желание сменить пол, штраф составит от 50 до 200 тысяч рублей для граждан, от 100 до 400 тысяч — для должностных лиц, от 800 тысяч до 4 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток — для юрлиц.

Майнинг хотят ввести в правовое поле

В Госдуму внесли законопроект о регулировании майнинга в России. Как отмечается в пояснительной записке, деятельность по майнингу цифровых валют получила в России активное развитие, но на данный момент в стране отсутствует необходимое законодательное регулирование.

Согласно законопроекту, устанавливать требования к осуществлению гражданами и юрлицами майнинга, а также майнинг-пула будет правительство РФ по согласованию с Банком России. Контролировать эту деятельность будет орган, уполномоченный кабмином.

Продавать добытую цифровую валюту можно будет как на зарубежных площадках, так и на российских. Второй вариант возможен в рамках экспериментального правового режима.

Также, как сообщают «Ведомости», в Госдуме идет работа над поправками в закон «О цифровых финансовых активах», которые позволят создать в РФ национальную криптобиржу. Она не будет предусматривать использование криптовалют в качестве платежного средства, но позволит обменивать их на обычные деньги.

За 2022 год 41% адвокатов столкнулись с нарушениями профессиональных прав

Федеральная палата адвокатов и Центр конституционных исследований подготовили доклад о проблемах российских адвокатов. Исследователи опросили 520 адвокатов из 64 субъектов страны. На основе проанализированных ответов они пришли к выводу, что 41% опрошенных защитников столкнулись за последний год с нарушениями профессиональных прав.

Чаще всего адвокаты жаловались на следствие, в том числе на непредоставление процессуальных документов (67,5%) и ограничение сроков ознакомления с материалами уголовного дела «по надуманным основаниям» (55,4%). Часто встречались случаи «двойной защиты» — когда следователь вызывает адвоката по назначению, хотя знает, что у человека есть собственный защитник (43,3%).

Меньше всего проблем у защитников было в адвокатских объединениях (2,1%) и адвокатских палатах (3,3%). О случаях физического насилия со стороны сотрудников МВД, оперативно-разыскных и следственных органов, ФСИН и судебных приставов заявили 6,5% респондентов. При этом 31,5% пожаловались на психологическое насилие.

Как пояснила «Коммерсанту» соавтор доклада, советник ФПА Ольга Шварц, в России снижается уровень квалификации следствия и прокуратуры, поэтому на правовом поле им тяжело противостоять адвокатам — ведь те более квалифицированы. «Также следствие зачастую не воспринимает их в качестве участников процесса, части судебной системы. В понимании наших правоохранителей адвокат — это такой человек, который мешает следствию привлекать к ответственности. Пока это отношение не исправится, проблема останется», — резюмировала Ольга Шварц.

Институт джоб-оффера предложили легализовать

В Госдуме намерены урегулировать правовой статус предложения о работе (джоб-оффера). Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на депутата Госдумы Алексея Корниенко (КПРФ), который разработал соответствующие поправки в Трудовой кодекс (ТК).

Они предполагают включение в ТК новой статьи, регламентирующей порядок официального оформления предложения о работе. Джоб-оффер должен содержать срок действия предложения и условия, которые работодатель обязуется включить в трудовой договор. Отказ в приеме на работу соискателю, получившему оформленное должным образом приглашение, становится незаконным.

По словам депутата, предложения о работе используются работодателями для привлечения сотрудников, но фактически не налагают на них никаких обязательств по трудоустройству. «Работодатель, подражая веяниям современной HR-культуры, штампует эти джоб-офферы, но их просто можно отправить в урну», — считает Алексей Корниенко.

В третьем квартале 2022 года у банковских клиентов похитили 4 млрд рублей

Количество случаев хищения денежных средств у граждан в III квартале 2022 года по сравнению с таким же периодом прошлого года снизилось на 10,3%, до 229,8 тысячи. В то же время общий размер ущерба, нанесенный злоумышленниками, вырос на 23,9%, почти до 4 млрд рублей, сообщают в пресс-службе ЦБ РФ.

В III квартале Банк России инициировал блокировку 3932 противоправных сайтов, а всего за девять месяцев — более 10 тысяч, что почти на 68% больше, чем годом ранее. Динамика социальной инженерии, когда человек самостоятельно переводит мошенникам деньги или сообщает им данные банковской карты, напрямую влияет на размер средств, которые банки возвращают клиентам: в III квартале доля возврата составила 3,4% (134,3 млн рублей) от общей суммы хищений.

«Сейчас банки по закону не обязаны возвращать деньги в таких случаях. Банк России вместе с участниками рынка и экспертами предлагает изменить законодательство, чтобы люди могли рассчитывать на возврат денег даже тогда, когда они были введены в заблуждение и поэтому перевели средства на счета злоумышленников. Такой законопроект уже рассматривается в Госдуме», — отметил директор Департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

Госдума установила прожиточный минимум на 2023 год

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о прожиточном минимуме на 2023 и 2024 годы. В следующем году этот показатель по России в целом составит 14 375 рублей, в 2024 его планируют повысить до 15 049 рублей.

Также закон приостанавливает действие нормы об определении прожиточного минимума в 44,2% медианного среднедушевого дохода до 1 января 2024 года. Такой порядок применяют с 2021 года. Как говорится в пояснительной записке, сейчас он не работает из-за экономических последствий пандемии коронавируса и нарастающего санкционного давления на Россию.

Более 10 000 IT-компаний не раскрыли налоговую тайну

10 141 IT-компания из аккредитованных 26,7 тысяч не подали вовремя заявки в ФНС на раскрытие налоговой тайны, передает ТАСС. В результате уже начался процесс лишения аккредитации этих компаний, однако они могут заново подать заявки, уточнил глава Минцифры РФ Максут Шадаев в кулуарах конференции по искусственному интеллекту AI Journey.

Согласиться на раскрытие налоговой тайны, чтобы подтвердить право на аккредитацию, компании должны были до 31 октября. Аккредитация действует, только если компания получает не менее 30% выручки от IT-деятельности.

Напомним, что аккредитованные IT-компании до конца 2024 года могут платить страховые взносы по сниженной ставке 7,6%. Также в этот период для них обнулен налог на прибыль, а сотрудники таких компаний имеют ряд льгот, в том числе отсрочку от мобилизации.

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Семь лет за госизмену и рекордная взятка на 5 млрд руб: главные новости уходящей недели

Ирина Подносова стала главой Верховного Суда РФ. Петербургского физика отправили в исправительную колонию на семь лет за госизмену. Сотрудников МВД объявили в розыск за получение взятки на 5 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать