Запрещенные соцсети и «золотая» бумага: главные новости уходящей недели

ФАС проверит обоснованность роста цен на офисную бумагу, хлебопекам направят 2.5 млрд рублей из госказны, а компанию Meta* объявили запрещенной. О новостях уходящей недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.
Время прочтения: 5 минут

Российский суд запретил Facebook* и Instagram*

На этой неделе тверской суд Москвы признал деятельность компании Meta* экстремистской. Об этом сообщил официальный telegram-канал столичных судов общей юрисдикции. 

Новость вызвала большой резонанс как среди пользователей, так и в бизнес-сообществе, для которого эти площадки были значимыми каналами привлечения клиентов.

На другой сервис компании — мессенджер WhatsApp — ограничения не распространяются, потому что в нем отсутствуют функции по публичному распространению информации, пояснили в суде.

Роскомнадзор запретил российским СМИ демонстрировать логотип Meta*, Facebook* и Instagram*. Средствам массовой информации также предписывается маркировать Meta* как запрещенную в России организацию.

* Деятельность на территории РФ запрещена.

Более ­­­­­2,5 млрд рублей на поддержку хлебопеков

Производителям хлеба и хлебобулочных изделий выделят дополнительную субсидию, которая позволит сдержать рост цен. Постановление Правительства о компенсации части затрат для отрасли вступило в силу 22 марта.

Компенсация хлебопекарным предприятиям составит 2 тысячи рублей за тонну хлеба и хлебобулочных изделий со сроком хранения до пяти суток. Для небольших пекарен, которые производят около 15 тонн продукции в сутки, поддержка составит около 1 миллиона рублей за месяц, для крупных, выпекающих от 60 тонн в сутки, — более 3,6 миллиона рублей. В свою очередь, предприятие обязано зафиксировать цены на свою продукцию.

Всего на субсидии хлебопекам предложено выделить 2,5 миллиарда рублей.

Налоговый вычет за две недели

Федеральная налоговая служба ускорила предоставление налоговых вычетов для россиян, пишет РБК. Это касается имущественных и социальных типов льготы. Теперь официально срок проверки деклараций 3-НДФЛ для получения налоговых вычетов сокращен до 15 дней. Ранее на камеральные проверки ФНС, например, по социальным вычетам отводилось три месяца и 1 месяц — на перечисление возврата. Новая мера призвана ускорить возвраты налогов, заявляют в ведомстве.

Вино на дорогах

Рекламу российского вина предлагают размещать на зданиях и вдоль автомобильных дорог в регионах, в границах которых оно производится. Такой законопроект планируют рассмотреть в Госдуме в ходе весенней сессии. Об этом рассказывает «Парламентская газета»

Если инициатива будет поддержана, то изображения вина и алкогольных напитков мы сможем увидеть на крышах и стенах зданий, на дорогах, но не чаще чем через каждые три километра.

Почему подорожала бумага?

В Федеральную антимонопольную службу поступало большое количество жалоб на рост стоимости офисной бумаги. Поэтому ведомство проведет проверку обоснованности цен на нее, сообщило ФАС в своем Telegram-канале. За несколько дней стоимость стандартной пачки офисной бумаги выросла от 350 до 1700 рублей. Антимонопольщики запросили у крупнейших производителей необходимую для проверки информацию. «При выявлении нарушений антимонопольного законодательства и установления экономически необоснованных цен отдельными продавцами ведомство незамедлительно примет меры реагирования», — говорится в сообщении.

Господдержка дебютов

Проекты начинающих режиссеров государство готово поддержать материально. Кинокартины, которые выпускники профильных вузов будут снимать течение пяти лет после получения дипломов, могут рассчитывать на госфинансирование. Такой закон одобрил Совет Федерации.

По некоторым данным,  сейчас госфинансирование производства фильмов в России не превышает 70% их сметной стоимости. При этом некоторые картины не предполагают последующего извлечения прибыли. 

Источник изображения: makyzz 

 

Рекомендуем

Статья

Семь лет за госизмену и рекордная взятка на 5 млрд руб: главные новости уходящей недели

Ирина Подносова стала главой Верховного Суда РФ. Петербургского физика отправили в исправительную колонию на семь лет за госизмену. Сотрудников МВД объявили в розыск за получение взятки на 5 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать