Возможный мораторий на беспилотники и регулирование Telegram: главные новости уходящей недели

В России могут ввести мораторий на использование беспилотников, медикам выдадут методички для общения с женщинами, желающими сделать аборт, а для Telegram-каналов предложили установить требования по аналогии со СМИ. Главные новости уходящей недели читайте в традиционном дайджесте "Сферы".
Время прочтения: 6 минут

В Госдуму внесли проект об ответственности за нарушения при использовании биометрических данных

Спикер Госдумы Вячеслав Володин и лидеры фракций внесли в нижнюю палату парламента законопроект, предусматривающий административную ответственность при использовании биометрических данных. Согласно опубликованной на сайте парламента информации, штраф для физлиц составит от 6 до 10 тысяч рублей, должностным лицам придется заплатить от 100 до 300 тысяч, а юрлицам – от 300 до 700 тысяч рублей. Кроме того, за повторное нарушение должностные лица заплатят штраф в размере до 500 тысяч, индивидуальные предприниматели – до миллиона, а юрлица – до 1,5 млн рублей.

В России призывают ввести временный мораторий на использование беспилотников

Руководитель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Александр Хинштейн направил обращение в Минтранспорта России и Росавиацию с предложением ввести временный мораторий на использование беспилотников. Об этом депутат написал в своем Telegram-канале. По словам Хинштейна, речь идет не только о воздушных беспилотных летательных аппаратах, но и о наземных, подземных, водных и надводных, за исключением тех, что используются для государственных потребностей. Парламентарий подчеркнул необходимость скорого принятия проекта закона, дающего право силовикам и ведомственной охране пресекать движение любых БПЛА.

Правительство утвердило концепцию информационной безопасности детей

В российских школах планируют ввести уроки цифровой грамотности и информационной безопасности, такая мера предусмотрена концепцией информационной безопасности детей. Ее утвердил премьер-министр Росссии Михаил Мишустин. Информация опубликована на сайте кабмина. Основная цель концепции заключается в том, чтобы защитить несовершеннолетних от информационных угроз, а также рисков в цифровой среде.

"В Интернете дети могут столкнуться с разными опасностями, например, со злоумышленниками, которые под видом сверстников могут расспрашивать о личных данных ребенка и его семье. Затем эта информация может использоваться для шантажа, угроз или манипуляций, вовлечения детей в деструктивные организации", – пояснили в правительстве.

Работу Telegram-каналов хотят регулировать по примеру СМИ

В России нужно проанализировать деятельность Telegram-каналов, а затем подумать о ее законодательном регулировании. Такое мнение высказал глава Совета при российском президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

В беседе с ТАСС он заявил, что сейчас Telegram-каналы находятся "в вольном поле".

"Нужен анализ: если нарушений со стороны Telegram-каналов значительное количество, тогда нужно думать о введении их в законодательное поле, подобное СМИ, но здесь нужно принять осмысленное решение", – сказал Фадеев.

Глава СПЧ считает, что традиционные СМИ работают в рамках закона, который в свою очередь предусматривает серьезную ответственность за клевету, недостоверную информацию, нарушение тайны. При этом администраторы Telegram-каналов за свой контент не несут никакой ответственности.

Российские врачи получат методичку для общения с желающими сделать аборт

Российский Минздрав разработал методички для разговора врачей с теми, кто захотел сделать аборт. Они уже поступили в медучреждения Приморского и Камчатского краев, а также Архангельской, Калужской, Новгородской, Тульской и Магаданской областей.

По данным издания "Коммерсантъ", докторам рекомендуется объяснять, что "быть молодой мамой – это здорово" и что "наличие ребенка не станет помехой встретить своего спутника жизни". В документе приведены речевые модули — фразы, которые врачи должны использовать в разговоре с девушками до 18 лет, женщинами 18–35 лет и старше 35 лет, решившими прервать беременность.

В России хотят ввести обязательную регистрацию собак крупных пород

Совет по правам человека намерен добиваться введения в России обязательной регистрации собак крупных пород и обучения владельцев тому, как правильно обращаться с питомцами. Об этом заявил глава СПЧ Валерий Фадеев, сообщает ТАСС. В публикации отмечено, что Совет уже обращался в российское правительство с подобными предложениями и требованиями.

Власти заявили о необходимости урегулировать блогерскую сферу

В России нет отдельных нормативных правовых актов, которые регулируют сферу блогеров, сообщили изданию РБК в Минцифры. В ведомстве считают, что блогеры должны соблюдать общие для всех нормы законов. Отмечено, что регулирование блогосферы требует отдельной проработки. Например, власти считают нужным ввести понятие "блогер", зафиксировать, что они делают, и определить контролирующий орган.

Поправки в закон о военном положении внесли в ГД

В Государственную думу РФ внесены поправки, которые предполагают корректировку федерального конституционного закона о военном положении. Об этом сообщил глава комитета Думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Он отметил, что поправки необходимы для проведения выборов в новых российских регионах, передает ТАСС. Крашенинников напомнил, что по действующему законодательству на территории, где действует военное положение, не проводят референдумы и выборы в органы государственной власти и местного самоуправления. Это предусмотрено статьей 7 закона о военном положении.

"При этом в законах о принятии в состав России новых субъектов говорится, что в них осенью 2023 года должны пройти выборы", – указал парламентарий.

В Совфеде РФ предлагают повысить штрафы за нарушение ПДД на электросамокатах

В России могут как минимум в 10 раз увеличить штрафы за нарушение правил дорожного движения на электросамокатах. Соотвествующее предложение озвучили в Совфеде РФ. По словам члена конституционного комитета Совфеда Артема Шейкина, штраф в 1.500 рублей, который действует сейчас, не соответствует современным реалиям, передает РИА Новости.

"Возможно, для ситуации 2007 года, когда устанавливалась данная сумма, этого было достаточно, но сейчас необходимо ее увеличить минимум в 10 раз", – считает он.

По мнению сенатора, чтобы это сделать, надо внести изменения "в статьи 12.29-12.30 КоАП РФ".

 

Рекомендуем

Статья

Семь лет за госизмену и рекордная взятка на 5 млрд руб: главные новости уходящей недели

Ирина Подносова стала главой Верховного Суда РФ. Петербургского физика отправили в исправительную колонию на семь лет за госизмену. Сотрудников МВД объявили в розыск за получение взятки на 5 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать