Выборы в новых регионах и штрафы для владельцев собак: главные новости уходящей недели

Совет Федерации одобрил порядок выборов в новых регионах, Госдума приняла закон о штрафах для владельцев животных за нарушения правил их содержания, а также рассмотрела проект об ответственности за «неправильные» карты. Эти другие новости - в традиционном дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 5 минут

Управляющим компаниям могут открыть доступ к ЕГРН

Комитет Совета Федерации по экономической политике выступил с рекомендацией к Росреестру вместе с Минстроем создать в РФ сервис для получения управляющими компаниями сведений из Единого государственного реестра недвижимости для работы с конкретными должниками за услуги ЖКХ.

Сенаторы также попросили ведомства рассмотреть установление административной или уголовной ответственности за неправомерное использование управляющими компаниями сведений из ЕГРН.

Установлен порядок выборов в новых регионах

Совет Федерации одобрил закон, позволяющий новым российским регионам проводить выборы. Он регулирует организацию процесса голосования за кандидатов в органы государственной власти и местного самоуправления ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Выборы пройдут на новых территориях в единый день голосования - в сентябре 2023 года.

В документе отмечено, что в субъектах, так и за их пределами можно оборудовать избирательные участки для голосования. При этом граждане, которые родились в указанных регионах, смогут использовать не только паспорт, но и другие документы, его заменяющие, чтобы отдать свой голос.

Зарегистрированным кандидатам будет достаточно проинформировать избирательные комиссии о наличии счетов и вкладов за пределами России с указанием не зависящих от кандидата обстоятельств, по которым они не могут быть закрыты. Закон также устанавливает порядок проведения выборов при введении на территориях военного положения.

Штрафы за укусы и нарушения правил содержания животных

Госдума приняла в третьем чтении закон о штрафах для владельцев животных за нарушения правил их содержания, а также за ущерб, который питомец причинил здоровью или имуществу граждан.

Для физлица, чей питомец нанес вред человеку, штраф составит от 10 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц будет варьироваться от 100 до 200 тысяч рублей.

За несоблюдение общих требований к содержанию животных физлицам придется заплатить от 1500 до 3000 рублей, должностным - от 5 до 15 тысяч рублей, а юрлицам - от 15 до 30 тысяч рублей.

За содержание животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах без лицензии штрафы для должностных лиц вырастут до 50 тысяч рублей, для юрлиц - до 30 тысяч рублей. Наказание рублем также грозит недобросовестным владельцам приютов - от 15 до 50 тысяч рублей в зависимости от состава нарушения.

За жестокое обращение с животными административные штрафы для граждан составят 5-15 тысяч рублей, должностных лиц – 15-30 тысяч рублей, юридических лиц – 5-100 тысяч рублей.

Ужесточение наказания за передачу телефона заключенным

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в КоАП, предусматривающие усиление ответственности за передачу лицам, содержащимся в местах лишения свободы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания средств мобильной связи.

Предлагаемые изменения планируется внести в ст. 19.12. Согласно действующей редакции, за передачу либо попытку передачи в места лишения свободы запрещенных веществ или продуктов питания грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Инициаторы проекта предлагают внести наказание в том числе за передачу средств связи, увеличив верхний предел до 50 тысяч.

Также в законопроекте предлагается ввести уголовную ответственность за повторную передачу мобильных устройств заключенным и отправлять нарушителей в тюрьму на срок до 2 лет.

Ответственность за распространение «неправильных» карт России

Депутаты Госдумы одобрили законопроект о введении административной ответственности за распространение географических карт или изображений, оспаривающих территориальную целостность РФ. Под действие закона не будут попадать схемы, созданные до вхождения Крыма в состав России в 2014 году.

В качестве максимального наказания по этой статье в законопроекте предусмотрен штраф в размере до 1 млн рублей либо арест на 15 суток. Поправки вносятся в закон «О противодействии экстремистской деятельности» в части уточнения понятия экстремистских материалов.

Правительство выступило против освобождения от мобилизации предпринимателей

Правительственная комиссия не поддержала законопроект, предлагающий отсрочку от мобилизации для бизнеса.

Документ поступил на рассмотрение в ГД в середине января. Согласно тексту, отсрочку от мобилизации предлагается предоставить индивидуальным предпринимателям, единственным участникам ООО, в штате у которых находится пять и более человек, а также главам крестьянско-фермерских хозяйств.

Исключение дел против криминальных авторитетов из компетенции суда присяжных

Депутаты Госдумы приняли законопроект, который выводит рассмотрение уголовных дел против организаторов преступных сообществ и криминальных авторитетов из компетенции суда присяжных.

В соответствии с поправками, которые вносятся в ст. 30 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд не сможет рассматривать дела с участием присяжных заседателей по ч. 4 ст. 210 УК (создание или участие в преступном сообществе лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии) и ст. 210.1 УК (занятие высшего положения в преступной иерархии).

Рекомендуем

Статья

Семь лет за госизмену и рекордная взятка на 5 млрд руб: главные новости уходящей недели

Ирина Подносова стала главой Верховного Суда РФ. Петербургского физика отправили в исправительную колонию на семь лет за госизмену. Сотрудников МВД объявили в розыск за получение взятки на 5 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать