Закон об иностранных словах и ускоренное принятие НПА: главные новости уходящей недели

В Госдуме предложили ввести единый процент ипотеки, рестораторы просят разрешить онлайн-торговлю алкоголем, а иностранные слова в официальных речах заменят отечественными аналогами. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.
Время прочтения: 5 минут

В УК могут ввести состав о налоговом мошенничестве

Законопроект о введении в Уголовный кодекс отдельной статьи «Мошенничество в налоговой сфере» обсуждают сенаторы Совета Федерации. Изменения необходимы, чтобы выделить случаи незаконного возмещения налогов, прежде всего НДС, из «обычного» мошенничества. Делается это для того, чтобы предприниматели могли воспользоваться предусмотренными для них процессуальными гарантиями, например, в виде действующего запрета на содержание в СИЗО. ФНС, Минэкономики и правоохранительные органы выступили за принятие подобной инициативы, пишет «Коммерсант».

Госдума приняла закон о недопустимости использования иностранных слов в официальной речи

Депутаты Госдумы РФ приняли закон о недопустимости использования иностранных слов. Исключение составят лишь те, которые не имеют аналогов в русском языке. В проекте закона сказано, что на территории всей страны должен осуществляться контроль за соблюдением должностными лицами норм современного русского литературного языка. В частности, проект вводит такие понятия как нормативные словари, грамматики и справочники, которые фиксируют нормы языка, передает РИА Новости. Также в нем указаны сферы, где русский язык как государственный обязателен к использованию.

Например, это информация для потребителей товаров, работ и услуг, а также сфера образования, государственные и муниципальные информационные системы. Текст на русском языке должен быть равнозначным по техническому размещению и оформлению с иностранным. В частности, предполагаются одинаковые шрифт, цвет и размер букв.

Власти разрабатывают механизм добровольных взносов бизнеса в бюджет

Минфин России продолжает обсуждать с бизнесом форму добровольного взноса в бюджет. Об этом заявил в интервью «России 24» министр финансов Антон Силуанов. По его словам, уже существует договоренность о том, что будут подготовлены специальные поправки в налоговое законодательство. Вероятно, участие бизнеса будет заключаться в виде сборов с части прироста финансового результата за последние годы.  Отмечается, что дополнительный сбор с крупного бизнеса будет реализован через налоговый инструментарий, а не в форме «добровольного взноса», который не устраивает компании.

Принятие нормативно-правовых актов могут ускорить

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, которое существенно пересматривает порядок подготовки, согласования и выпуска ведомственных нормативно-правовых актов (НПА) — преимущественно приказов. Отмечается, что проблема обострилась в последние годы. Например, системные идеи правительства, даже оформленные законодательно, упирались в длительный и порой циклический процесс согласования технических документов, необходимых для изменения госполитики на практике, сообщает «Коммерсант». Сроки межведомственного согласования собираются сократить с 30 до 12 рабочих дней.

СПЧ раскритиковал «миграционные» законопроекты правительства и МВД

Президентский Совет по правам человека направил в Совбез и правительство РФ критическую оценку двух «миграционных» законопроектов – «О легализации иностранных граждан в России» и «Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства». В частности, СПЧ указывает на «политические риски» полицейского законопроекта. Также правозащитники недовольны предложением кабмина передать госуслуги для мигрантов коммерческим структурам, сообщает «Коммерсант».

Госдума предлагает ввести всеобщую ипотеку под 5%

В РФ предлагают запустить ипотеку на новостройки под 5% без использования бюджетных средств. Соответствующие рекомендации комитет Госдумы по строительству и ЖКХ направил в Минстрой, ЦБ и правительство.  В проекте отмечено, что регулятор будет предоставлять кредиты банкам под залог ранее выданной ипотеки под 2% годовых, наценка финансовой организации составит 2–3%, поэтому конечная ставка не превысит 5%. В Банке России в свою очередь считают, что льготные программы кредитования должны быть адресными, а не всеобщими. Выдача большого объема таких займов широким категориям граждан означает необходимость поддержания более высокой ключевой ставки и меньшую доступность других кредитов, сообщают «Известия».

В России просят разрешить онлайн-торговлю алкоголем

Президент Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) Игорь Бухаров обратился к спикеру Совфеда Валентине Матвиенко с просьбой снять запрет на дистанционную торговлю алкоголем для рынка общепита, пишет «Коммерсант». В сообщении отмечено, что такая мера может оказать отрасли значительную поддержку и позволит сохранить рабочие места. Кроме того, авторы инициативы считают, что открытая продажа поможет бороться с теневой торговлей, в том числе контрафактом.

Информацию о личных данных при переводах денег могут расширить

«Коммерсант» узнал о подготовке Росфинмониторингом законопроекта, который предполагает «существенное увеличение» объема раскрываемых при денежных переводах персональных данных. Например, в него могут включить паспортные данные и номер карты или кошелька как отправителя денег, так и получателя. Банки при этом опасаются, что административная нагрузка увеличится, а значит придется задуматься о повышении тарифов на переводы. Кроме того, система быстрых платежей (СБП) в случае принятия поправок может быть полностью изменена.

Рекомендуем

Статья

Дата инаугурации Путина и помощь по кредитам: главные новости уходящей недели

Курьеров будут контролировать жестче. В России хотят помочь закредитованным гражданам. Торгово-промышленная палата выступила с инициативой о маркировке параллельного импорта. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Семь лет за госизмену и рекордная взятка на 5 млрд руб: главные новости уходящей недели

Ирина Подносова стала главой Верховного Суда РФ. Петербургского физика отправили в исправительную колонию на семь лет за госизмену. Сотрудников МВД объявили в розыск за получение взятки на 5 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать